Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первый намек на государственный переворот




 

Следующая запись датируется 11 ноября, 12 часами дня: «Были у дуче, заканчивали обсуждение оборонительных позиций на Сицилии. Дуче говорит мне, что 1 декабря необходимо призвать тех, кто родился во вторые четыре месяца 1923 года, чтобы таким образом обеспечить сразу 40 тысяч человек пополнения для Сицилии; а те, кто родился в конце 1923 года, должны быть призваны 15 января 1943 года». 16 ноября: «Дуче испытывает сильные боли вследствие болезни». Это, вероятно, связано с тем, что мы находим в следующей симптоматичной заметке от 4 декабря: «Визит Бономи – Предложение Бадольо – Отречение его величества – Принц – Оружие – Кавальеро». Это был первый намек на государственный переворот.

Несмотря на свою болезнь, я почти все время занимался вопросами подготовки обороны Сицилии. В записи от 10 января 1943 года мы читаем: «У дуче с Кавальеро и Роси. Последний сказал: «Король доволен своей поездкой на Сицилию. Дивизии хорошо себя показали; лучше всех – «Ливорно», затем «Ассиетта» и «Неаполь». Береговые дивизии также хороши, отлично продвигаются работы по созданию оборонительных укреплений, но сеть дорог еще нуждается в улучшении».

После того, что сказал Роси, я считал, что только 30 процентов сицилийцев, призванных в 1924 году, должны были быть набраны в сицилийские полки, а доукомплектование следует проводить рекрутами с материка. На мой взгляд, оборона Сицилии должна была стать делом каждого итальянца; и так же, как в войне 1915–1918 годов сицилийцы сражались, защищая наши сухопутные границы в Альпах, теперь живущие на материке должны были принять участие в защите морских границ нашей страны.

После падения Туниса угроза нашим более крупным островам казалась неизбежной. В связи с этим я послал генерала Амброзио с инспекцией на Сардинию. Он находился там четыре дня и 8 мая 1943 года прислал мне отчет, из которого стоит привести некоторые самые существенные моменты. После небольшого географического вступления, касающегося характеристик возможных зон высадки, генерал Амброзио следующим образом высказался по вопросу оборонительных работ:

 

«В целом наблюдаются определенные расхождения в понимании основных задач в различных секторах оборонительных позиций, расхождения, обусловленные разными директивами, поступавшими одна за другой из центра. Это было связано с развитием теоретических положений, касающихся методов береговой обороны, на фоне постепенной эволюции методов нападения и технического прогресса.

А так как по очевидным причинам мы не могли уничтожить то, что было выполнено в недавнем прошлом, и начать все сначала, руководствуясь новыми критериями, мы адаптировали старое к новому, модифицируя его там, где это было возможно.

Таким образом, вторая линия защиты (ежи для сдерживания бронетехники врага) сооружена более прочной, чем армейские соединения, которые значительно слабее, даже несмотря на современную технику, с помощью которой предполагается противодействовать любой возможной высадке десанта на берегу, или даже ранее, то есть еще на море.

С целью укрепления обеих линий, особенно передней линии, необходимо большее количество более мощных орудий, береговые батареи, противодесантные орудия и противотанковые пушки; и не только для того, чтобы остановить первое нападение, но прежде всего для того, чтобы уничтожить с побережья любые суда, которые попытаются подойти к берегу, и любые силы, которые попытаются там высадиться.

Все это тем более необходимо, чтобы остановить наступление на берегу, прежде чем враг окопается на суше, так как, не имея достаточного количества бронетехники, мы не сможем победить противника, оснащенного современным вооружением, если ему удастся десантироваться и начать осуществлять продвижение вглубь».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных