Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование документов архивного фонда РФ.




 

Одной из важнейших функций архивных учреждений РФ является использование архивных документов. Использование – это применение пользователями и архивом архивных документов и/или информации, в них содержащейся, в целях удовлетворения информационных потребностей граждан, общества и государства. В процессе использования архивных документов участвуют 2 стороны. С одной стороны – архив (федеральный, региональный, муниципальный, ведомственный и др.), хранящий информацию, с другой – пользователи (органы гос. власти и управления, различные учреждения, организации, предприятия, а также отдельные граждане), которым эта информация нужна.

В отечественном архивоведении различают направления, цели и формы использования. Основными направлениями использования документов являются: укрепление российской государственности, удовлетворение информационных потребностей общества, обеспечение законных прав и интересов граждан. Цели использования архивных документов следующие: управленческие, политические, экономические, научные, культурно-просветительские, социально-правовые. Студенту необходимо знать все эти цели и приводить конкретные примеры использования документов для той или иной цели.

Другим аспектом рассматриваемой темы является вопрос об организационных формах использования архивных документов, среди которых можно выделить: исполнение запросов организаций и граждан, инициативное информирование учреждений и организаций, публикация документов, проведение информационных мероприятий, использование документов в СМИ, подготовка документальных выставок, предоставление документов пользователям для исследовательской работы, выдача подлинных документов во временное пользование. Особое внимание студенту следует обратить на те формы организации использования документов, которые необходимы будущему педагогу, могут быть использованы в учебных целях, при проведении внеклассной работы в школе, в работе краеведческих кружков (организация тематических и обзорных экскурсий в архив, проведение школьных уроков с привлечением подлинных документов по истории родного края). Студенту – будущему педагогу – следует помнить, что подобные организационные формы учебной и внеклассовой работы вызывают заинтересованность у школьников к отечественной истории, к исследовательской работе, воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма.

 

 

Тема 9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных