Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консервативные методы лечения гинекологических больных и уход за ними




13.1. Организация работы гинекологического отделения консервативных методов лечения

В состав отделения консервативных методов лечения входят палаты для больных, буфетная, столовая, бельевая, помещение для мытья суден и подкладных клеенок, ванная комната, туалет, комната личной гигиены женщины, смотро­вая, процедурная, холл для дневного пребывания больных, ординаторская для врачей, кабинеты заведующего отделени­ем, старшей медицинской сестры.

Палаты отделения должны быть небольшими - на 2-4 человека, что облегчает условия для правильного распре­деления больных по тяжести их состояния и нозологическим формам заболевания. Наибольшую часть больных отделения неоперативной гинекологии составляют лица с воспалитель­ными заболеваниями половых органов, меньшую - с нару­шениями менструальной функции, бесплодием, эндометриозом и др.

В смотровой гинекологического отделения проводится влагалищное и прямокишечно-влагалищное исследование боль­ной, а также забор содержимого из шейки матки, влагалища; уретры для бактериоскопического, бактериологического и цитологического исследований. Кроме того, здесь медицин­ская сестра осуществляет по назначению врача гинекологи­ческие процедуры.

В соответствии с числом коек отделения в смотровой устанавливают два и более гинекологических кресла, кушет­ку, столы для хранения стерильного инструментария и мате­риалов, шкаф для хранения лекарственных и дезинфици­рующих растворов, стол врача.

На каждом гинекологическом кресле фиксируют мешок для клеенчатых и бумажных подкладных пеленок индивиду­ального пользования, рядом располагают полиэтиленовый бачок для использованных подкладных пеленок. В тазик, вмонтированный под креслом, складывают использованные гинекологические зеркала, инструменты и материал. Стол для стерильных инструментов обновляется ежедневно, ме­дицинская сестра накрывает его стерильной простыней и в определенном порядке располагает необходимые для работы в смотровой инструменты: гинекологические зеркала раз­личных размеров, пинцеты, шпатели, ложечки Фолькмана, катетеры, корнцанги. Здесь же хранится несколько стериль­ных почкообразных тазиков. Инструменты закрывают вто­рой половиной стерильной простыни, к левому свободному ее краю прикрепляют металлический зажим, с помощью ко­торого можно открыть и закрыть по мере надобности стол со стерильными инструментами. Рядом со столом для инстру­ментов на отдельном столе располагают бикс со стерильным материалом (шарики, тампоны марлевые и ватные и др.), а также корнцанги, хранящиеся в дезинфицирующем растворе. Материал из бикса и инструменты со стола берут стериль­ным корнцангом, который после использования вновь по­гружают в дезинфицирующий раствор. Ножницы и скальпе­ли хранят в 96% этиловом спирте или в тройном растворе.

В отдельном шкафу хранятся бутылки со свежим раство­ром Люголя, перманганата калия, 5% спиртовым раствором йода. Для однодневного пользования медицинская сестра, работающая в смотровой, наливает указанные дезинфици­рующие жидкости в небольшие стеклянные бутылки с при­тертой пробкой. На бутылках и баночках должны быть эти­кетки с четкой надписью названия и концентрации лекарст­венного средства.

Врач и медицинская сестра работают в резиновых меди­цинских перчатках. В настоящее время во всех стационарах и женских консультациях пользуются для осмотра больных стерильными перчатками разового пользования, обработка которых осуществляется сухим методом в автоклаве.

Перед осмотром больной на гинекологическом кресле ей предлагают провести туалет наружных половых органов в комнате личной гигиены и освободить мочевой пузырь.

Медицинской сестре, работающей в смотровой, следует под­готовить в достаточном количестве предметные стекла и сте­рильные пробирки для забора материала для исследований, бланки-направления на анализы, листы-вкладыши в историю болезни.

В смотровой должна быть раковина с кранами холодной, горячей воды и смесителем, два полотенца для рук в перчат­ках и без них, которые должны ежедневно меняться. Кроме верхнего освещения смотровая оснащается передвижными лампами для бокового освещения.

В процедурной гинекологического отделения проводятся все виды инъекций с целью введения лекарственных ве­ществ и забора крови из вены для исследования. В ней раз­мещается два столика, на одном из которых до начала рабо­ты медицинская сестра готовит нужное количество стериль­ных шприцев различной емкости с иглами к ним различного диаметра и длины. В холодильнике процедурной имеется набор сывороток для определения групповой принадлежно­сти крови больной. Кровь и кровезаменители сестра проце­дурного кабинета получает ежедневно из пункта хранения крови и кровезаменителей.

В процедурной следует поддерживать особую чистоту: проводить влажную уборку с использованием 1-2% раствора хлорамина не менее 2 раз в сутки. Воздух в процедурной и смотровой не менее 2 раз в сутки подвергается обработке бактерицидной лампой.

 

13.2. Задачи медицинской сестры отделения консервативной гинекологии

Медицинская сестра отделения консервативной гинеко­логии выполняет инъекции, а также влагалищные процеду­ры (спринцевания, ванночки, введение тампонов с лекарст­венными веществами, обработку лекарственными средствами шейки матки и шеечного канала и т. д.), очистительные и лечебные клизмы.

При работе в специализированных отделениях (онколо­гическое, физиотерапевтическое) медицинская сестра вы­полняет все процедуры и манипуляции, используемые в ле­чении больных.

Выполнение многих процедур в отделении консерватив­ных методов лечения сопровождается возникновением отри­цательных эмоций, неприятных и даже болезненных ощуще­ний. В связи с этим медицинская сестра, работающая в смотровом и процедурном кабинетах, должна стремиться к бережному, безболезненному выполнению процедур.

В задачи медицинской сестры, работающей на посту от­деления неоперативной гинекологии, входят многообразные и ответственные моменты по уходу за больными: контроль санитарно-гигиенического и лечебно-охранительного режима отделения, режима питания больных.

Режим больных зависит от тяжести их состояния и мо­жет быть строгим постельным, ограниченным постельным и свободным. Строгий постельный режим показан больным с острыми воспалительными заболеваниями половых органов при лихорадочном состоянии, лицам с выраженной анемией в связи с маточным кровотечением и др. Эти больные нуж­даются в особо тщательном уходе.

Медицинская сестра контролирует частоту смены белья и подкладных пеленок, вместе с санитаркой проводит больным туалет наружных половых органов, гигиеническую обработ­ку кожи (обтирает кожу влажной салфеткой, смоченной камфорным или этиловым спиртом), следит за гигиеной по­лости рта, физиологическими отправлениями.

При свободном режиме больная самостоятельно ходит на все гинекологические процедуры, пользуется туалетом, ком­натой личной гигиены под присмотром медицинской сестры.

В задачи медицинской сестры входит контроль за режи­мом питания больных. Она следит за тем, чтобы больные соблюдали предписанную врачом диету. Находящимся на строгом постельном режиме она подает пищу в постель и при необходимости кормит.

Больных, поступивших в стационар с острыми формами воспаления внутренних половых органов, клинической кар­тиной острого живота, не кормят до окончательного выясне­ния характера заболевания. При необходимости проведения хирургического лечения и наркоза желудок должен быть свободным от пищи.

Медицинская сестра измеряет больным температуру 2 раза в сутки - в 7 ч утра и в 17 ч вечера, а при необходи­мости - чаще.

Постельное белье больным в отделении консервативных методов лечения меняют раз в 10 дней, рубашку - 1 раз в неделю или по мере загрязнения. Кроме того, в отделении можно носить домашние сорочки и халаты.

Медицинская сестра контролирует режим работы комна­ты личной гигиены, ванной комнаты, соблюдение больными распорядка дня, следит за своевременным подъемом и отхо­дом ко сну, отдыхом в послеобеденное время (тихий час), временем пребывания больной на свежем воздухе, режимом посещения больных родственниками.

Большое значение в работе отделения придается соблю­дению лечебно-охранительного режима и норм деонтологии. Медицинская сестра должна быть вежливой, приветливой, все конфликтные ситуации с больными и медицинским пер­соналом должна разрешать в спокойной деловой обстановке, лучше - в присутствии врача.

Медицинской сестре следует следить за поведением младшего персонала, не разрешать уборку помещений в часы сна, громких разговоров в отделении и т. д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных