Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мучения обитателей Ада различаются по степени тяжести




Поскольку в Аду существуют ступени, отличающиеся друг от друга тяжестью наказания и ужасами, его обитатели подвергаются различным по степени тяжести мучениям. В хадисе, переданном Муслимом и Ахмадом со слов Самуры, сообщается, что Пророк сказал об обитателях Ада: «Одних из них огонь поглотит до щиколоток, других — до коленей, третьих — до пояса, четвертых — до ключицы». В одной из версий сказано: «…до шеи».

Посланник поведал нам о том, кто получит самое легкое наказание в Аду. В «Сахихе» аль-Бухари передан рассказ ан-Ну‘мана бин Башира о том, что Пророк сказал: «Поистине, в день воскресения самое легкое наказание в Огне получит человек, под ступнями которого будут два уголька, и его головной мозг закипит от них подобно тому, как закипают котел и бидон».

В другой версии, переданной Муслимом со слов ан-Ну‘мана бин Башира, сказано: «Поистине, самое легкое наказание в Огне получит человек, на котором будут сандалии с ремешками из огня. Его головной мозг закипит от них подобно тому, как закипает котел. Он получит самое легкое наказание, но будет думать, что никто не мучается сильнее него».

В «Сахихе» Муслима приводится хадис Абу Са‘ида аль-Худри о том, что Пророк сказал: «Поистине, самое легкое наказание в Огне получит человек, на которого наденут сандалии из огня, и его головной мозг закипит от их жара».

Аль-Бухари и Муслим передали со слов Абу Са‘ида аль-Худри, что он слышал, как возле Посланника Аллаха помянули Абу Талиба. Он сказал: «Может быть, мое заступничество принесет ему пользу в день воскресения, и его поместят в неглубоком месте Огня, который будет достигать его щиколоток, и от этого вскипит оболочка его головного мозга».

Подтверждение того, что обитатели Ада получат наказания различной степени тяжести, можно найти в коранических текстах. Так, Всевышний сказал: «Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня» [161]; «А в День наступления Часа подвергните род Фараона самым жестоким мучениям!» [162]; «Для тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха, Мы будем прибавлять мучения к мучениям за то, что они распространяли нечестие» [163].

Аль-Куртуби по этому поводу писал:

Эта глава указывает на то, что простое неверие отличается от неверия того, кто преступил дозволенное, отказался уверовать, бесчинствовал и ослушался. Без сомнения, как известно из Корана и сунны, мучения неверующих в Геенне различаются по степени тяжести. Мы твердо знаем, что мучения тех, кто убивал пророков и мусульман, нападал на них, распространял нечестие на земле и не веровал, будут отличаться от мучений тех, кто просто не уверовал, но хорошо относился к пророкам и мусульманам. Разве ты не знаешь, что Пророк выведет Абу Талиба в неглубокое место в Аду за то, что тот помогал ему, защищал его и делал ему добро? Хадис, переданный Муслимом со слов Самуры, может быть отнесен и к неверующим (на основании рассказа об Абу Талибе), и к ослушникам, не приобщавшим сотоварищей к Аллаху.

Ибн Раджаб писал: «Следует знать, что мучения обитателей Ада будут различаться в зависимости от тяжести их деяний, из-за которых они попадут в Ад». Далее он перечислил доказательства в пользу этого, в том числе — высказывание Ибн ‘Аббаса: «Наказание того, что усердствовал в своем неверии, распространял нечестие на земле и призывал к неверию, не будет одинаковым с наказанием того, кто не поступал так». Далее Ибн Раджаб писал: «Мучения ослушников, не приобщавших сотоварищей к Аллаху, тоже будут различаться в зависимости от тяжести их деяний. Мучения тех, кто совершал тяжкие грехи, будут отличаться от мучений тех, кто допускал мелкие прегрешения. Мучения некоторых из них будут облегчены благодаря их добрым поступкам или другим причинам, угодным Аллаху. Поэтому некоторые из них умрут в Аду».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных