Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Стражи Ада




Ад стерегут ангелы огромных размеров, наделенные страшной силой. Они не ослушаются создавшего их Аллаха, выполняя все, что им приказано. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не ослушаются велений Аллаха и выполняют все, что им велено» [19].

Этих ангелов девятнадцать, как поведал об этом Аллах: «Я брошу его в Преисподнюю. Откуда ты мог знать, что такое Преисподняя? Она не щадит и не оставляет. Она сжигает кожу. Их (ангелов) над ней — девятнадцать» [20]. Неверующие были обольщены этим числом. Они решили, что смогут одолеть такое небольшое число стражей, не ведая о том, что каждый из них обладает силой, достаточной для того, чтобы противостоять всем людям вместе. Поэтому Аллах после упоминания об этих ангелах сказал: «Стражами Огня Мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих» [21].

Ибн Раджаб сказал:

Среди ранних и поздних богословов распространено мнение о том, что искушением является именно число ангелов. Неверующих обольстила их малочисленность, и они предположили, что смогут оказать им сопротивление и защититься от них. Они не знали, что все человечество вместе не сможет противостоять даже одному из них.

Этих же ангелов Аллах назвал стражами Геенны: «Те, которые попали в Огонь, скажут стражам Геенны: “Помолитесь вашему Господа, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день”» [22].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных