Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Рай и Ад уже сотворены




Ат-Тахави в своем трактате, посвященном вероучению праведных предков, известном как «Аль-‘акида ат-тахавийя», сказал:

Рай и Ад уже сотворены. Они никогда не исчезнут и не перестанут существовать. Всевышний Аллах создал их до сотворения людей и создал тех, кто попадет туда. Тот, кто пожелает попасть в Рай, войдет туда по милости Аллаха, а тот, кто пожелает попасть в Ад, окажется там по Его справедливому решению. Каждый трудится для того, что уготовано для него, и стремится к тому, для чего он был сотворен. И добро, и зло уже предопределены для рабов.

Мухаммад бин Мухаммад бин Абу аль-‘Изз аль-Ханафи, комментатор трактата «Аль-‘акида ат-тахавийя», поясняя смысл этих слов, сказал:

Слова «Рай и Ад уже сотворены» означают, что последователи сунны единодушно признают, что эти творения существуют сейчас. Последователи сунны не отступали от этого убеждения, пока не появились мутазилиты и кадариты, которые стали отрицать его. Они заявили, что Аллах создаст эти два творения в день воскресения. К этому их побудил ошибочный принцип, руководствуясь которым они придумали законы для того, что совершает Аллах. Они решили, что Ему подобает совершать, а что не подобает, проведя аналогию между Его действиями и поступками творений. Фактически, они уподобили одно другому. Наряду с этим в их убеждения проникли идеи джахмизма, и они лишили божественные качества всякого смысла. Они заявили, что сотворение Рая до воздаяния бесполезно, ибо в таком случае ему пришлось бы бездействовать на протяжении длительного срока. Они придумали для Всевышнего Господа неверные законы и отвергли тексты, которые противоречат им. Они исказили смысл текстов, а тех, кто не признал их законов, они обвинили в заблуждении и ереси.

Далее автор привел доказательства из Корана и сунны, подтверждающие то, что Рай и Ад уже созданы:

К текстам из Корана относятся слова Всевышнего о том, что Рай «уготован для богобоязненных» [6]; «уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников» [7]. Об Аде же сказано, что он «уготован для неверующих» [8]. Всевышний сказал: «Воистину, Геенна является засадой и местом возвращения для тех, кто преступает [границы дозволенного]» [9]. Он же сказал: «Он уже видел его другое нисхождение у Лотоса крайнего предела, возле которого находится Сад пристанища» [10]. Пророк видел Лотос крайнего предела и видел возле него Рай — Сад пристанища. В обоих «Сахихах» приводится хадис Анаса о ночном переносе. В его концовке сказано: «Потом Джибрил привел меня к Лотосу крайнего предела, который был покрыт тем, чего я не разобрал. Потом я вошел в Рай, и там были шатры из жемчугов, а его земля была из мускуса».

В обоих «Сахихах» приводится хадис ‘Абдуллаха бин ‘Умара о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, каждому из вас после смерти будут показывать его место по утрам и вечерам. Если он будет из числа обитателей Рая, то [ему будет показано место] среди обитателей Рая, если же он будет из числа обитателей Огня, то [ему будет показано место] среди обитателей Огня. Ему скажут: «Вот твое место до тех пор, пока Аллах не воскресит тебя в день воскресения».

Мы уже приводили хадис аль-Бары бин ‘Азиба, в котором сказано: «С неба раздастся голос: “Правдив Мой раб. Расстелите для него райские прелести и откройте для него врата в Рай”. На него дует райский ветерок, и он начинает наслаждаться райским благоуханием». Мы также упоминали рассказ Анаса, близкий по смыслу с хадисом аль-Бары.

В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что при жизни Посланника Аллаха произошло солнечное затмение. В нем сообщается, что Посланник Аллаха сказал: «Стоя на этом месте, я увидел все, что было обещано вам. В тот момент, когда вы увидели, что я двинулся вперед, я хотел взять из Рая кисть винограда. Когда же вы увидели, что я попятился назад, я увидел Огонь, который сокрушает сам себя».

Солнечное затмение, произошедшее при жизни Посланника Аллаха описано и в хадисе ‘Абдуллаха бин ‘Аббаса, переданном в обоих «Сахихах». В нем говорится, что люди сказали: «Посланник Аллаха, мы увидели, что ты протянул руку к чему-то во время намаза. А потом мы увидели, как ты попятился назад». Он ответил: «Поистине, я увидел Рай и протянул руку к кисти винограда, и если бы я взял его, то вы ели бы его, пока существует этот мир. Потом я увидел Огонь, и я никогда не видел более страшного зрелища. Я увидел, что большая часть его обитателей — женщины». Его спросили: «Из-за чего, Посланник Аллаха?» Он сказал: «Из-за их неблагодарности». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям, неблагодарны за доброе отношение. Ты можешь делать кому-либо из них добро всю жизнь, но стоит ей увидеть нечто [неприятное], как она говорит: “Я никогда не видела [от тебя] добра”». [11]

В «Сахихе» Муслима приведен хадис Анаса о том, что Пророк сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Длани моя душа, если бы вы увидели то, что видел я, то стали бы мало смеяться и много плакать». Его спросили: «Что же ты видел, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Я видел Рай и Ад».

В «Муватте» и «Сунанах» встречается хадис Ка‘ба бин Малика о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, душа мусульманина питается от райских деревьев в образе птицы, пока Аллах не вернет ее в его тело в день воскресения». Это — ясное свидетельство того, что души попадают в Рай до наступления дня воскресения.

В «Сахихе» Муслима, «Сунанах» и «Муснаде» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха сказал: «Когда Аллах создал Рай и Ад, Он послал Джибрила в Рай и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он отправился и увидел его, а также все то, что Аллах приготовил для его обитателей, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, каждый, кто услышит про него, непременно попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Рай тяготами, и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он взглянул на это, а потом вернулся и сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь никто не попадет туда”. Потом Аллах послал его в Огонь, сказав: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Он посмотрел на него и увидел, что он вздымается сам над собой. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, никто из тех, кто услышит про него, не попадет туда”. Тогда Аллах велел окружить Огонь соблазнами и сказал: “Иди, посмотри на него и на то, что уготовано в нем для его обитателей”. Вернувшись, он сказал: “Клянусь Твоим могуществом, я боюсь, что теперь все попадут туда, и никто не сможет спастись”». Похожих преданий в сунне много.

В «Сахихе» аль-Бухари есть глава «Об описании Рая и том, что он уже создан». В ней приводится много хадисов, указывающих на то, что Рай уже сотворен. Среди них — хадис о том, что Аллах показывает покойному его место в Раю и Аду, когда того помещают в могилу, предание о том, как Рай и Ад были показаны Посланнику, хадис о том, как Посланник увидел в Раю дворец ‘Умара бин аль-Хаттаба, и др. Как справедливо заметил Ибн Хаджар, «еще более ясным свидетельством, чем перечисленные аль-Бухари хадисы, является хадис Абу Хурейры, переданный Ахмадом, Абу Давудом с сильным иснадом. В нем сообщается, что Пророк сказал: “Когда Аллах создал Рай, Он сказал Джибрилу: ‘Иди, посмотри на него’”»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных