Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Однополупериодная схема ТП. Работа ТП при активной и активно-индуктивной нагрузке. Мгновенные и средние значения напряжений токов в нагрузке.




Однофазная однополупериодная схема ТП состоит из трансформатора Тр, тиристора V, системы фазового управления СФУ и нагрузки Rн (рис. 2.35* Рис. 2.35. Однополупериодная схема ТП с активной нагрузкой (а), временные диаграммы напряжений, токов управления и нагрузки (б) *).

Напряжение U на вторичной обмотке трансформатора равно

Uab= Uasin t.

В течение времени, пока потенциал точки b выше потенциала точки а, к катоду тиристора V приложен более высокий потенциал, чем к аноду, поэтому тиристор V не может проводить ток. Такое условие сохраняется в течение полупериода, который является нерабочим. В рабочий полупериод ( А > в) ток по нагрузке будет протекать только с момента включения V, определяемого моментом подачи управляющего импульса, т. е. углом отпирания тиристора а, который определяет запаздывание момента подачи управляющего импульса относительно начала рабочего полупериода. Для рассматриваемого случая — 0,2 , 4 и т. д.

Среднее значение напряжения на нагрузке Ud равно интегралу функции изменения этого напряжения в течение периода 2 , деленному на этот период. Для однополупериодной схемы интегрирование производится в пределах рабочего полупериода:

При = 0 Ud имеет наибольшее значение и обозначается Ud0: Ud0=( / )Ua=0,45Ua

Очевидно, что при = 180° Ud = 0.

Таким образом, для регулирования напряжения на нагрузке от 0 доUd0 угол отпирания должен изменяться от 180° до 0.

Мгновенное значение тока в нагрузке равно id=(Ud/Rн)=ia

Среднее значение тока в нагрузке за период равно Id = (Ud/Rн) = Iа.

При чисто активной нагрузке форма тока совпадает с формой на­пряжения. На практике такая схема не используется, так как напряже­ние и ток в нагрузке имеют большие пульсации, и приведена здесь только Для пояснения принципа работы управляемого выпрямителя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных