Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь и подготовка роженицы к родам




В нашей стране все роды проводятся в стационарах, где роженице оказывается высококвалифицированная акушер­ская помощь. Роды протекают с участием врача, акушерки и медицинской сестры. Врач-акушер проводит роды, исследуя роженицу, выявляет особенности течения беременности, ро­дов, определяет акушерскую тактику, при необходимости производит акушерские операции. Он несет ответственность за исход родов для матери и плода. Акушерки и медицин­ские сестры - активные помощники врача. Они обеспечива­ют постоянное наблюдение за женщиной в течение родов и раннего послеродового периода, осуществляют уход за ро­женицей и прием родов, обслуживают новорожденного. Бла­гоприятный исход родов для матери и плода во многом за­висит от подготовки роженицы к родам в условиях женской консультации, правильной работы акушерского стационара, а также квалификации врачей, акушерок и медицинских сес­тер, работающих в нем.

При поступлении в родильный дом роженица оставляет верхнюю одежду в вестибюле и ее направляют в фильтр. В задачи работников фильтра входит выявление у рожениц заболеваний, сопровождающихся инфицированием, или об­наружение рожениц с подозрением на инфекцию, что явля­ется основанием для их госпитализации во второе акушер­ское (обсервационное) отделение. В обсервационное отделе­ние госпитализируют рожениц при наличии острой и хрони­ческой инфекции родовых путей (кольпит, эндометрит и др.), гнойничковых и грибковых заболеваниях кожи, ногтей, волос (фурункулез, пиодермия, экзема, трихофития и др.). Изоляции во второе акушерское отделение подлежат боль­ные ангиной, гриппом, острыми респираторными заболева­ниями, пиелитом, пиелонефритом, а также беременные и роженицы при внутриутробной смерти плода, родильницы с «домашними», «уличными» или «дорожными» родами. Кро­ме того, во второе акушерское отделение направляют роже­ниц с температурой 37,5 °С и выше при отсутствии других клинических проявлений заболевания.

В последние годы в связи с возрастанием роли внутри-больничной инфекции возникла необходимость усиления санитарно-гигиенических и противоэпидемических меро­приятий в родильном доме; в крупных городах выделяются специализированные родильные дома для оказания помощи роженицам с указанными выше заболеваниями. Здоровые роженицы направляются из фильтра в смотровую первого (физиологического) акушерского отделения. Одежду роже­ницы складывают в отдельный мешок, где она хранится в специальном помещении до выписки родильницы из ста­ционара.

В смотровой тщательно изучают обменную карту бере­менной, в которой отражены данные ее обследования в жен­ской консультации, и заполняют историю родов. Роженицу взвешивают, измеряют рост, определяют группу крови, ре­зус-принадлежность, содержание гемоглобина. После этого собирают анамнез - общий и специальный, обращают вни­мание на телосложение, форму таза, рост и весоростовой показатель. В смотровой проводят перкуссию и аускультацию органов грудной клетки, измеряют артериальное давле­ние, подсчитывают пульс. Затем роженицу укладывают на кушетку, покрытую индивидуальной продезинфицированной клеенкой и производят акушерское исследование: измеряют наружные размеры таза; форму и размеры пояснично-крестцового ромба, индекс Соловьева, окружность живота, высоту стояния дна матки. Пользуясь специальными мето­дами наружного акушерского исследования, определяют по­ложение плода в матке, его позицию, предлежание, высоту стояния предлежащей части плода по отношению ко входу в малый таз. Акушерским стетоскопом или ультразвуковым ап­паратом «Малыш» выслушивают сердцебиение плода, подсчи­тывают его частоту, определяют ритм и звучность тонов.

Внутреннее акушерское (влагалищное) исследование в целях профилактики развития послеродовых заболеваний проводят не в приемно-смотровом, а в родильном отделении после санитарной обработки роженицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных