Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация акушерско-гинекологической помощи женщинам, работающим на промышленных предприятиях




В нашей стране женщины, работающие на промышлен­ных предприятиях, имеют возможность получить лечебно-профилактическую помощь по месту работы и в общей ле­чебной сети по месту жительства.

Лечебно-профилактическая помощь по месту работы оказы­вается в медико-санитарных частях, которые организуются на крупных промышленных предприятиях. Большинство из них имеет в своем составе женскую консультацию и акушерско-гинекологический стационар. На некоторых предприятиях соз­дается лишь женская консультация, в то время как госпитали­зация осуществляется в стационары открытой сети.

Женская консультация медико-санитарной части строит свою работу по цеховому принципу, т. е. путем создания цехо­вого акушерско-гинекологического участка. Такой принцип требует от акушера-гинеколога знания характера и технологии производства, санитарно-гигиенических условий работы жен­щин в цехах. Акушер-гинеколог медико-санитарной части про­водит диспансеризацию всех работниц производственных це­хов, а не только диспансерной группы больных. Для правиль­ного решения вопроса о трудоустройстве беременных и гине­кологических больных акушер-гинеколог работает в тесном контакте с санитарно-промышленным врачом, инженером по технике безопасности и юристом.

Работа медицинской сестры гинекологического кабине­та на производстве. Медицинская сестра, как и врач, долж­на хорошо знать специфику производства, условия труда женщин, изучать влияние производственных факторов на женский организм. Совместно с врачом медицинская сестра участвует в проведении обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических гинекологических осмотров женщин, в мероприятиях по охране и улучшению условий их труда, по профилактике и снижению временной нетрудоспособности. На крупных промышленных предпри­ятиях имеются хорошо оборудованные кабинеты и проце­дурная, где специально обученная медицинская сестра или акушерка выполняет процедуры, назначенные врачом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных