Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпические поэты 1внэ — Валерий Флакк, Силий Италик, Публий Папиний Стаций.




Эпоха мифологического эпоса. Императоры из династии Фабиев. Где модно писать эпосы.

Валерий Флакк биография утеряна (жил во 2 половине Серебряного века). Прославился эпосом Аргонавтика (8 книг, полностью не сохранилась). Начинается с обращения к императору Веспасиану. Поход за руном, ассоциируется с Восточными походами Флабиев. Написана в 70 год, год взятия Иерусалима. Основой стал перевод Аргонавтики Варрона Аттацинского. Разделена на 2 части: 1 путешествие аргонавтов до прибытия в Колхиду, 2 подвиги в Колхиде и путешествие обратно. Главный герой совсем не похож на Язона Родосского. У Флакка ЯЗон храбр, смел, готов совершать подвиги, не знает сомнений. Но с этим не вяжется кража руна и обращение с Медеей. Поэтому в Колхиде восстание против Ээта, в награду за поддержку, ему обещают руно, но не отдает, поэтому Язон вынужден украсть. Сражения похожи на сражения из 2 половины Энеиды. Медея убивает брата, но брат этот совершенно ужасный варвар. Язон более яркая личность, но и у Медеи характер тое очень сильный и два таких человека не могут жить в месте. Медея постоянно что-то требует от Язона, требует жениться. Язон не знает, что Медея любит его из-за влияния Венеры. Стиль классический азианский. Влияние Вергилия чувствуется больше, чем Гомера. Поэма была очень известна, даже претендовала на равенство с Вергилием, но ее затмила Фиваида Стация.

Силий Италик (25-101) был доносчиком, позже стал проконсулом Азии. Потом жил в южной Италии и был антикварном сочинителем. До нас дошла поэма «Пуническая война» почти полностью (в 17 книгах). Тематика эпоса – историческая и мифологическая. 2 Пуническая (Ганибалова) война. Историческая основа – труд Тита Ливия. Поэтический образец – Энеида. Использует хронологический путь изложения. Пишет как бы в продолжение поэмы Гнея Невия. Кое-что берет из стиля Лукана. Олимпийские боги присутствуют, герои Силия Италика напоминают Энея, а не героев греческого эпоса. Все они действуют по указаниям богов, слепо ей подчиняясь. Италик хотел восстановления республики и лучший период – ранняя республика, когда правил сенат. Ярко показывает исторические моменты: Осада Сагунта, Паника в Риме, но не все отрывки так удачны: битва при Каннах. Италик вводил в повествование новейшие элементы военных достижений. Любил вводить в повествование речи. Стиль Вергилия и Гомера проникает в эту поэму, описание воинов (каталог кораблей), поединки, погребальные игры, катабасис. Поэма была успешной благодаря тому, что Италик вводил современные достижения военной техники.

Публий Папиний Стаций (2 пол.1 века) родился в Неаполе, отец его тоже был поэтом в Италии, был поэтом клиентом (взаимоотношения с патроном, выполнял любые поручения) (писал надписи к подаркам). Стацию приписывают 5 книг стихов «Сильвы/ Леса» Посвящены знатным людям при дворе императора Домициана. Каждая книга имеет введение с прославлением императора. Приписывает мифологический эпос «Фиваида» в 12 книгах и 2 песни от «Ахиллеида». Стаций переехал в Рим и был придворным поэтом. Много лести к императору. Прославляет сильных мира сего. «Сильвы» большая часть стихов написаны гегзаметром, есть стихи, посвященные поэзии, о себе пишет иронично, также иронизирует о Лукане. Много обращений к Доминициану, сравнивает с Августом с сторону Доминициан. Пренебрежительно относятся к императорам Юлиям Клавдиям. Нерон показывается как страшный злодей и убийца. После смерти Домициана его тоже выставляют гадом. Много бытовых черт современного Рима. Описание зрелищ и праздников. Пишет об образовании (литература и философия). Стиль характерный для неоклассицистов, приближается к аттицистам, не описывает душеные переживания. «Фиваида» 80-92 годы. Задача – повторить славу Гомера и Вергилия. Подражает «Илиаде», военная тематика. Выбирает эпизод противостояния Этеокла и Полиника сыновей Эдипа. Поход 7 вождей против Фив. Олимпийские боги похожи на гомеровских, но их здесь больше. Боги разделяются на тех, кто за Фивы и те, кто за Аргос. В конце лично принимают участие в сражении. Здесь проявляются черты александрийского стиля, юмор и ирония в разговорах богов. Бытовые сцены оживляют повествование. Действие постоянно перемещается, Земля, Небо, Подземелье. Черты серебряного века, где много мелких богов (Возмездие, Страх, Сплетни, Ревность, Зависть), они влияют на людей куда больше, чем Зевс, Юнона и Юпитер. Стаций вводит парные сцены, дублирующие друг друга. Одинаковые описания в разных книгах. Описание природы длинные, вычурные, описывает ландшафты, которых не видел, вплетает мифологических героев. Композиция последовательно о судьбе героев, но прерывается вставными рассказами. Множество речей. Никто не может понять, речи у Стация плюс или минус. Есть связь с современностью много намеков на придворную жизнь эпохи Домициана. Стаций ставит 2 задачи: подражание и соперничество с лучшими образцами Золотого века. Считал, что подражал Гомеру и Вергилию, но использует достижения пафосного стиля Сенеки и Лукана. Множество сравнений, с бурей, с морем. Он создал последнее яркое эпическое произведение античной литературы. Соблюдает все элементы героического стиля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных