Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение индикаторной диаграммы двигателя




После теплового расчета производится построение индикаторной диаграммы

Построение индикаторной диаграммы может осуществляться одним из способов – графическим и аналитическим.

1. При построении индикаторной диаграммы графическим способом ее масштабы рекомендуется выбирать с таким расчетом, чтобы получить высоту диаграммы, равную 1,2…1,7 ее основания (см. приложение2). Для этого на оси абсцисс откладывается отрезок АВ, соответствующий рабочему объему цилиндра, а по величине равный ходу поршня.

Отрезок ОА, соответствующий объему камеры сгорания, мм:

Масштаб давлений (МПа/мм) рекомендуется выбрать:

mp = 0,02; 0,025; 0,04; 0,05; 0,07…0,10.

2. По данным теплового расчета на диаграмме откладываются в выбранном масштабе величины давлений в характерных точках a,c,z,b,r.

3. Политропы сжатия и расширения строятся аналитическим или графическим методом.

При аналитическом методе вычисления ряда точек политроп для промежуточных объемов Px (МПа), расположенных между Vc и Va, производится по уравнению политропы

PVn = const:

- для политропы сжатия

Px = Pa ;

- для политропы расширения

При графическом методе используют наиболее распространенный способ Брауэра

 

Действительная индикаторная диаграмма отличается от расчетной, так как в реальном двигателе за счет опережения зажигания рабочая смесь воспламеняется до прихода поршня в ВМТ, повышая давление в конце процесса сжатия; процесс видимого сгорания происходит при изменяющемся объеме; действительное давление конца видимого сгорания Pzd = 0,85Pz; открытие выпускного клапана до прихода поршня в ВМТ снижает давление в конце расширения. Положение точки c' зависит от угла опережения зажигания, а положение точки c''ориентировочно определяется по выражению Расстояние точки zd от оси ординат зависит от жесткости работы двигателя и находится в пределах 10…15о поворота кривошипа от ВМТ. Положение точки b' определяет угол предварения выпуска, а точку b'' обычно располагают между точками b и a. Для проверки теплового расчета и правильности построения индикаторной диаграммы находят значение Pi, МПа.

Индикаторная диаграмма дизеля строится аналогично индикаторной диаграмме бензинового двигателя. Различие будет только при построении политропы расширения, которую строят из точки z, а не из точки z'

Отрезок z'z для дизелей, работающих по циклу со смешанным подводом теплоты: z'z = OA(r-1).

При построении индикаторной диаграммы аналитическим методом используются полученные в результате теплового расчета значения давлений в характерных точках диаграммы Pa, Pc, Pz, Pb, а также значения показателя политропы n1 и n2, степеней e. Следовательно, расчет сводится к определению промежуточных значений политроп сжатия и расширения в зависимости от угла поворота коленчатого вала.

Определяем условный размер камеры сгорания Sc и Sz:

;

где: S – ход поршня, м;

e - степень сжатия;

Рассчитываем путь поршня Sx при повороте коленчатого вала на каждые 15° или 30° с положения колена вала соответствующего ВМТ по формуле:

Рассчитываем текущее значение отношения Sx/S.

Определяем текущее значение политропы сжатия Pxc в зависимости от угла поворота коленчатого вала j:

Определяем текущее значение политропы расширения Pxz в зависимости от угла поворота коленчатого вала j:

Результаты расчетов сводим в таблицу и по соответствующим точкам строим кривые индикаторной диаграммы.

Строим ось ординат – давление над поршнем и ось абсцисс – ход поршня. На оси абсцисс откладываем в масштабе отрезок равный ходу поршня и отмечаем отрезки Sx/S в этом же масштабе. Для расчетного значения текущей координаты хода поршня от угла поворота коленчатого вала будут соответствовать расчетные значения политроп сжатия и расширения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных