Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАЙДСВИЛЛЬСКИЙ МЕМОРИАЛ (2)




 

 

Сэр! Я обратился к Вашим читателям с просьбой о помощи в собирании средств для Мемориала, сооружаемого в Рочестере, деревушке по соседству с Гайдсвиллем, в память о рождении Спиритизма. Очень важно, чтобы этот Памятник – прекрасный обелиск – по характеру своему был интернационален. К настоящему моменту я получил от нашей британской общины 22 шиллинга и 6 пенсов. Неужели же я вынужден буду отослать такую сумму как наш британский вклад в это международное дело?

Ваш, и прочая,

Артур Конан-Дойль

 

 

«Морнинг пост»

Сентября 1928г.

 

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИМЕЮЩЕЕ

ОТНОШЕНИЕ К ГУДИНИ

 

 

Милостивый государь!

Что касается вопроса сэра Вильяма Буля, то я не знаю, было ли какое продолжение у эксперимента Мейерса. С другой стороны, имеется множество случаев отыскания документов, завещаний и т.п. с помощью сведений, сообщённых, по видимости, самими покойными через посредство медиумов. Выдающийся пример такого рода – кодовое слово, установленное между Гудини и его матерью, пришедшее при содействии Артура Форда, известного медиума, и признанное правильным единственным на свете лицом, которому оно могло быть известно, именно г-жою Гудини, вдовою великого иллюзиониста.

А.Конан-Дойль

 

 

«Кейп таймс»

Ноября 1928г.

СЧАСТЛИВАЯ ВЕРА

 

 

Сударь! Вашему корреспонденту, «Убеждённому агностику», нет нужды впадать в уныние. Нам говорят, что заветное желание каждого из нас обязательно исполняется в мире ином, и если он действительно стремится, как он утверждает, к полному исчезновению, то нечто подобное этому, хотя бы и временно, может быть ему там устроено.

Но ему не стоит попрежнему повторять давно опровергнутое утверждение об умопомешательстве, которому, якобы, Спиритизм сильно содействует. Это полнейшая неправда. Разумеется, существует определённый склад ума, который легко выводится из равновесия любой формой религии. Но религиозная мания поражает обыкновенно тех, чьи верования отмечены унынием, как, например, вера в предопределение. Спиритизм же есть вера, исполненная счастья, и за сорок лет исследований мне не встретилось ни единого человека, который бы как-то пострадал от него.

Миф об умопомешательстве был пущен в ход д-ром Форбсом Уинслоу, сказавшим, будто в приютах для душевнобольных находятся 10.000 человек, попавших туда из-за Спиритизма. Сам Уинслоу впоследствии стал горячим приверженцем Спиритизма и признал, что цифры эти были плодом воображения, но зло, порождённое им, пережило его самого, и утверждение это выдвигается до сих пор. Д-р Юджин Кроуэлл провёл статистический анализ по домам умалишённых в Соединённых Штатах, включая Нью-Йорк, и среди многих случаев религиозной мании смог найти лишь четыре, обусловленных Спиритизмом. Морселли, знаменитый итальянский психиатр, провёл аналогичное исследование с тем же результатом. Поэтому, надеюсь, Ваш корреспондент либо возьмёт назад своё утверждение, либо приведёт в поддержку его определённые цифры.

Честь имею, и т.д.,

Артур Конан-Дойль

 

 

«Ист Эфрикен стандард»

Марта 1929г.

УСПЕХ И НЕУДАЧА

 

 

Сэр! Предложение г-на Шарпа Хиллмена, будто о Спиритизме следует судить по его неудачам, а не по его успехам, является точной противоположностью всем научным методам и, могу добавить, здравому смыслу. Это всё равно, как если бы я принялся отрицать существование телеграфного кабеля через Атлантику из-за того, что пару раз получил по нему невразумительные или не по адресу направленные послания. Во всякой науке в расчёт принимается именно положительный результат, а отнюдь не отрицательный. Так химик выливает свои неудачи в раковину и строит здание этой науки лишь на своих успехах.

Ваш, и т.д.,

Артур Конан-Дойль

«Фрифинкер»

Мая 1929г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных