Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поэзия наконец-то познакомилась с эленистической литературой, проникает Александрийский стиль.




Гай Юлий Цезарь (101-44гг. до н.э.) приписывают 2 труда комментарии «Записки о галльской войне», «О гражданской войне». Записки о галльской воне положили основание историческим мемуарам. Цезарь был отправлен в галлию для завоевания 2 части Галлии. Цезарь провел там 7 лет. Главная идея этих записок – показать, что война к Галлией ведётся в интересах Рима.

Его противники говорят о том, что Цезарь ворует добычу, которая должна идти в Сенат. Цезарь пишет ежедневные отчеты, которые и легли в основу «Записок». Повествование деловое, напоминающее документ, фразы краткие, но каждая фраза максимально информативна. Очень много подробностей, описание боев, множество имен, описание подвигов, изложены нравы и обычаи варваров и история Галии. Речи Цезарь тоже включает в повествование, приписывая их историческим лицам. Характер деловых исторических мемуаров, в которых сочетается объективный и субъективный взгляд на происходящее. Цезарь был поклонником Аттического стиля, был против архаизмов.

Гай Салюстий Крисп (86-35гг. до н.э.). Ученик Цезаря. Во всём винит сенат. Перенимает лучшие черты стиля Цезаря. Ему приписывается 3 исторических сочинения «Заговор Катилины», «Война с Югуртой» дошли целиком, а «История» сохранился в незначительных фрагментах.

Салюстий положил начало исторической монографии. Каждое его сочинение имеет философское вступление, в котором он пытается дать схематичный обзор римской истории. Здесь мы видим и влияние греческой историографии. Каждое произведение содержит большое философское вступление. Салюстий пытается обрисовать развитие римской истории и основывает на теории Платона об идеальном гос-ве и постепенном его ухудшении. Задачей этих трудов – показать историю на примерах наиболее ярких и памятных событий (те только положительные, но и преступные деяния). Например, заговор Катилины и война с нумедийским царством, возглавляемым царем Югуртой. Он показывает продажность сенаторов, и прочие проблемы об-ва. Для произведений Салюстия присуще спокойное повествование, но со вставками ярких картинок (паника в Риме). Он обратил внимание на значение личности в истории. Уделял большое значение типу х-ра. Салюстий был лучшим мастером исторического портрета.

Повествование обычно достаточно спокойное. Прекрасно умел акцентировать внимание на важном для него моменте, не отвлекаясь на мелочи. Он пытался объяснить поступки людей, сравнивая их с действиями другого персонажа в похожей ситуации. Не претендует на научность. Язык Салюстия со множеством архаизмов (даже от Катона) и риторических высказываний, антитез (часто о портретах). Что-то среднее между аттическим и азианским стилем. «История» - пересказ современных автору событий.

Корнелий Непод (109-32 гг. до н.э.) приписывается 2 сочинения «О знаменитых людях», «Хроника» (дошли во фрагментах). «Хроника» - вариант краткой всемирной истории (греко-римская), изложенная в популяной форме, рассчитана на широкую публику (3 книги), «О знаменитых людях» (16 книг) биографии в популярной форме. Рассказывается об иноземных полководцах и 2 римских историках. Считает, что повествование должно быть интересно, что нужно разъяснять иноземные нравы и обычаи. Задача – познакомить публику с иноземными нравами и обычаями, несложное историческое описание. Корнелий Непод – первый популяризатор. Минусы: нельзя рассматривать, как серьезный источник. Но изложение яркое, красочное. В широких массах сочинения Непода пользовались популярностью, потому что вписывал забавные и интересные эпизоды. Более занятен, чем Плутарх. К научному направлению ближе всех из этих историков был Цезарь.

39. Основные направления римской историографии: научное (Полибий) и художественное (Тит Ливий).

В начале поздней республики начинаются 2 направления: научное и художественно-дидактическое. Научное направление –

Полибий (201-120) аристократ из ахейского города, был в Риме в час-ве политического заложника. «Всеобщая история» 40 книг, сохранилось 5. Он стал первым обоснователем теории римского господства (романоуентризма). Успех Рима он видел в сочетании монархии, демократии и аристократии. Он дает всемирную историю с точки зрения завоевания Римом гос-в и права Рима на это. Сформулировал 3 принципа историка: тщательное изучение источника, обязательное знакомство с местностью, где происходят события, личный опыт в политических и военных делах. Все это необходимо для правдивого изложения материала. Основатель научно-исторического жанра.

Тит Ливий (59-17 н.э.) из Патарии из рода всадников. Получил философско-риторическое образование. В 30-е годы приезжает Рим, входит в кружок Мецената.Историю пишет как гос-венный заказ Августа. История от основания города (Рима), сам Ливий называл свой труд «Анналы». В 142 книгах, целиком дошло 35. Сохранились краткие эпитомы (перечень содержания книг). «История» сделала Тита Ливия популярным. Свою задачу он видит в том, чтобы научить что плохо, а что хорошо. Учит на ярких примерах. Поэтому художественно-дидактическое направление. На первом плане художественность изображения. Задача впечатлить, а не понять и объяснить. Любимые темы – батальные сцены (захват и осада городов) дает по схеме сначала, затем, наконец. Переход Ганибала через Альпы стала хрестоматийной, мор в Сиракузах. Тит Ливий использует элементы астрологии, как объяснения тех или иных событий (сны, предчувствия). Речи Тита Ливия постоянно встречаются в «Истории». Создается объективность, вырисовываются портреты персонажа. Они и к месту и не к места. Тит Ливий стал первым, кто воплотив в «Истории» черты дидактически-художественного направления.

 

40. Римская историография периода Империи: «малые историки», Публий Корнелий Тацит, Гай Светоний Транквилл, Аммиан Марцелин.

Малые историки. Небольшие исторические монографии Цензорин «О дне рождения», Помпей Трог «Всеобщая история», Евтропий «Бривиарий от основания города» основное внимание на войнах на внешних тер-риях, гражданские войны почти не затронуты. Секст Аврелий Виктор «О происхождении римского народа от Энея до Ромула», «О знаменитых мужах Рима царская эпоха и до гражданских войн», «О Цезарях с Августа до Юлиана Отступника», «Извлечение о жизни и нравах римских императоров». Пытается понять в чем причина упадка Великого Рима. Проблема в том, что правители стремятся властвовать своим народом, а не покорять чужие народы. Дурные императоры, ставленники варварских племен. Истинный ход событий, некая объективная реальность, которая будет способствовать торжеству добродетели. Упадок нравов. Появляется тема христианства, как спасение от нравственного упадка. Евнапий «Всеобщая история» продолжение истории. Это описание 4 и 5 века. Характерна масштабность описываемых событий, пишет уже человек, переходящий к христианства. Другие оценки действий и событий. Краткая история – форма небольшой исторической монографии, в которой изложение фактов идет о определенному плану или по узкому историческому обхвату: политическая история, военная, культура, история скульптуры, арх-ры. Веллей Патеркул (2 пол. 1 века н.э.) написал Римскую историю (2 книги) от основания до 30 года. Попытка создать всеобщую историю (Рима и Греции и небольшие вставки истории Ближнего Востока) частично по годам, иногда по событиям заканчивалась молитвой богам за здравие Тиберия. Луций Анней Флор (1-2 века) написал 2 книги римских войн. Впервые начал излагать историю под разными углами. Первый пример антропологической истории. Историю Рима сравнивает с жизнью человека. Эпоха царей – младенчество, отрочество – до завоевания Римом Италии, зрелость – республика до Августа, старость – от Августа до Траяна.

Публий Корнелий Тацит (55-120). Занимал высокие должности в Сенате. Приписывается «Диалог об ораторах», «О происхождении и местоположении Германии», «История(сохранились 4 книги и фрагмент 5)», «Анналы» (первые 6 книг, и с 11 по 16). История и Анналы дополняют друг друга. История написана раньше, в Анналах более ранние события (Юлии Клавдии). Тацит говорит о 3 типах гос. Устр-ва: монархии, аристократия, демократия. Во всех видит недостатки. Идеал видит в ранней республике. Позднюю историю и Империю показывает в мрачных тонах. Направление между научным и художественно-дидактическим. Был мастером описания драматических событий, ориентирован на Тита Ливия, включает элементы риторики. Прославился мрачными описаниями, ужасными кровожадными императорами. Вводит и элементы научного стиля. В описании 1 века использует очень много документов для объективности изложения, использует литературу по географии и военной истории, пользуется мемуарами, цитирует протоколы заседаний сената, законы. Создает свой стиль, краткий, сжатый, емкий, но много отступлений, много намеков и недосказанностей, использует слова и фразы в переносном значении, использует архаизмы, метафоры, антитезы, считается классическим стилем неоклассицистам. Многие эпизоды превлащаются в драматические вставки. Любит показывать столкновения х-ров и отношений к жизни. Видел заслугу в том, чтобы оценить поступки людей как добродетельных, так и преступных.

Гай Светоний Транквилл (70-160) из всаднического сословия, входил в кружок Плиния Младшего. При Адриане был приближен ко двору, получил должность личного секреаря Адриана и надзирал за публичными библиотеками, в 120 годы попадает в немилость, в это время начинает писать. Написал около 10 сочинений энциклопед. Х-ра. «Жизнь или жизнеописание 12 цезарей» и частично должна «О знаменитых людях». Был сторонником просвещенной монархии. «Жизнь 12 цезарей» - биографии. Подробные описания царей с Юлия Цезаря до Домициана. Императоры делятся на дурных и хороших. Судьба Римской империи зависит от того, какой император. Прославился как бытописатель. Многие афоризмы дошли в сочинениях Светония. Биографии имеют общий план: биография начинается с родословной императора, время и место рождения, детские годы и предзнаменования событий, подробный перечень мероприятий и событий правления (по стилю ближе к худ-дидакт. Стилю, упор делает не на самых важных, а на наиболее интересных), портрет императора, описание х-ра, литературные вкусы императора, описание обстоятельств смерти и предзнаменований. Многие вставки о лит-ре были написаны по-гречески. Современники ценили меньше, чем Тацит, а биографии предпочитали плутарховские. 3-4 века – эпоха кризиса. Период кампелляторов, выделяется только

Аммиан Марцеллин (330-400) был греком из Антиохии, но писал по латыни. Был надзирателем за наместниками провинций. Приписывается труд «Деяния» (сохранились с 14-31). Описание событий от Нервы до Валенты. Пишет в продолжение Анналов Тацита. Подробная описание Рима во времена Юлиана Отступника и его конфликт с Христианством. Любил отступления: очерки географического х-ра, мораль, характер. Подражает Тациту в описании драматических картин, но азианским стилем. Был сторонником империи, прославлял мощь и величие Рима.

 

Тоже самое было в средней Греции, Биотии. Им понравилось сытное питание, рафинированная жизнь. Они вкусили от запретного плода, все хотя служить в горнизонах, сложилась ситуация, все ведут себя очень нахально.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных