Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К А Р Т И Н А П Я Т А Я




 

Двадцать шестое мая 1938 года.

Зимовье на таежной дороге. Середину избы занимает большая железная печь. Возле нее деревянные двухъярусные нары, а чуть подалее загороженная цветной занавеской хозяйская часть. У стола, освещенного керосиновой лампой, уронив на руки голову, спит Игнатов. На нарах разместились заночевавшие проезжие. Внизу, в полутьме, спят трое неизвестных, а наверху мается и не может уснуть Васин, очень толстый, беспокойный и любопытный человек. Ночь на исходе. Идет гроза, и за окном видны вспышки молнии.

В а с и н. Нет... Не спится! Не спится, лихо меня забери! Нету мне покоя. (Смотрит на часы.) Тьфу!.. И часы остановились... То ли ночь, то ли утро ≈ ни черта не поймешь.

 

Из-за занавески выходит хозяйка и начинает возиться возле печки.

 

Хозяйка... Который час, хозяйка?

Х о з я й к а. Спи, спи, милый. Пять часов только. Еще и светать не стало.

 

Сильный удар грома.

 

В а с и н. Уснешь тут, как же! И чего я по свету мыкаюсь, пес его знает. Сидел бы себе дома, в городе Днепропетровске, глядел бы в окошко, как по улице народ гуляет, и чай бы попивал. Так нет же! Мыкаюсь и мыкаюсь из края в край по всей России, командировочная душа! Вот лежу черт знает где, на проезжей дороге, ≈ вокруг ночь, тайга, ливень... Вчера на соседнем зимовье рассказывали ≈ медведь человека задрал. Нет, ты мне скажи ≈ ну что я по свету мыкаюсь?

Х о з я й к а. Беспокойный человек, стало быть.

В а с и н. Оно самое! Транзитная натура, понимаешь? Выбрал себе командировочную должность ≈ и езжу по всей России. Ты, может, думаешь, я холостой? Так нет же, женатый я! Ох, горе, горе... Вот вернусь, поживу дома недельку, затоскую и снова в путь-дорогу. Транзит меня привлекает. Вот какой я человек ≈ дурак.

Х о з я й к а. Да будет тебе маяться. Спи, милый.

В а с и н. Нет, мне уж теперь не уснуть. Вот если бы музыка заиграла, я бы заснул: я от музыки разом дремлю. (Помолчав.) Что сама-то не спишь?

Х о з я й к а. Дочь у меня хворает.

В а с и н (неопределенно). Да, глушь... Стоит дом на дороге, а вокруг на десятки километров никакого жилья. (Помолчав.) И давно ты тут обитаешь?

Х о з я й к а. Живу, как себя помню. Из родителев один папаша остался. Вот и живем втроем ≈ я со стариком да дочка махонькая.

В а с и н. Смотри пожалуйста! А на вид ты женщина вовсе молодая. И не скучно тебе?

Х о з я й к а. Зачем скучно?

В а с и н. Экая ты... удивительная.

Х о з я й к а. А чего мне скучать-то? Наша дорога от Енисея до приисков на всю тайгу одна. Что ни ночь ≈ у меня новые проезжие... И у каждого ≈ как бы тебе сказать ≈ своя душевная история, что ли. А ночью, известно, человека черт за язык тянет. Он и рад бы молчать, да не может. И ничего ему не надобно, только бы о себе рассказать, душу встречному выложить. Ох, милый, я такое об жизни знаю ≈ тебе и не снилось.

 

Сильный удар грома.

 

В а с и н. Свирепствует природа. (Пауза.) Я очень грозы боюсь. Когда ночью молния сверкает, а я, скажем, в дороге, меня просто тошнит от страха. (Подумав.) Но в общем я смелый человек!

Х о з я й к а. Спал бы ты, право...

В а с и н. Где уж там!.. Ты, может, думаешь, у меня жена дурная? Так нет же. У меня жена душевная, вполне цветущая... (Задумался на мгновение и снова забеспокоился.) Эй, слышь, хозяйка, а это что за человек у стола заснул? Бумагу, вишь, вынул, писал, писал ≈ и, вот те здравствуйте, заснул.

Х о з я й к а. Это человек особый. Всему району хозяин. Государственный человек.

В а с и н. Смотри пожалуйста! Что же ты его на нары-то не положишь?

Х о з я й к а. Машина у него испортилась. Он думал, шофер его мигом починит, а дело вон на всю ночь обернулось. (Прислушиваясь к неясному шуму.) Никак, верхом скачет ктой-то... Ах ты, Господи, чью ж это душу по тайге в такую ночь носит?

В а с и н. Видать, наш брат ≈ беспокойный человек... командировочная душа, понятно?

 

В дверь громко стучат.

 

Х о з я й к а. Так и есть, к нам. (Идет к двери и открывает ее.)

 

Шум дождя, свист ветра. Яркая вспышка молнии освещает входящую Таню. Войдя, она щурится от непривычного света, оглядывается. Волосы ее спутаны, на лице дрожат капли дождя.

 

Т а н я. Ну вот... добралась... Здравствуйте!

Х о з я й к а. Татьянушка... Милая! Да что ж ты в такую погоду?

Т а н я. (снимает плащ, отряхивается). А у вас тут тепло, хорошо... и хлебом пахнет. Ох и намучилась я!

Х о з я й к а. Кофточку-то снимай, вымокла небось... На вот платок, оденься ≈ все теплее будет.

Т а н я. (кутаясь в платок, подсаживается к печке). Как Оленька?

Х о з я й к а. Легче ей стало... Думаю, выздоравливает.

Т а н я. Я с Ивантеевского прииска ≈ там одного человека срочно оперировать пришлось, ≈ ну, а на обратной дороге решила вас проведать. Они меня на ночь оставляли, а я вот не послушалась, что, думаю, зря время терять. Выехала в первом часу ночи и в грозу попала... Чуть с дороги не сбилась, вымокла вся...

Х о з я й к а. Чаю горячего выпьешь?

Т а н я. Всю дорогу о нем мечтала. Налей, а я пока Оленьку погляжу. (Идет за занавеску.)

В а с и н. Докторша как будто. Привлекательная девица. И давненько она тут?

Х о з я й к а. Скоро год, как из Москвы... Зимой у нее мальчонка-провожатый был: боялась одна по тайге ездить. А нынче притерпелась...

В а с и н. Вот ты говоришь, у каждого человека своя история есть. Верно, и у докторши она имеется. Небось рассказывала тебе?

Х о з я й к а. А у ней как раз и нету... Молодая она еще, беззаботная.

Т а н я. (выходит из-за занавески). Спит. Я ее будить не стала. А пульс у нее хороший. Проснется ≈ я ее как следует послушаю.

Х о з я й к а. Может, отдохнуть ляжешь?

Т а н я. Нет, пожалуй, не стоит. Только раскиснешь.

Х о з я й к а. Тебе виднее. (Подает ей чай.) На, пей, согревайся, милая. (Уходит за занавеску.)

 

Таня примостилась у печки и с наслаждением пьет чай.

 

В а с и н (после паузы). Ну и ну! Поражаюсь, как в такую грозу путешествовать не боитесь.

Т а н я. (оглянулась, заметила Васина). Вот так и не боюсь. (Пауза.) А кто вам, собственно, сказал, что не боюсь? (Снова пауза.) Еще как боюсь.

В а с и н. Скажу откровенно ≈ и я тоже.

Т а н я. А не спите вы почему?

В а с и н. От любопытства. Иной раз так устанешь ≈ сил нет, но держишься: вдруг, думаешь, что-нибудь очень любопытное произойдет, а ты, дурак, проспишь это происшествие.

Т а н я. (улыбнулась). И что же, случается с вами что-нибудь любопытное?

В а с и н. А как же! Вот сейчас, например, спал бы я и так никогда бы вас и не увидел... Вон как тот человек, что у стола уснул. Вот он проснется ≈ а вас уже нет! А я ≈ я все видел: и как вы вошли, и как сели чай пить, и...

Т а н я. И... больше ничего не увидите. Вот я вошла, вот я села пить чай... Но больше ничего не случится. Ничего. (Выпила чай, встала, прошлась по комнате.) Как тихо... Только дождь льет... Как тихо... Точно во всем мире никого нет, только я и... (Смотрит на Васина.) Вас как зовут?

В а с и н. Васин.

Т а н я....только я и товарищ Васин.

В а с и н. Совершенно верно. Представитель треста «Днепрометалл» Васин, Семен Семенович.

Т а н я. Что? Семен Семенович? (Смеется.)

В а с и н. Точно так. А почему смеетесь?

Т а н я. Просто у меня был один... один знакомый. Его тоже звали Семен Семенович. (Вдруг пристально посмотрела на него.) Слушайте, а может быть, это вы и есть? (Снова засмеялась.) Фу, чепуха какая...

В а с и н (недоумевая). Что-то не пойму я вас.

Т а н я. Вот и хорошо. (Идет в угол, где стоит обернутое в рогожу пианино.) Странно. Пианино... В тайге на перевалочной станции стоит пианино. (Поднимает рогожу, смотрит на марку фирмы.) ╚Бехштейн╩... Забавно...

В а с и н. Знаменитая фирма.

Т а н я. Да, очень знаменитая... и знакомая.

В а с и н. Небось в детстве на таком играли?

Т а н я. Да. Именно в детстве. Это было в Москве, на Арбате, где мы когда-то с вами проживали, Семен Семенович.

В а с и н. А вы, я вижу, веселая ≈ все шутите.

Т а н я. (подвигает табуретку к пианино, открывает крышку). Даже страшно ≈ так давно не играла. И пальцы закоченели, слушаться не будут.. (Нерешительно берет первые аккорды ╚Шотландской песни╩. Она играет сначала еле слышно, потом все громче и уверенней, со второго куплета начинает подпевать.)

Милее всех был Джеми, мой Джеми любимый,

Любил меня мой Джеми, так преданно любил.

 

Голова Васина опускается на подушку. Он засыпает. Медленно подымает голову Игнатов. Он с удивлением смотрит на Таню, но сидит молча, не двигаясь, словно боится спугнуть приснившийся ему сон. Таня кончила играть, и на мгновение в комнате наступает тишина.

 

И г н а т о в (негромко). Никак не пойму: почему вы мне снитесь? (Пауза.) Вас же не было. Откуда вы появились?

Т а н я. Я... Я приехала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных