Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация документов Архивного фонда РФ.




 

Проблема классификации документов АФ РФ занимает важное место в архивоведении. Знание системы классификации поможет студенту-историку быстро и целенаправленно вести поиск необходимых архивных документов.

Студент должен знать определение Архивного фонда Российской Федерации, и понимать, что под классификацией документов АФ РФ понимается их научная группировка по наиболее существенным признакам с целью правильной организации хранения и использования. Студент должен четко представлять все 3 уровня классификации документов:

1. Классификация документов АФ РФ в целом, в результате которой определяется сеть государственных архивов.

2. Классификация документов АФ РФ в пределах архивов, определяющая хранение документов по архивным фондам.

3. Классификация документов АФ РФ в пределах архивного фонда, закрепляющая порядок расположения единиц хранения.

При изучении классификации на первом уровне студент должен выяснить основные признаки классификации: а) принадлежность документов к определенным историческим эпохам, б) принадлежность документов к учреждениям федерального и местного значения, в) принадлежность документов к определенным административно-территориальным единицам, г) принадлежность документов к определенным отраслям государственной и общественной деятельности, д) способ и техника создания документа.

Изучая порядок классификации документов на втором этапе, студент должен понимать, что основной классификационной единицей на этом этапе является архивный фонд, должен знать определение архивного фонда, а также его разновидности: а) архивный фонд учреждения, б) архивный фонд личного происхождения, в) объединенный архивный фонд, г) архивная коллекция.

Рассматривая вопрос о классификации документов на третьем этапе, следует помнить основные классификационные единицы в архивоведении – дело, единица хранения, знать их определения, понимать, что такое фондирование, описание и систематизация единиц хранения в пределах фондов. Распределение дел внутри фонда производится по определенной схеме, по видам архивных документов (управленческая, научно-техническая документация, документы личного происхождения, документы на спецносителях) и с учетом ряда классификационных признаков (структурного, хронологического, отраслевого, номинального, географического, авторского, тематического).

Таким образом, изучив все этапы классификации документов студент должен получить представление обо всей системе классификации архивных документов, начиная от единичного документа и кончая Архивным фондом РФ в целом.

 

Тема 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных