Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Римская поэзия конца Республики. Неотерики и их программа. Гай Валерий Катулл.




Неотерики – «новаторы, модернисты». Совершенствование языка и стиля. Впервые использовал Цицерон к группе молодых поэтов, которые хотели изменить мир и поэзию. В поэзии неотериков воплотились элементы александрийского стиля: малоизвестная мифология, ученость, использование терминов, географические описания. Проникает поэзия малых форм, эпиграмма, эпилий. В римской литературе появляется любовная тематика. В эпоху ранней республики женских образов практически нет, лишь упоминания. У неотериков появляется образ возлюбленной, передача чувств. От Каллимаха неотерики переняли лозунг «Лучше меньше, да лучше». Тщательно обрабатывали и подбирали слова. Поэмы пишутся десятелетиями. Из-за этого некоторые произведения становятся слишком заумными и непонятными. Реформа литературного языка. Стиль ближе к современному римскому языку. Язык вычищается от архаизмов, вышедших из употребления терминов (критика Квинта Эния, Гнея Невия). Увеличение кол-ва стихотворных размеров. Валерий Катон из Италии прозвище Латинской сирены. О нём писали, что он создаёт поэтов. Прославился как покровитель и меценат. Приписываются 2 поэмы, которые не сохранились. В кружок неотериков входило несколько десятков поэтов, но в истории остался только один - Гай Валерий Катулл

Гай Валерий Катулл: Катулл (87 до н.э. -57) из Вероны, жил в Риме. Много пишет о себе и своих друзьях, развлечениях. Писал посвящения и обращения друзьям. Сын богатого всадника, первое образование получил в Вероне. К поэзии обратился очень рано. О его жизни узнаём по его стихам. Это первый лирический поэт Рима. Он известен не по фрагментам, а по целым и разнообразным произведениям. Сборник стихов из 116 стихотворений. Были пронумерованы и разделены на 3 части. Нумерация не имеет отношения к хронологии. С 1 по 60 – небольшие стихотворения, написанные различными стихотворных размерами. С 60-69 – более крупные, 69-116 – эпиграммы Катулла. Важен цикл любовных произведений. Много реминисценций с Сапфо. Прославился сборником лирических произведений посвященных Лесбии. Это любовная история, которая длилась несколько лет.

Ранние произведения - «Локон Береники» и «Свадьба Пелея и Фетиды». Впервые встречается мотив, что брак — единение двух влюбленных. Целомудрие невесты является залогом уважения к ней будущего мужа. «Свадьба...» - эпилий (малый эпос), в историю П и Ф вплетается история Тезея и Ариадны, где все не так чудесно. У П и Ф есть все составляющие счастливого брака, у Т и А ложные клятвы, виноваты оба, Т не видел в А жены, испытывал только страсть. Стихи к Лесбии можно разделить на 3 группы – 1- период влюблённости, сравнений красоты Лесбии с красотой мифологических героинь, обращение к птичке. Необыкновенно эмоциональны, насыщены. 2 группа – более драматичны – первые размолвки, огорчения, ревность, расставания и новые соединения, видит, что Лесбия не так идеальна, но сила его любви так сильна, что не может порвать с ней. 3 группа – жёсткие стихотворения о поведении Лесбии, его любовь полностью выгорела, он пережил страсть, но он лишь пишет об этом, а от его свременников известно, что он любил до конца жизни.

Клодия Пульхра – замужняя возлюбленная Катулла. Лесбия – указывает на греческие предпочтения Катулла (поклонник Сапфо с Лесбоса). Использует мотивы и образы Сапфо.

Дружеская поэзия основана на поэзии Алкея и Анакреонта. В дружбе предательства быть не может, это преступление. Он очень дорожит друзьями, искренне радуется творческим успехам друзей и даже немного преувеличивает их заслуги. Но часто и пишет и шутки про своих друзей, иронизирует. Появляется имя Сестия, чье имя станет нарицательным. Сестий – богач, друг Катулла, который был щедрым, богатым, устраивает богатые обеды, он принимает приглашение, нужно готовиться к тому, что он будет весь день слушать его бездарные стихи. Есть несколько стихотворений, описывающих природу, здесь он ближе к Феокриту. Описывает имения своих друзей, где все красиво и хорошо. Тема кризиса римского гос-ва освещена мало. Катулл здесь ничего нового не говорит. Начиная с Катулла, в Риме появляется любовная поэзия. Оказал влияние на создание нового жанра – римской любовной элегии.

Описание природы. Встречаются довольно часто – описания весны, виллы и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных