Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная и экономическая политика Перикла




(Плутарх. Перикл. Х-XII)

X. Кúмон умер на Кипре в должности стратега. XI. Между тем аристократическая партия, уже раньше видевшая, что Перикл стал самым влиятельным человеком в Афинах, все-таки хотела противопоставить ему какого-нибудь противника, который бы ослабил его влияние, чтобы в Афи­нах не образовалась полная монархия. В противовес ему они выставили Фукидида из Алопеки, человека умеренного, быв­шего в свойстве с Кимоном. Фукидид не был таким любите­лем войны, как Кимон, но он был больше склонен к жизни на форуме и к занятию политикой. Оставаясь в городе и ведя борьбу с Периклом на трибуне, он скоро восстановил равно­весие между приверженцами различных взглядов. Он не до­зволил так называемым прекрасным и хорошим рассеиваться и смешиваться с народом, как прежде, когда блеск их зна­чения затмевался толпой; он отделил их, собрал в одно ме­сто, а их общая сила приобрела значительный вес и склонила чашу весов. Уже с самого начала была в государстве, как в железе, незаметная трещина, едва-едва указывавшая на раз­личие между демократической и аристократической партиями; но теперь борьба между Периклом и Кимоном и их честолю­бие сделали очень глубокий разрез в государстве: одна часть граждан стала называться «народом», другая - «немногими». Вот почему Перикл тогда особенно ослабил узду народу и стал руководствоваться в своей политике желанием угодить ему: он постоянно устраивал в городе какие-нибудь торже­ственные зрелища, или пиршества, или шествия, занимал жи­телей благородными развлечениями, каждый год посылал по шестидесяти триер, на которых плавало много граждан по восьми месяцев и получало жалованье, вместе с тем приобре­тая навык и познания в морском деле. Кроме того, тысячу человек клерухов он послал в Херсонес,[34] в Нáксос - пятьсот,[35] в Áндрос - половину этого числа,[36] во Фракию - тысячу для поселения среди бисалтов, других - в Италию при возоб­новлении Сибáриса, который теперь стали называть Фури­ями.[37] Проводя эти мероприятия, он руководился желанием освободить город от ничего не делающей и вследствие празд­ности беспокойной толпы и в то же время помочь бедным людям, а также держать союзников под страхом и наблюде­нием, чтобы предотвратить их попытки к восстанию поселе­нием афинских граждан подле них.

XII. Но что доставило жителям всего больше удоволь­ствия и послужило городу украшением, что приводило весь свет в изумление, что, наконец, является единственным дока­зательством того, что прославленное могущество Эллады и ее прежнее богатство не ложный слух, - это постройка величе­ственных зданий. Но за это, более чем за всю остальную политическую деятельность Перикла, враги осуждали его и чернили в Народном Собрании. «Народ позорит себя,- кри­чали они,- о нем идет дурная слава за то, что Перикл перенес общую эллинскую казну к себе из Дéлоса; самый благо­видный предлог, которым может оправдываться народ от этого упрека, тот, что страх перед варварами[38] заставил его взять оттуда общую казну и хранить ее в безопасном месте; но и это оправдание отнял у народа Перикл. Эллины пони­мают, что они терпят страшное насилие и подвергаются от­крытой тирании, видя, что на вносимые ими по принуждению деньги, предназначенные для войны, мы золотим и наряжаем город, точно женщину-щеголиху, обвешивая его дорогим мрамором, статуями богов и храмами, стоящими тысячи та­лантов».

Ввиду этого Перикл указывал народу: «Афиняне не обя­заны отдавать союзникам отчет в деньгах, потому что они ве­дут войну в защиту их и сдерживают варваров, тогда как союзники не поставляют ничего - ни коня, ни корабля, ни гоплита, а только платят деньги; а деньги принадлежат не тому, кто их дает, а тому, кто получает, если он доставляет то, за что получает. Но, если государство снабжено в доста­точной мере предметами, нужными для войны, необходимо тратить его богатство на такие работы, которые после окон­чания их доставят государству вечную славу, а во время исполнения будут служить тотчас же источником благосостояния, благодаря тому, что явятся всевозможная работа и разные потребности, которые пробуждают всякие ремесла, дают занятие всем рукам, составляют заработок чуть не всему государству, так что оно на свой счет себя и украшает, и кормит». И действительно, людям молодым и сильным да­вали заработок из общественных сумм походы, а Перикл хотел, чтобы рабочая масса, не несущая военной службы, не была обездолена, но вместе с тем чтобы она не получала денег в бездействии и праздности.

Поэтому Перикл представил народу множество грандиоз­ных проектов сооружений и планов работ, требовавших при­менения разных ремесел и рассчитанных на долгое время, чтобы остающееся в городе население имело право пользо­ваться общественными суммами нисколько не меньше гра­ждан, находящихся во флоте, в гарнизонах, в походах. И правда, там, где были материалы: камень, медь, слоновая кость, золото, черное дерево, кипарис; где были ремесленники, обрабатывающие эти материалы: плотники, мастера глиняных изделий, медники, каменотесы, красильщики золота, размягчители слоновой кости, живописцы, эмалировщики, граверы; люди, причастные к перевозке и доставке этих материалов: по морю - крупные торговцы, матросы, кормчие, а по зем­ле - тележные мастера, содержатели лошадей, кучера, кру­тильщики канатов, веревочники, шорники, строители дорог, рудокопы; где, словно у полководца, имеющего собственную армию, у каждого ремесла была организованная масса низ­ших рабочих, не знавших никакого мастерства, имевшая зна­чение простого орудия, «тела», при производстве работ, - там эти работы распределяли, сеяли благосостояниево всяких, можно сказать, возрастах и способностях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных