Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гигиена и питание беременной




Для нормального течения беременности женщина должна соблюдать соответствующий рациональный режим труда и отдыха.

Если работа беременной связана с подъемом тяжестей, чрезмерным напряжением мышц, вибрацией, химическими веществами, то в этих случаях женщину переводят на более легкую работу. Запрещены также ночные смены, сверхуроч­ные работы и командировки.

Сон беременной женщины должен быть не менее 8-9 ч в
сутки.

Ежедневные водные процедуры улучшают кожное дыха­ние и усиливают выведение с потом вредных для организма продуктов обмена веществ. В неизменной чистоте должны находиться половые органы, для чего беременная должна подмываться 2 раза в день. Спринцевания в этот период противопоказаны. Половая жизнь должна быть ограничена, особенно в первые 2-3 месяца беременности во избежание самопроизвольного аборта и в последние 2 месяца из-за опасности занесения патогенной флоры в половые пути женщины. Совершенно недопустимы курение и употребле­ние алкогольных напитков во время беременности.

Одежда беременной должна быть удобной, чистой, не стесняющей движений. Не следует носить стягивающие поя­са, тугие бюстгальтеры. Обувь должна быть удобной, на ши­роком каблуке. При варикозном расширении вен на ногах необходимо бинтовать ногу эластичным бинтом в направле­нии от ступни вверх по голени, а если надо, то и дальше по бедру, либо пользоваться специальными эластичными чулками.

Особое внимание следует уделить подготовке молочных желез к кормлению ребенка. Бюстгальтер должен быть хлопчатобумажным и не сильно сдавливать молочные желе­зы. Это способствует огрубению кожи сосков, что в извест­ной степени является подготовкой к кормлению. Необходи­мо ежедневное обмывание груди водой комнатной темпера­туры и растирание махровым полотенцем. При плоских или втянутых сосках рекомендуется легкий массаж. Перед про­цедурой руки моют; ногти должны быть коротко острижены. Пальцы рук и соски посыпают тальком. При массаже сосок захватывают двумя пальцами и вытягивают, начиная от око­лососкового кружка к верхушке соска с одновременным лег­ким круговым массажем. Массаж начинают с 34-35-й недели беременности и делают 2-3 раза в день по 3-4 мин. Пра­вильное питание имеет важное значение для развития плода. Если женщина чувствует себя хорошо, то в первой половине беременности особая диета не нужна. Пища должна быть разнообразной и вкусной. Во второй половине беременности 96 питание должно быть ориентировано на активное развитие плода. В частности, возрастает потребность в белках; суточ­ная норма составляет 100-120 г. Рекомендуются кефир, мо­локо, яйца, нежирное мясо, из растительных продуктов - фа­соль, капуста, овсяная и гречневая крупы. Количество угле­водов в организме не должно превышать 500 г в день, а при избыточной массе беременной - 300 г. Обязательно еже­дневное употребление овощей и фруктов. Организм женщи­ны во время беременности нуждается в большом количестве кальция и фосфора, расходуемых на формирование скелета плода, поэтому в ежедневном рационе должно быть доста­точное количество молочных продуктов. Во второй половине беременности ограничивается потребление жидкости (до 1-1,2 л) и поваренной соли (до 8-5 г) в сутки.

На протяжении всего срока беременности нельзя забы­вать о витаминах, которые должны присутствовать в пище в достаточном количестве. При отсутствии такой возможности по совету врача рекомендуется принимать витаминные пре­параты. В частности, витамин А повышает сопротивляемость организма инфекции (содержится в печени рыб, моркови); витамин В предупреждает развитие рвоты у беременной (со­держится в черном хлебе, дрожжах и бобах); витамин С спо­собствует сохранению беременности (содержится в шипов­нике, черной смородине, капусте); витамин D предупреждает развитие рахита у плода, положительно влияет на кальцие­вый и фосфорный обмен у беременной (содержится в рыбь­ем жире); витамин Е особенно показан женщинам, в анамне­зе которых имеются недоношенные беременности (содер­жится в проросших зернах пшеницы, зеленом салате).

Во время беременности важно знать не только что есть, но и как. Пищу желательно принимать небольшими пор­циями с 3-часовыми перерывами, последний прием должен быть за 1-1,5 ч до сна. И особенно важно при этом следить за массой тела, прибавка которой не должна превышать 300-350 г в неделю. При нормальном течении беременности ре­комендуется гигиеническая гимнастика, которая способству­ет укреплению мышц всего тела и особенно передней брюш­ной стенки и тазового дна. Упражнения назначает врач, а проводить их может специально подготовленная медицинская сестра. Общая продолжительность занятий - 15-25 мин. Темп выполнения упражнений плавный, при необходимости следует делать перерывы. Во второй половине беременности рекомендуются упражнения в положении лежа. Существует много разных методик проведения физических упражнений, но главным для всех является дыхательная гимнастика.

Всем женщинам во время беременности рекомендуются прогулки достаточно бодрым шагом. Прогулки снимают стресс, приносят чувство глубокого умиротворения, да и сон после них крепче. Кроме того, ежедневная энергичная ходьба - отличная тренировка.

Ранний токсикоз можно облегчить, соблюдая следующие рекомендации:

♦ не следует носить тугую, стягивающую одежду;

♦ по возможности надо избегать духоты и непроветри­ваемых помещений. При приступе тошноты лучше всего сра­зу же открыть окно и глубоко подышать. Разумно носить с собой лимон, нарезанный на кусочки, чтобы всегда можно было его пососать;

♦ курение, в том числе пассивное (когда другие курят в присутствии беременной женщины), вызывает приступы тошноты. Надо стараться избегать таких ситуаций;

♦ иногда тошноту провоцирует запах пищи. Необходимо чаще проветривать кухню, устранить запах поможет кипяче­ние листьев эвкалипта или сосновых почек;

♦ тошнота и токсикоз могут быть вызваны чрезмерной усталостью. Для полноценного ночного сна необходимо ло­житься спать не позже 22-23 ч. Дневной отдых также необ­ходим беременным; если нет возможности уснуть днем, можно просто посидеть, расслабившись у окна.

В некоторых случаях ранний токсикоз связан с усилени­ем метеоризма; газы в кишечнике причиняют порой мучи­тельную боль. Происходит это вследствие плохого перевари­вания пищи, а также при употреблении в больших количест­вах капусты, гороха, бобов.

При метеоризме поможет отвар ветрогонного чая (из мя­ты, тмина, укропного семени, взятых в равных частях). Можно пожевать несколько зернышек тмина, это устранит кишечную колику и снимет чувство усталости.

Для беременной крайне важно ежедневно опорожнять кишечник. С этим может возникнуть проблема, так как гор­моны, выделяемые плодом, расслабляют гладкие мышцы пищеварительного тракта, и, кроме того, на кишечник давит растущая матка. Учитывая, что беременным не рекомендует­ся ставить клизмы, особенно при склонности к выкидышам, бороться с запорами необходимо другими методами. Следует включать в рацион питания больше натуральных послаб­ляющих продуктов, выполнять специальные упражнения, стимулирующие работу кишечника, использовать травяные препараты, регулирующие его деятельность.

Натуральные продукты, действующие послабляюще, со­держат клетчатку, а она, заполняя желудок, создает ощуще­ние сытости. Отруби - один из лучших источников клетчат­ки. Они препятствуют возникновению геморроя, довольно часто сопутствующего беременности, и снижают уровень хо­лестерина в организме. Можно делать отвары и кисели из отрубей с медом.

Клетчатку содержат фрукты и овощи, бобовые, печеный картофель, черный хлеб, приготовленный из муки грубого крупного помола, морская капуста, которую можно добав­лять в салаты, супы и каши. Продукты, способствующие за­порам, лучше исключить из рациона (горячий хлеб, особенно из муки высшего сорта, пирожные и другие кондитерские изделия, приготовленные на соде с добавлением маргарина и сахара, пироги, соленую рыбу, колбасу, сыр, какао, чай, кофе).

Если простое исключение этих продуктов не дает резуль­тата, по утрам можно выпить стакан воды с соком лимона и 1-2 чайными ложками меда. При гастрите вместо воды пьют отвар льняного семени с медом и лимонным соком (1 столо­вую ложку льняного семени заварить кипятком и размешать до образования слизи, перед употреблением процедить). Для профилактики запоров рекомендуется пить не меньше литра жидкости в день: соки, овощные отвары, витаминные настои, а также принимать специальные слабительные смеси, кото­рые содержат в себе очень ценные элементы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных