Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Окружение огнем со всех сторон




Обитателями Ада будут неверующие, которые окружены грехами и прегрешениями настолько, что за их душой не сохранилось ни одного доброго поступками. Опровергая заявления иудеев, считавших, что огонь коснется их лишь на считанные дни, Всевышний Аллах сказал: «О нет! Те, которые приобрели зло и оказались окружены своим грехом, окажутся обитателями Огня. Они пребудут там вечно» [178]. В таком положении окажутся только те, кто приобщал сотоварищей к Аллаху.

Сиддик Хасан Хан писал:

Под грехом здесь подразумевается конкретная группа деяний. Речь может идти о грехе, который окружает человека со всех сторон, не оставляя за ним ни одного доброго поступка, закрывая перед ним все пути к спасению. Вечное пребывание в Аду — удел неверующих и многобожников. Поэтому под грехом в данном аяте непременно следует понимать неверие и приобщение сотоварищей к Аллаху. Это выявляет несостоятельность упорного отрицания мутазилитами и хариджитами содержащихся в сунне многочисленных преданий о том, что грешники, не приобщавшие сотоварищей к Аллаху, выйдут из Ада.

Таким образом, грехи и проступки окружают неверующего подобно тому, как браслет окружает запястье, и, поскольку воздаяние всегда соответствует роду совершенных деяний, неверующие будут окружены огнем со всех сторон. Всевышний сказал: «Их ложа будут из Геенны, а над ними будут покрывала» [179]. Ложа будут под ними, а покрывала накроют их сверху. Иными словами, пламя будет окутывать их со всех сторон. Всевышний сказал: «В тот день мучения покроют их сверху и из-под ног» [180]; «Над ними будут навесы из огня, и под ними будут навесы» [181]. О том, что огонь окутает неверующих, недвусмысленно говорится в аяте: «Воистину, Геенна объемлет неверующих» [182].

По мнению некоторых комментаторов, под ложами имеются в виду постели неверующих, а под покрывалами — их одеяла.

С другой стороны, неверующие будут окружены огнем и в том смысле, что их будут окружать огненные стены, за которые они не смогут пройти. Всевышний сказал: «Мы приготовили для несправедливых Огонь, стены которого будут окружать их со всех сторон. Если они станут просить о помощи (или о дожде), то им помогут водой, подобной расплавленному металлу (или осадку масла), которая обжигает лицо. Мерзкий напиток и скверная обитель!» [183]. Стены Ада — это ограждения, окружающие его со всех сторон.

Как мы уже упомянули, размеры обитателей Ада будут очень большими, и, несмотря на это, пламя будет проникать в самые глубокие участки их тел: «Я брошу его в Преисподнюю. Откуда ты мог знать, что такое Преисподняя? Она не щадит и не оставляет. Она сжигает кожу [184]». Комментируя слова «Она не щадит и не оставляет», один из ранних мусульман сказал: «Она пожирает его кости, мясо и мозг, не оставляя ничего».

Всеблагой и Всевышний Аллах сказал: «Но нет! Его непременно ввергнут в Огонь сокрушающий. Откуда ты мог знать, что такое Огонь сокрушающий? Это — разожженный Огонь Аллаха, который вздымается над сердцами» [185]. Мухаммад бин Ка‘б аль-Курази сказал: «Огонь пожирает человека, достигая сердца, после чего его воссоздают». Передают, что Сабит аль-Бунани, прочтя данный аят, сказал: «Огонь будет сжигать их до сердец, и они еще будут живы, а их муки достигнут наивысшего предела», — а потом заплакал.

Выпадение кишок

В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приведен рассказ Усамы бин Зейда о том, что Пророк сказал: «Будет человек, которого в день воскресения приведут и бросят в Огонь. Его кишки вывалятся туда, и он будет крутиться, подобно ослу, вращающему [жернова] мельницы. Обитатели Огня соберутся вокруг него и скажут: “Что с тобой, такой-то? Разве ты не побуждал нас к одобряемому и не удерживал от предосудительного?!” Он скажет: “Да, я побуждал вас к одобряемому, но сам не делал этого, и я удерживал вас от предосудительного, а сам совершал его”». Он будет крутиться вокруг своих кишок подобно тому, как осел ходит кругом, вращая жернова мельницы.

Одним из тех, кто будет волочить свои кишки по Аду, будет ‘Амр бин Лухейй — тот, кто первым исказил религию арабов. Посланник видел, как он будет волочить свои кишки в огне. В «Сахихе» Муслима приводится хадис Джабира бин ‘Абдуллаха о том, что Посланник Аллаха сказал: «Я видел, как ‘Амр бин ‘Амир аль-Хуза‘и волочит свои кишки в Огне. Он был первым, кто объявил неприкасаемой саибу».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных