Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация стационарной акушерско-гинекологической помощи




Акушерская стационарная помощь городскому населе­нию оказывается в лечебных учреждениях двух типов: само­стоятельных родильных домах и родильных отделениях, входящих в состав больниц или медико-санитарных частей.

Основными задачами родильного стационара являются: оказание высококвалифицированной медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде, а также новорожденным, профилактика инфекци­онных заболеваний женщин и новорожденных детей. Для больных с некоторыми видами акушерской или экстрагенитальной патологии (заболевания сердечно-сосудистой систе­мы, почек, сахарный диабет, не вынашивание, иммунологически конфликтная беременность, гнойно-септические ослож­нения) организованы специализированные акушерские ста­ционары, позволяющие улучшить качество медицинской по­мощи. Для женщин с инфекционными заболеваниями (ин­фекционный гепатит, или болезнь Боткина, и др.) имеются специализированные отделения в инфекционной больнице, где ведется совместное наблюдение за ними инфекциони­стом и акушером-гинекологом.

Структура, оснащение и организация работы акушерского стационара строятся по единому принципу в соответствии с приказами, инструкциями, методическими рекомендациями и действующим положением родильного дома (отделения).

В акушерский стационар входят следующие отделения: 1) фильтр, где происходит отделение здоровых рожениц от больных и подозрительных в отношении инфекции; 2) пер­вое (физиологическое) акушерское отделение для госпита­лизации женщин без признаков инфекционных заболеваний и контакта с инфекционными больными; 3) второе (обсерва­ционное) акушерское отделение для госпитализации инфи­цированных и подозрительных в этом отношении рожениц; 4) отделение патологии беременных; 5) гинекологическое отделение (допускается в родильном доме при условии пол­ной изоляции от акушерских отделений); 6) лечебно-диагно­стические отделения или кабинеты (лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, рентгеновский, физиотера­певтический и др.); 7) административно-хозяйственные и другие вспомогательные службы.

Приемно -пропускной блок родильного дома вклю­чает вестибюль, фильтр и два санитарных пропускника раз­дельно для женщин, поступающих в физиологическое и об­сервационное отделения.

В фильтре решается вопрос, в какое отделение родиль­ного дома (первое или второе акушерское) необходимо напра­вить женщину. Это определяется после измерения температу­ры тела женщины, осмотра кожных покровов и видимых сли­зистых оболочек, выяснения анамнестических данных. Из фильтра здоровых беременных и рожениц направляют в сани­тарный пропускник первого акушерского отделения. Беремен­ные и роженицы, представляющие собой угрозу инфицирова­ния здоровых женщин, из фильтра поступают в санитарный пропускник второго акушерского отделения.

Каждый санитарный пропускник имеет смотро­вую комнату и комнату для санитарной обработки женщин с туалетом и душевой. В смотровой комнате акушерка заносит необходимые данные о поступлении женщины в журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц (уч. ф. № 002/у) раздельно для физиологического и обсервацион­ного отделений. Затем акушерка (медицинская сестра) за­полняет паспортную часть истории родов (уч. ф. № 096/у).

После санитарной обработки роженица получает индиви­дуальный пакет со стерильным бельем: полотенце, подклад­ную пеленку, рубашку, халат, тапочки (разрешается пользо­ваться собственными новыми тапочками и предметами лич­ной гигиены). Из смотровой роженица переводится в пред­родовую, а беременная - в отделение патологии беременных.

Первое акушерское (физиологическое) отделение, занимающее 50-55% от общего числа акушер­ских коек, помимо санитарного пропускника, входящего в состав общего приемно-пропускного блока, включает родо­вой блок (родильное отделение), послеродовое отделение, отделение новорожденных, выписную комнату.

Родильное отделение состоит из предродовых палат, ро­дильных залов с комнатами для проведения первого туалета новорожденных, смотровой, операционного блока, палаты интенсивной терапии, а также ряда подсобных помещений. Число предродовых и родильных комнат должно быть удвоено, чтобы их работа чередовалась и палаты подверга­лись тщательной санитарной обработке (принцип циклично­сти в работе акушерского стационара). В настоящее время функционируют и строятся родильные дома с индивидуаль­ными палатами, которые являются как предродовой, так ро­дильной и малой операционной. В индивидуальной палате роженица проходит все периоды родов и тут же ей оказыва­ется необходимая акушерская помощь. Такая структура ро­дильного дома значительно уменьшает опасность внутри-больничного инфицирования.

Роженица весь первый период родов находится в предро­довой палате, а второй и третий - в родильном зале под на­блюдением врача и акушерки. В предродовой палате можно проводить лишь наружное акушерское исследование роже­ницы, в то время как для влагалищного исследования суще­ствует смотровая комната с гинекологическим креслом.

Родильные залы представляют собой светлые и простор­ные комнаты, оснащенные родовыми (модифицированными рахмановскими) кроватями. В родильном зале роженица на­девает стерильную рубашку, бахилы, косынку. Нормальные роды при физиологическом течении беременности принима­ет акушерка (под контролем врача). Патологические роды, в том числе роды в тазовом предлежании плода, принимает врач. Течение и исход родов акушерка документирует в жур­нале записи родов в стационаре (уч. ф. № 010/у), а оператив­ные вмешательства - в журнале записи оперативных вмеша­тельств. Как только родился ребенок, на него заводят историю развития новорожденного (уч. ф. № 097/у). В родильном зале родильницы находятся в среднем 2 ч после нормальных родов, затем переводятся в послеродовое отделение.

Вблизи родильных залов находятся малые операционные (2), где производятся все акушерские операции, кроме кесарева сечения. Для чревосечений предназначена большая операцион­ная с предоперационной. Большая и малые операционные, пред­операционная, помещения для хранения крови, переносной ап­паратуры входят в состав операционного блока.

Палаты для новорожденных в родовом блоке оснащаются всем необходимым для первичной обработки новорожденно­го и оказания ему неотложной реанимационной помощи.

Санитарные комнаты предназначены для обработки и дез­инфекции подкладных клеенок и суден.

В послеродовом отделении имеются палаты для родиль­ниц, комнаты для сцеживания и сбора грудного молока, процедурная, бельевая, комната личной гигиены с восходя­щим душем (биде), санитарные и туалетные комнаты. Ис­ключительно большое значение имеет соблюдение циклич­ности при заполнении палат в этом отделении. Это означает одновременное заполнение палат родильницами «одного дня», с тем чтобы их одновременно можно было выписать.

Отделение новорожденных состоит из палат для здоровых доношенных, для недоношенных, для травмированных в ро­дах детей, процедурной, молочной комнаты, палаты интен­сивной терапии, подсобных помещений. Общее количество коек отделения составляет 105-107% от расчетного количе­ства коек послеродового отделения. При выявлении инфек­ции заболевшие новорожденные не должны оставаться в ро­дильном доме; они подлежат немедленному переводу в ин­фекционное отделение детской больницы.

Палаты для новорожденных заполняются циклически, как и палаты для матерей. При строгом соблюдении прин­ципа цикличности каждая палата подвергается генеральной уборке после выписки детей. Текущая уборка помещений детского отделения проводится влажным способом. Для обеззараживания воздуха в палате несколько раз в день сле­дует включать бактерицидные лампы и проветривать палату (в часы кормления детей). Детские палаты должны отде­ляться друг от друга и от шлюза стеклянными перегородка­ми до потолка, что облегчает дежурной сестре наблюдение за детьми. В детских палатах должно находиться только необ­ходимое оборудование, а мебель и предметы ухода должны быть легко моющимися. Важно следить за температурным и воздушным режимом детских палат и поддерживать темпе­ратуру 21-22 °С для доношенных и 24-26 °С для недоно­шенных детей.

Особое внимание уделяют чистоте детского белья, кото­рое необходимо стерилизовать путем автоклавирования. Все предметы ухода должны быть также стерильными.

В родильных домах совместного содержания матери и ре­бенка, где палаты новорожденных располагаются децентра­лизованно, т. е. смежно или вместе с материнскими палата­ми, матери принимают активное участие в уходе за своими детьми под наблюдением медицинской сестры.

Во втором акушерском (обсервационном) отделении ме­дицинская помощь оказывается беременным, роженицам, родильницам и новорожденным с заболеваниями, которые могут явиться источником распространения инфекции. Об­щее число коек в отделении составляет 20-25% от всех аку­шерских коек родильного стационара.

По структуре второе акушерское отделение представляет собой в миниатюре родильный дом с соответствующим набо­ром помещений: санпропускником, предродовой, родильной, палатами для беременных и родильниц, боксированными пала­тами для новорожденных, малой операционной, манипуляционной, процедурной, буфетной, санитарными узлами, выпис­ной комнатой и другими подсобными помещениями.

Отделение патологии беременных имеет 25-30% коек от общего числа акушерских коек и предназначает­ся для дородовой госпитализации беременных с различными экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями бере­менности. В это отделение инфицированных женщин не по­мещают. В состав отделения входят палаты, манипуляционная, процедурная, кабинет функциональной диагностики, буфетная со столовой, помещение для дневного пребывания больных (холл), комната личной гигиены, комнаты для пер­сонала, санитарные узлы и другие подсобные помещения.

Основными организационными принципами работы ро­дильного дома по профилактике инфекционных заболеваний новорожденных и матерей являются строжайшее соблюде­ние правил асептики и антисептики, наличие двух акушер­ских отделений, поточность (поступление и выписка жен­щин в разных помещениях), цикличность в работе отделе­ний (родильном, послеродовом, новорожденных), своевре­менный перевод детей и родильниц во второе акушерское отделение и в специализированные стационары при наличии распространенного инфекционного процесса.

Медицинская сестра в акушерском стационаре может работать: 1) операционной сестрой операционного блока; 2) анестезистом при наличии в родильном доме штата ане­стезиологов; 3) в отделении новорожденных; 4) в послеродо­вом отделении.

Гинекологическая стационарная помощь оказывается в гинекологическом отделении, которое обычно входит в со­став общесоматической больницы, медико-санитарной части или родильного дома. Как исключение, в ряде крупных го­родов страны создаются самостоятельные гинекологические больницы. В зависимости от профиля работы гинекологиче­ское отделение может входить в состав различных специали­зированных стационаров: онкологического, туберкулезного, эндокринологического и др.

Гинекологическое отделение общего профиля обычно де­лится на два изолированных одно от другого отделения: для больных, нуждающихся в хирургических методах лечения (оперативная гинекология), и больных, нуждающихся в кон­сервативных методах лечения. В свою очередь, оперативное отделение подразделяется на отделения для проведения «чистых» и гнойных операций.

Любой гинекологический стационар должен иметь от­дельную приемную часть, палаты, смотровые, перевязочные, процедурные, столовую, буфетную, комнаты персонала, по­сты дежурных медицинских сестер, помещение для мытья и сушки суден и клеенок, санитарные узлы и другие помеще­ния. В состав отделения для оказания хирургической помо­щи входит операционный блок: большая и малая операцион­ные, эндоскопическая, предоперационная и послеоперацион­ная палаты.

Медицинская сестра в гинекологическом отделении мо­жет работать на дежурном посту, в операционной, смотро­вой, перевязочной, процедурной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных