Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История архивного дела в России.




Организация государственного архивного фонда РФ.

 

История архивного дела позволяет проследить процесс накопления исторических источников по истории государства и народа, понять причины утраты и перемещения документов. Поскольку история становления архивов тесно связана с исторической наукой, то периодизация архивного дела пересекается с этапами становления и развития Российского государства.

Появление архивов в Древнерусском государстве. Архивы Киевской Руси, архивы Удельной Руси и Московского государства. Архивы приказов. Царский архив (16 в.). Реорганизация архивного дела в России в начале XVIII в. Реформы Петра I. Генеральный Регламент 10марта 1720 г. - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации системы архивного дела в стране. Создание исторических архивов. Ухудшение состояния архивного дела в стране во II пол. XIX в. и попытки его реорганизации. Деятельность Губернских ученых архивных комиссий и их значение. Влияние революций и I мировой войны на состояние архивов

Фундамент современной организации архивного дела в России был заложен Декретом СНК РСФСР от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела». Студент должен знать основные положения и принципы декрета, уяснить его значение в деле создания государственной архивной службы страны. Необходимо знать также основные вехи архивного строительства в РСФСР, СССР. Декреты о губернских архивах, об отмене частной собственности на архивы умерших деятелей культуры, о хранении и уничтожении архивных дел (1919), Положение о Центрархиве РСФСР (1922) и др. Возникновение новых государственных архивов. Передача архивных учреждений в ведение НКВД СССР (1938). Архивы в годы ВОВ. Послевоенный период и дальнейшее развитие архивного дела. Образование Главного архивного управления (ГАУ) при СМ СССР (1960). Положение о Государственном Архивном фонде СССР (1980).

Проведение архивной реформы в 1991-2004 гг. Новое в организации управления архивным делом на местах. Изменение взаимоотношений между центром и местными архивными органами. Росархив, его функции и задачи. Указы Президента «О национализации архивов КПСС», «О передаче в госархивы документов КГБ» (1991), «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской федерации и архивах» (1993). Важнейшие принципы Основ законодательства - отсутствие идеалогизации, деление АФ РФ на государственную и негосударственную части.

Особое внимание студенту необходимо обратить на современную организацию АФ РФ. Его правовое положение определяется Федеральным законом «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 г. (см. приложение № 1 к методическим указаниям). Текст Закона необходимо внимательно изучить, так как большинство учебных пособий по архивоведению вышли до его издания, кроме того, в Законе сформулированы все основные понятия, термины архивоведения, функции и задачи архивных учреждений и т.д. Важно уяснить, что в состав АФ РФ входят архивные документы, относящиеся к государственной собственности (федеральной собственности и собственности субъекта Российской Федерации), архивные документы, относящиеся к муниципальной собственности и архивные документы, относящиеся к частной собственности.

Говоря о современном правовом положении архивной службы нельзя забывать, что в каждом субъекте Федерации нашей страны действует своё архивное законодательство, разработанное на основе общих положений, с учетом своей специфики. В Ивановской области Закон об архивном деле принят в 2006 году (см. приложение № 2). Кроме того, в архивной сфере действуют и общегосударственные законы: Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях. Каждый архивист должен соблюдать нормы Международного этического кодекса архивистов (1996).

Тема 3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных