Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация работы отделения оперативной гинекологии




Отделение оперативной гинекологии имеет в своем со­ставе операционный блок, смотровую, процедурную, перевя­зочную, палаты для больных и подсобные помещения.

Палаты отделения оперативных методов лечения должны быть небольшими, на 2-4 койки, светлыми и удобными для транспортировки больных на каталке. Палаты интенсивной терапии должны быть оснащены специальными функцио­нальными кроватями, которые позволяют без участия боль­ной изменять положение тела, проводить интенсивную тера­пию, дыхательную гимнастику в послеоперационном перио­де, перекладывать больную на каталку, менять постельное белье. Палата должна быть оборудована системами подачи кислорода, индивидуального освещения и световой сигнали­зацией для вызова медицинского персонала.

Расположение палат должно обеспечивать изоляцию пред­операционных от послеоперационных больных с целью про­филактики гнойно-септических осложнений.

Организация работы смотровой и процедурной идентична таковой в отделении консервативных методов лечения.

В перевязочной проводят гинекологическое исследование больных перед операцией и в послеоперационном периоде, перевязку и обработку послеоперационных ран и швов. В перевязочной должны находиться бактерицидные лампы. Крупные специализированные гинекологические клиники имеют в своем составе специальные операционные блоки с палатами интенсивной терапии и дежурным персоналом для динамического наблюдения за течением раннего послеопера­ционного периода.

Операционный блок должен иметь в своем составе сле­дующие помещения: от 2 до 7 операционных, столько же предоперационных, в каждой из них помещение для хране­ния запаса стерильного белья и материала, помещение для хранения уборочного инвентаря, комнату для хирургов со шкафами и вешалками, комнату для дежурной бригады ме­дицинских сестер и санитарок, материальную комнату, каби­нет старшей медицинской сестры с сейфом, комнату сестры-хозяйки со стеллажами для хранения чистого белья, сани­тарную комнату для сбора использованного белья, туалетные комнаты, помещение с индивидуальными шкафчиками для персонала, душевые кабинки. Над входной дверью в опера­ционный блок располагают бактерицидные лампы, у порога каждой двери должен лежать коврик, обернутый тканью, смоченной в 2% растворе хлорамина.

Предоперационная представляет собой помещение с 2-3 раковинами для мытья рук хирургов и операционных меди­цинских сестер. На каждой раковине находятся мыльница с мылом и песочные часы. Современные операционные оснаща­ются ультразвуковыми аппаратами для стерилизации рук. У входа в операционную устанавливают емкость с чистыми бахилами и бикс с масками для входящих. Возле раковины ставят полиэтиленовый бак для сбора использованного белья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных