Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизненный цикл голосеменных растений. Значение голосеменных в природных биогеоценозах и в жизни человека.




Цикл развития (на примере сосны обыкновенной)

Все голосеменные – разноспоровые растения. На одном растении формируются и мужские шишки (содержат микроспорофиллы, в которых развиваются микроспорангии), и женские шишки (содержат мегаспорофиллы, в которых развиваются мегаспорангии). Мужская шишка зеленовато-желтого цвета расположена в основании удлиненных побегов и состоит из оси и сидящих на ней микроспорофиллов. Мужские шишки располагаются группами. В микроспорангиях мейозом формируются микроспоры, которые начинают прорастать под оболочкой, образуя при этом мужские гаметофиты (это пылинки; совокупность пылинок называют пыльцой). Каждая пылинка имеет 2 воздушных мешка. Затем в пылинке развиваются мужские гаметы (спермии). Женские шишки находятся на концах удлиненных побегов, обычно по одиночке или группой из 2-3 штук. Женская шишка состоит из укороченной оси с расположенными на ней кроющими чешуями, в пазухах которых развиваются семенные чешуи, содержащие по 2 семязачатка. Молодые шишки окрашены в буро-красный цвет, через год они приобретают зеленую окраску, а при созревании – бурую. В семязачатке мейозом возникает 4 мегаспоры. Из них 3 погибают, а одна образует женский гаметофит. Опыление происходит с помощью ветра, пылинки попадают непосредственно на семязачаток. После этого образуется пыльцевая трубка, но оплодотворение сразу не происходит: и в мужском, и в женском гаметофите гаметы еще не сформировались. Оплодотворение происходит лишь после зимы. Из двух спермиев в этом процессе участвует только один, второй обычно погибает. Для оплодотворения влага не нужна. После оплодотворения из семязачатка развивается семя: из зиготы появляется зародыш, а из окружающих тканей – эндосперм (эндосперм голосеменных – гаплоидная ткань, возникающая до оплодотворения). Зрелые семена находятся на семенных чешуях открыто. После созревания семена разлетаются с помощью ветра, падают на землю и после периода покоя прорастают, формируя новое растение (спорофит).

Как и все зеленые растения, они образуют органические вещества, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Хвойные леса задерживают таяние снега и обогащают почву влагой. Сосна выделяет фитонциды – летучие вещества, обладающие антибактериальным действием. Человек использует хвойные как ценный и поделочный материал. Древесина ели идет на изготовление бумаги. Зеленую хвою используют как лекарственное сырье. Из смолы хвойных получают скипидар, канифоль, сургуч, лаки, спирт, пластмассы. Из семян сибирской кедровой сосны вырабатывают пищевое масло. Многие хвойные культивируют как декоративные растения.

37.

Отличительный признак покрытосеменных растений, прежде всего, наличие цветка -- особого органа полового размножения. В пестике цветка имеется завязь, в которой развиваются семяпочки. После оплодотворения завязь разрастается в плод, внутри которого находятся развившиеся из семяпочки семена, или семя (отсюда название «покрытосеменные растения р.»). Для покрытосеменных растений характерно также двойное оплодотворение. Наиболее совершенная система проводящих тканей (наличие настоящих сосудов -- трахей) делает более интенсивными процессы обмена веществ и формирования (роста) растений.

Наиболее древние остатки покрытосеменных растений свидетельствуют, что эта группа растений возникла в юрский период мезозойской эры, причем среди них имеются представители большинства современных семейств.

Массовое появление покрытосеменных растений отмечается в середине мелового периода (около 120 млн лет назад). С кайнозойской эры они занимают господствующее положение во флоре Земли, победив в борьбе за существование голосеменные растения.

В качестве первоначального центра возникновения покрытосеменных растений рассматривается Юго-Восточная Азия, где даже в современной флоре сохранилось наибольшее число их примитивных форм. Первые покрытосеменные растения, скорее всего, были древесными растениями, позже появились кустарниковые и травянистые формы, сначала многолетние, а затем и однолетние. В современном растительном покрове по числу видов резко преобладают травянистые растения. Современные покрытосеменные растения -- основа растительного покрова Земли, они встречаются практически во всех типах местообитаний. Выработалось огромное разнообразие вегетативных органов (особенно листьев), появились их многочисленные метаморфозы, а также бесконечно разнообразные по строению и окраске цветки и плоды.

Большинство покрытосеменных растений -- автотрофные организмы, но среди них есть сапрофиты, полупаразиты и паразиты. Покрытосеменные растения очень разнообразны по способам опыления: многие из них – пререкрестно опыляемые, причем опыление может осуществляться ветром, водой, насекомыми, птицами (более 400 видов) и даже летучими мышами; др. виды приспособились к самоопылению, а также к развитию семян без оплодотворения -- апомиксису (некоторые виды лютиков и мятликов, одуванчики и др.).

Общепринятая система покрытосеменных растений не разработана. Покрытосеменные растения делятся на 2 класса: двудольные растения (Dicotyledones) и однодольные растения (Monocotyledones). Среди покрытосеменных растений много ценных для человека растений: пищевые, лекарственные, прядильные, дающие строительный материал и т.п.

39.

Сте́бель — удлинённый побег высших растений, служащий механической осью, также выполняет роль производящей и опорной базы для листьев, почек, цветков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных