Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Папоротники, хвощи и плауны, их распространение, особенности строения и жизнедеятельности, значение в природных биогеоценозах и в жизни человека.




Папоротники- высшие споровые, в основном травянистые, растения, достаточно широко распространенные: их насчитывается 10-15 тыс. видов.

У папоротников есть стебли, листья и корни. Стебли наших папоротников, растений умеренной зоны, довольно короткие по сравнению с тропическими древовидными видами. Они часто расположены горизонтально, наполовину или полностью погружены в почву и называются корневищами. На нижней, погруженной в землю части корневища находятся многочисленные тонкие корни. Корневая система папоротников располагается близко к поверхности почвы. На верхушке стебля-корневища имеется точка роста, где происходит нарастание, появление новых листьев, корневищ и корней. Стебель покрыт волосками, чешуями, основаниями листьев, которые часто сохраняются по нескольку лет, даже после отмирания самого листа. Особенно старательно защищена верхушка стебля, ведь у тех папоротников, которые не способны ветвиться, повреждение точки роста вызывает постепенную гибель всего растения.У большинства папоротников лист разделяется на черешок и пластинку. Пластинка может быть и цельной, но чаще всего бывает перистой: посередине имеется стержень (продолжение черешка), а сегменты с двух его сторон называются перьями. В свою очередь, они могут быть по-разному надрезаны, и тогда лист носит название дважды или трижды перистого. Листья папоротников, называемые также, особенно в старой литературе, вайями, развиваются в верхней части стебля. Новый появляющийся лист похож на толстый короткий завиток, постепенно он удлиняется, раскручивается, растет и приобретает характерную для данного вида форму. Листья папоротников выполняют, кроме всего прочего, и очень важную (для папоротников) роль - спороношение. На нижней стороне взрослого листа многих папоротников заметны коричневые ворсистые пятнышки, точки или штрихи: это так называемые сорусы - скопления спорангиев, специальных образований, где происходит формирование спор. Сорусы могут быть открытыми, а могут находиться под защитой тоненьких покрывалец, или индузиев. У некоторых папоротников спорангии сплошь покрывают всю нижнюю поверхность вайи, а бывает — только какой-либо ее участок. Наконец, есть папоротники, у которых споры несут не все листья подряд, а только специализированные спороносные, называемые спорофиллами.

Современные хвощи умеренного климата - это травянистые растения. Подземная часть представлена сложной системой вертикальных и горизонтальных корневищ, от которых отходят многочисленные корни и поднимаются надземные побеги. Хвощи легко узнать по членистым, полым внутри надземным стеблям. Стебли жесткие от накопленного в них кремнезема, более или менее ребристые. В узлах - основаниях каждого членика — «сидят» мутовки чешуйчатых листьев, сросшихся в трубочку с зубцами по верхнему краю. У многих видов хвощей от узлов отходят также мутовки тонких боковых веточек, которые делают хвощ похожим на «елочку». Спорангии хвощей находятся в колосках на концах стеблей. Бывают хвощи, у которых все надземные побеги одинаковые - жесткие, зимующие в зеленом состоянии, все они украшены колосками и весной образуют споры. У других - два типа побегов: спороносные зеленые или буроватые и зеленые вегетативные, не дающие колосков, причем оба типа побегов отрастают весной и отмирают к осени.

У плаунов стебли бывают как длинные ползучие, так и довольно короткие. Они всегда вильчато ветвятся. Побеги густо покрыты короткими чешуйчатыми, продолговатыми или треугольными листьями. На нижних участках побегов, которые погружаются в лесную подстилку или мох, вырастают корни. На зрелом растении спорангии развиваются на листьях-спорофиллах, которые у одних видов похожи на обычные вегетативные листья, а у других выделяются и цветом, и формой и собраны в колоски.

Некоторые виды папоротников используют в качестве декоративных растений. Молодые листья определенных видов употребляются в пищу. Отвары корневищ и настойки некоторых видов используются как болеутоляющие, противоспалительные, для лечения легочных заболеваний, рахита, желудочных растройств.

35.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных