Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Битва на линии Марет и доклад Мессе




 

В Риме пытались определить дату наступления англичан и считали, что Монтгомери отложит его, чтобы использовать преимущества полнолуния, как это было у Эль-Аламейна. Вместо этого английский генерал начал наступление ночью, в кромешной темноте. Чтобы избежать потерь от огня собственной артиллерии, к спине каждого солдата был прикреплен кусок белой материи. Линия Марет была хорошо укреплена на протяжении примерно 25 километров от моря; другие участки были слабее, а последний сектор практически отсутствовал; более того, его оборона была поручена сахарским соединениям, которые подошли к этим позициям после изнурительного марша через пустыню. К тому же обороняющиеся части имели мало артиллерии и им недоставало необходимой подготовки, чтобы встретить удар мобильных и бронированных колонн. Итальянские войска, находящиеся в окопах на линии Марет и защищенные широким противотанковым рвом, храбро сопротивлялись и отвечали контратаками. Монтгомери не удалось осуществить прорыв. Более того, мы можем сказать, и это соответствует действительности, что на этом участке англичане были разбиты. Затем враг изменил направление удара и перенес его на более слабый участок – на правый фланг позиции Мессе – и там, широко используя бронетехнику, он с легкостью одержал превосходство над ливийскими войсками и обошел их с флангов. Это заставило генерала Мессе отступить на сто с лишним километров по линии, проходящей приблизительно посередине между линией Марет и Тунисом. В это же время немцы на северо-западе подвергались сильнейшим атакам американцев, которые и на этом участке имели значительное преимущество в ресурсах. Таким образом, круг сжимался, делая дальнейшее сопротивление невозможным.

История уже показала, как разыгрывались последние акты этой драмы. В то время как события в Тунисе набирали темп, приближаясь к финалу, в Риме в центре внимания находилось дело Мессе. Этот интерес был обусловлен главным образом тем, что в своем длинном, подробном и интересном докладе о сражении на линии Марет он, по мнению многих, слишком высоко оценивал британскую 8-ю армию[18]. Признавалось, однако, что эта высокая оценка свидетельствовала также и об уровне итальянских войск, так как подразумевала, что наши солдаты сражались против первоклассной армии.

Сегодня, в свете позорного предательства Мессе, мы задаемся вопросом: не было ли все это намеренным и продуманным, с расчетом на плен, возможность которого Мессе не мог исключить. Вполне очевидно, что благодаря своему докладу Мессе получил хорошие отзывы в английской прессе. Имеются также фотографические доказательства того, что по прибытии в Лондон он был встречен группой генералов не как пленник – к тому же итальянец, – а как почетный гость[19].

Затем возникает вопрос о самом плене Мессе. Рассматривались два варианта: согласно первому Мессе должен был вернуться в страну и принять командование силами, расположенными на Сицилии, которая считалась базой действовавших в Тунисе войск; согласно другому, напротив, утверждалось, что в соответствии с традицией итальянской армии командующий должен разделить судьбу своих солдат, как это сделал герцог Аоста. Я был сторонником последнего варианта. Было решено, что генерал Мессе получит своего рода поддержку, которая сможет в некоторой мере утешить его в связи с пленением, и ему было присвоено звание маршала Италии. Король был не особенно доволен этим решением уже потому, что не хотел, чтобы в числе военнопленных оказался маршал.

В связи с тем, что враг полностью контролировал Сицилийский пролив на море и воздушное пространство над ним, лишь некоторым солдатам и офицерам удалось избежать плена. Несколько шлюпок с отчаянными навигаторами покинули берег мыса Бон и сумели достичь западного побережья Сицилии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных