Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Горе обитателей Ада, их раскаяния и мольбы




Когда неверующие увидят Ад, они сильно пожалеют о своих злодеяниях, но поздно будет раскаиваться: «Они скроют раскаяние, когда увидят мучения. Между ними рассудят беспристрастно, и с ними не поступят несправедливо» [195]. Взглянув на свитки со своими деяниями, безбожник увидит там и неверие, и приобщение сотоварищей к Аллаху — все то, что обрекает на вечные муки в Аду. И тогда он призовет погибель: «А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и войдет в Пламень» [196]. Они будут молить о погибели снова и снова, когда их бросят в огонь и когда они ощутят на себе его жар: «Когда их скованными бросят в тесное место, там они будут призывать погибель. Не призывайте сегодня одну погибель, а призывайте много погибелей!» [197]. Они будут громко кричать и неистово вопить, взывая к Господу с молитвами об избавлении из Ада: «Там они завопят: “Господь наш! Выведи нас отсюда, и мы будем поступать праведно, а не так, как мы поступали прежде”» [198].

В тот момент они признаются в своем заблуждении, неверии и неразумии: «Они скажут: “Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени”. Они признаются в своем грехе. Прочь же, обитатели Пламени!» [199]; «Они скажут: “Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас. Мы признались в своих грехах. Нет ли пути к выходу?”» [200].

Однако их просьбы будут решительно отвергнуты. Им ответят так, как отвечают скоту: «Они скажут: “Господи! Наше злосчастие одолело нас, и мы оказались заблудшими людьми. Господи! Выведи нас отсюда. И если мы вернемся [к грехам], то действительно будем несправедливы”. Он скажет: “Оставайтесь здесь с позором и не говорите со Мной!”» [201].

Сбудется сказанное о них Слово, и они окажутся в таком положении, когда молитвы не приносят пользы, а просьбы не принимаются: «Если бы ты видел, как грешники опустят головы перед своим Господом: “Господь наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы будем поступать праведно. Воистину, мы обрели убежденность”. Если бы Мы пожелали, то наставили бы на прямой путь каждого человека, однако исполнится Слово Мое: “Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми — всеми вместе!” Вкусите за то, что вы предали забвению встречу с этим днем вашим. Воистину, Мы предали забвению вас самих. Вкусите же вечные мучения за то, что вы совершали» [202].

После этого обитатели Ада обратятся к его стражам. Они попросят заступиться за них, чтобы Аллах облегчил их страдания: «Те, которые попали в Огонь, скажут стражам Геенны: “Помолитесь вашему Господу, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день”. Они скажут: “Разве ваши посланники не приходили к вам с ясными знамениями?” Они ответят: “Конечно”. Они скажут: “Тогда молите сами”. Но мольбы неверующих безуспешны» [203]. Тогда они попросят заступиться за них, чтобы Господь уничтожил их: «Они воззовут: “О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами”. Он скажет: “Вы останетесь [здесь навечно]”» [204].

Им будет отказано во всем: не будет ни избавления от Ада, ни облегчения страданий, ни смерти. Впереди будут лишь бесконечные, нескончаемые мучения. Им скажут: «Вам все равно, будете вы терпеть или нет. Вам воздается только за то, что вы совершали» [205].

Они будут безудержно рыдать, обливаясь слезами и плача подолгу. «Пусть они мало смеются и много плачут в воздаяние за то, что они приобретали!» [206]. Они будут плакать до тех пор, пока у них не кончатся слезы, после чего они начнут плакать кровью. Слезы оставят на их лицах такие же следы, которые селевой поток оставляет на скалах. В «Мустадраке» аль-Хакима приводится рассказ ‘Абдуллаха бин Кайса о том, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, обитатели Огня будут плакать так, что по их слезам могли бы плыть корабли, и, поистине, они будут плакать кровью», т.е. вместо слез у них из глаз будет течь кровь. Передают со слов Анаса бин Малика, что Пророк сказал: «На обитателей Огня будет наслан плач до тех пор, пока у них не закончатся слезы, после чего они начнут плакать кровью, которая будет течь у них по лицам по канавам, и если бы в них запустили корабли, то те поплыли бы по ним».

Отдав предпочтение неверию перед верой, эти грешники потеряли самих себя и лишились своих семей. Послушай же, о чем они будут взывать, подвергаясь непрекращающимся мукам: «В тот день их лица будут поворачиваться (или изменяться) в Огне, и они скажут: “Лучше бы мы повиновались Аллаху и повиновались Посланнику!” Они скажут: ”Господь наш! Мы повиновались нашим старейшинам и нашей знати, и они сбили нас с пути. Господь наш! Удвой для них мучения и прокляни их великим проклятием!”» [207].

Задумайся над словами Всевышнего, в которых описывается их положение: «Несчастные пребудут в Огне, где они будут вздыхать и хрипеть. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного» [208]. Упаси нас Аллах от этого!

Аз-Заджжадж сказал, что «зафир» — это сильный и очень громкий стон. Существует мнение, что это — частые вздохи, вызванные сильным страхом, от которых расширяется грудь. Слово «шахик» означает «долгий, продолжительный вздох» или «вдох». Иными словами, обитатели Ада будут сильно опечалены и обременены, и их состояние будет походить на состояние тех, чье сердце объято жаром, а душа сжата со всех сторон.

Аль-Лейс сказал, что «зафир» — это переполняющий грудь вдох в момент сильной скорби, а «шахик» — это выдох воздуха из груди






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных