Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХОМЕТРИЯ И ДЕТЕКТИВНАЯ РАБОТА




(СЭР А.КОНАН-ДОЙЛЬ

И АГАТА КРИСТИ)

 

 

Милостивый государь!

Дело Кристи является превосходным примером применения психометрии в помощь детективам. Нужно признать, что это сила уклончивая и ненадёжная, но время от времени она оказывается чрезвычайно эффективной. Её часто используют французская и немецкая полиция, но если ею и пользуется когда-либо наша, то это должно делаться sub rosa,* ибо наши полицейские оказываются в затруднительном положении, обращаясь за помощью к тем самым силам, преследовать которые их принуждает закон.

 

* sub rosa (лат.) – по секрету, тайно

 

 

В данном случае я получил перчатку миссис Кристи и попросил м-ра Гораса Лифа, превосходного психометриста, высказать своё мнение. Я не дал ему никаких указаний относительно того, чего я хочу, ни того, кому принадлежал данный предмет. Он никогда не видел его до того момента, как я положил его перед ним на стол для консультации, и никак нельзя было связать его или меня с делом Кристи. Это было в прошлое воскресенье. Он сразу же получил имя Агата. «Эта вещь связана с несчастьем. Лицо, которому она принадлежит, находится в полубессознательном состоянии. Но она не мертва, как думают многие. Она жива. Вы услышите о ней, я думаю, в следующую среду».

Миссис Кристи была найдена во вторник вечером, но новость эта стала известна мне только в среду, так что все слова психометриста, насколько я мог проверить их (было сказано многое о характере и мотивах, что, однако, выходило за пределы моих знаний в этом деле), оказались правильными. Единственная ошибка состояла в том, что у него присутствовало «ощущение воды», хотя сам по себе вопрос о том, была ли в основании этого ощущения идея воды, остаётся спорным. В тот же вечер я послал отчёт об этом полковнику Кристи.*

 

* В письме говорится о случае, произошедшем с писательницей в 1926 году. Как писала сама Агата Кристи впоследствии, она пережила нервный срыв после изнурительной работы над романом «Убийство Роджера Акройда». В это же время умерла её мать, а муж – полковник Арчибальд Кристи предложил ей разойтись с ним. Дело кончилось тем, что однажды зимним вечером писательница бросила свою машину где-то в поле, а сама скрылась в неизвестном направлении. Через несколько дней полиция – её привело сообщение анонимного информатора – нашла А.Кристи в небольшом отеле в Хэрроугейте, где она поселилась под чужим именем и выступала с маленьким оркестром, играя на фортепиано. Врачи расценили её состояние как приступ амнезии, то есть частичной потери памяти, а пресса обвинила её в саморекламе. (Й.Р.)

 

 

Артур Конан-Дойль

 

 

«Дж.К’с уикли»

Июня 1927г.

«ГОВОРИТ ФИНИЙ»

 

 

Сэр, Ваши взгляды всегда представляются мне интересными, пока Вы не начинаете говорить о религии, потому что тогда Ваши мысли легко предсказуемы. Естественно, Вы думаете о Спиритизме то, что принято по этому поводу думать в той школе мысли, каковую Вы представляете. Я возражаю лишь на одно суждение в Вашей статье о книге «Говорит Финий». Я имею в виду то, где Вы каким-то непостижимым образом увязываете воедино Бурскую войну и мои взгляды на религию. Бурская война началась в 1899 году. Но уже в 1879 году, т.е. на двадцать лет ранее, я пришёл к выводу, что Всемогущий не отдаёт предпочтения ни одной религиозной секте, но что все люди равно суть Его дети. И какое это имеет отношение к Бурской войне, остаётся за пределами моего разумения.

Артур Конан-Дойль

 

 

«Лайт»

Октября 1927г.

ТАЙНА «ЭДВИНА ДРУДА» *

 

 

* «Эдвин Друд» – роман Чарльза Диккенса, который он не успел завершить при жизни, – обстоятельство, как рассказывают очевидцы, сильно омрачившее его последние минуты. Однако, ему удалось сделать это впоследствии, и этот роман стал самой настоящей литературной проблемой. Он был завершён, насколько мне известно, медиумом Джеймсом, человеком совершенно необразованным (чтобы не сказать неграмотным) – об этом факте рассказывает, например, Карл Дюпрель в своей книге «Открытие души потайными науками». (Между прочим, этот вариант концовки романа был переведён на русский язык Е.П.Блаватской.) Конан-Дойль же говорит здесь о своём общении с духом Диккенса на спиритическом сеансе, где они обсуждали эту проблему. (Й.Р.)

 

 

Сэр, история с «Эдвином Друдом» представляется мне настолько важной как с психической, так и с литературной точки зрения, что я уже, было, собирался прервать свой короткий отдых, с тем чтобы выслать Вам подробный отчёт о ней, но затем решил, что это будет излишним после того, как г-н фон Рейтер сделал это с такой ясностью и точностью. Я бы только хотел добавить, что мои руки не касались письменного прибора и что я не обсуждал предварительно этого вопроса с фон Рейтерами.

Ваш, и т.д.,

А.Конан-Дойль

 

 

«Дэйли экспресс»

Октября 1927г.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ УЛИКИ

И МЕДИУМЫ

 

 

Сэр! Сейчас, когда г-н Министр внутренних дел взвешивает ценность так называемых «неподтверждённых полицейских улик», следует надеяться, что он распространит своё расследование и на те случаи, в которых полицейские, как мужчины так и женщины, выступают против медиумов.

Несомненно, существует много примеров мошенничества и обмана среди прорицателей и ясновидцев, но никто не обладает более широким опытом в этой области, чем я, а я знаю, что хороший медиум является величайшим источником утешения и наиболее убедительным свидетельством бессмертия, какое только может быть найдено в этом мире сегодня.

И эти-то замечательные и чувствительные инструменты мучают неразумным применением законов, созданных задолго до появления в нашей стране Спиритизма и предназначавшихся, как явствует из самого их названия, для ограничения в стране бродяжничества.

Артур Конан-Дойль

 

 

«Лайт»

Ноября 1927г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных