Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловой расчет двигателя




Цель теплового расчета – теоретически исследовать процессы, происходящие в цилиндре двигателя; выявить факторы, влияющие на их протекание и показатели двигателя; рассчитать параметры газа в характерных точках диаграммы и построить индикаторную диаграмму; определить среднее индикаторное и эффективное давление и КПД двигателя; определить основные размеры двигателя (D и S), обеспечивающие требуемую мощность; оценить экономичность двигателя.

Приступая к тепловому расчету, необходимо:

- в соответствии с найденной мощностью двигателя, с учетом последних достижений в области двигателестроения, ориентируясь на прототип, наметить возможные пределы среднего эффективного давления, экономичности (удельный расход топлива) и скоростного режима;

- выбрать и указать способ смесеобразования, тип камеры сгорания и наличие турбонаддува;

- выбрать тип и указать фазы газораспределения, типы систем охлаждения, смазки и пуска проектируемого двигателя;

- произвести расчет для полной (номинальной) мощности с учетом индивидуального задания, особенностей проектируемого двигателя и условий окружающей среды;

- изучить теоретическую индикаторную диаграмму четырехтактного двигателя.

При проведении теплового расчета необходимо пользоваться учебниками [1-2], справочной литературой и конспектом лекций.

При выполнении курсового проекта при помощи электронного шаблона обращать внимание на подсказки и производить постоянный контроль вводимых значений.

При выполнении теплового расчета следует обратить особое внимание на точность, так как ошибка в подсчете одного показателя влечет за собой искажение всего расчета. В связи с этим рекомендуется основные параметры теплового расчета проектируемого двигателя сопоставлять с соответствующими параметрами существующих прогрессивных двигателей аналогичного типа. При существенных отличиях расчетных параметров от сопоставляемых, расчет необходимо уточнить, а в отдельных случаях необходимо изменить и принятые для расчета величины и коэффициенты.

Тепловой расчет ведется для одного номинального режима работы двигателя.

Примеры теплового расчета дизеля, дизеля с турбонаддувом, а также бензинового двигателя приведены в учебнике А.В. Николаенко [1, с.90-102]. Один из этих примеров следует взять за основу при выполнении теплового расчета двигателя согласно индивидуальному заданию. Так же вы можете воспользоваться рекомендациями, разработанными по тепловому расчету двигателя на кафедре «Автомобили и тракторы».

Перед началом теплового расчета двигателя рекомендуется повторить главу 2 «Процессы действительных циклов двигателей» [1, с.13-60], что позволит правильно выбрать значения различных показателей и коэффициентов, которые будут использованы при выполнении теплового расчета.

Следует обратить особое внимание на выбор в зависимости от типа двигателя (дизель, дизель с наддувом, бензиновый), типа камеры сгорания, частоты вращения коленчатого вала и численных значений коэффициентов наполнения hv, избытка воздуха a, степени повышения давления l, показателей политропы сжатия n1 и расширения n2 и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных