Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Правоотношения, связанные с принятием на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей




Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с возникновением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства. Предварительная опека (попечительство). Особенности назначения опекуна (попечителя) по заявлению родителей несовершеннолетних, а также заявлению самих несовершеннолетних. Права и обязанности опекунов (попечителей). Права подопечных. Ответственность опекунов, попечителей и органов опеки и попечительства. Приемная семья и патронатная семья как формы опеки и попечительства над детьми по договору. Существующие в теории семейного права и законодательстве субъектов Российской Федерации подходы к определению понятия «патронат». Патронатное воспитание в Тюменской области: правовая природа договора о патронатном воспитании; юридические признаки, отличающие институт патроната от приемной семьи.

Проблемы правового регулирования воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях.

Особенности и проблемы правового регулирования отношений фактических воспитателей и их воспитанников.

Форма текущего контроля

Контрольная работа

Учебным планом направления 40.04.01 (030900.68) Юриспруденция. Магистерская программа «Гражданское право, семейное право, международное частное право» для магистрантов заочной формы обучения предусмотрено выполнение контрольной работы по дисциплине «Актуальные проблемы семейного права».

Номер варианта задания контрольной работы, должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Поиск учебной научной литературы и нормативного материала для выполнения контрольной работы осуществляется слушателями самостоятельно.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена не позже одного месяца до начала очередной экзаменационной сессии. Положительная оценка за выполненную контрольную работу является основанием для допуска студента заочного отделения к очередной экзаменационной сессии. В том числе к сдаче зачета по предмету «Актуальные проблемы семейного права».

Контрольная работа представляет собой развернутое изложение результатов изучения избранной студентом темы учебной дисциплины. Работа требует от студента знания правовых источников, последовательности и аргументированности изложения.

Выполнение работы включает ряд этапов:

1) выбор темы, подбор и изучение нормативных актов и литературы;

2) разработка рабочего плана и формулировка основных вопросов;

3) сбор, анализ и обобщение материалов по теме;

4) оформление контрольной работы в соответствии с предъявляемыми к таким работам требованиями.

Работа должна включать в себя:

· оглавление,

· введение,

· изложение содержания заданных тем,

· краткие выводы (заключение),

· решение задачи,

· список использованной литературы.

В работе в обязательном порядке должны быть пронумерованы страницы. Объем контрольной работы - до 12 страниц машинописного текста.

Контрольная работы должна быть вычитана и отредактирована.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных