Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Господство мыслеформ




Я хотел бы отметить здесь, что болезни и осложнения, возникающие из-за того, что я назвал неправильными ментальными установками, фанатизмом, обманутыми идеалами и несбывшимися надеждами, делятся на три категории. Изучение их показывает, что, в конечном счете, происхождение их имеет вовсе не ментальный характер, но является преимущественно следствием эмоциональности.

1. Болезни, вызванные настойчивой активностью и работой на физическом плане, побудительные мотивы которых скрыты в перечисленных выше состояниях ума. Такой настрой приводит, например, к неистовой деятельности и перенапряжению вследствие решимости не сдаваться и довести дело до конца. Результатом этого нередко бывает расстройство нервной системы, которого можно было бы избежать, изменив соответствующий ментальный настрой и установив правильный ритм на физическом плане. Однако осложнению гораздо более способствовала активность физической природы, нежели состояние ума.

92] 2. Болезни, обусловленные проходящим через всю жизнь состоянием бунта и бурными эмоциональными реакциями. Последние могут основываться, например, на ментальном осознании Плана и распознавании того, что планы эти не осуществляются, часто из-за неадекватности физического оснащения; однако основная причина в эмоциональном возмущении, и следовательно – не в ментальном состоянии. Горечь, отвращение, ненависть и сознание тщетности способствуют многочисленным токсическим состояниям, общему отравлению и плохому здоровью, которыми многие систематически страдают. Их видение шире, чем их достижения, что приводит к страданиям эмоциональным. Средство от этого следует искать в простом слове принятие. Это не негативное состояние покорного подчинения, но позитивное принятие (и в мыслях, и на практике) той правды, которая в данный момент представляется неизбежной. Это позволяет не терять времени на достижение невозможного, а направить силы на выполнение реальных задач.

3. Трудности, обусловленные неспособностью физического аппарата отвечать требованиям умственной жизни человека. Такая неспособность естественным образом и как правило составляет часть физического наследия, и в этом случае сделать ничего нельзя, хотя при подлинно упорном стремлении можно очень многого добиться в смысле совершенствования, чтобы заложить более основа­тельный фундамент для следующего жизненного цикла.

Здесь необходимо очень кратко остановиться на проблеме ментального целительства и коснуться учения о том, что всякая болезнь является результатом неправильного мышления. Вы приступаете к работе, и мне хотелось бы внести здесь полную ясность. Две изложенные мною проблемы тесно взаимосвязаны.

93] Их можно выразить в форме двух вопросов:

1. Является ли болезнь результатом мышления?

2. Может ли сила мысли оказать целительное воздействие при использовании отдельным человеком или группой?

Поскольку многие болезни, как я сказал, скрыты в материале самой планеты, очевидно, что не человеческое мышление повинно в заболевании. Болезнь предшествовала появлению человечества на планете. Болезнь присуща и минеральному миру, и растительному царству, и животным, даже в их диком состоянии в естественной, не загрязненной человеком среде. Поэтому человек не может за нее отвечать, и она не является результатом неправильного человеческого мышления. И если возникнет такой вопрос, то ответ на него не может заключаться и в утверждении, что болезнь обязана своим существованием неправильному мышлению планетарного Логоса или Логоса Солнечного. Это лишь начало вопроса и уход от проблемы.

Здесь хотелось бы напомнить вам два определения причин болезней, которые я уже приводил. Внимательно перечитайте их:

«Любая болезнь является результатом подавления жизни души, и это верно для всех форм во всех царствах».

«Болезнь является результатом трех влияний. Во-первых, прошлого человека, когда он расплачивается за свои прежние ошибки. Во-вторых, его наследия, когда вместе со всем человечеством он пропускает через себя зараженные потоки энергии, имеющие групповое происхождение. В-третьих, он вместе со всеми формами природы испытывает то, что Господь Жизни налагает на Своё тело. Эти три влияния объединены под названием Древний Закон Сопричастности Злу. Когда-нибудь он уступит место новому Закону Древнего Преобладающего Добра, стоящему за всем творением Бога. Этот Закон должен быть приведен в действие духовной волей человека.».

94] Проанализировав перечисленные здесь четыре причины болезни, можно сделать вывод, что болезнь в конце концов будет побеждена благодаря освобождению души в любой форме через активное использование человеком своей духовной воли. Мы могли бы сфор­мулировать это по-другому, сказав, что только когда человек высвободит энергию души и начнет правильно использовать волю (которая в нем является отражением и проводником волевой энергии души), направляя ее своим умом, можно будет остановить и в конце концов победить болезнь. Таким образом, с ней можно бороться лишь подчиняя низшие силы высшей энергии и высшему ритму. Следовательно, болезнь возникает вследствие неспособности физического тела принять высшие энергии и ритмы, что, в свою очередь, зависит от точки эволюции.

Смутное понимание такой неспособности и осознание приведенных фактов привели к тому, что среди многих групп распространилось представление о возможности исцеления болезни с помощью силы мысли и о возникновении болезни вследствие неправильного мышления. В действительности человечеству придется когда-нибудь понять, что только более высокое сознание души, проявляясь через ум, в состоянии окончательно разрешить эту трудную проблему.

Поэтому нельзя утверждать в качестве общего правила, что болезнь всегда имеет какое-то отношение к мысли. Она – лишь неправильное использование сил эфирного, астрального и плотного физического уровней. Большинство людей в этом отношении беспомощны, поскольку силы, образующие, например, физическое тело, которые через него проходят и на него воздействуют, унаследованы из бесконечно далекого прошлого и являются составной частью окружающей среды и групповой жизни, в которой люди участвуют и которую разделяют со всеми своими собратьями. Такая сила-материя несет на себе отпечаток древних неправильных ритмов, злоупотребления силами и унаследованных качеств. Энергия души, проявляющаяся благодаря правильному мышлению, способна исцелить человека. Именно неспособность 95] мыслить, регистрировать и выражать высшие состояния сознания приводит к неправильным ритмам. Поэтому, повторяю, болезнь не является результатом мышления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных