Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заседание Большого совета




 

Я рассчитывал, что это заседание будет конфиденциальным, на котором у каждого будет возможность потребовать объяснений и получить их, своего рода тайным советом. В расчете на длительную дискуссию Большой совет был назначен на пять часов вечера вместо десяти, как обычно.

Все члены Высшего совета были одеты в черную парадную униформу. Заседание началось ровно в пять часов. Я попросил Скорцу отметить присутствующих. Присутствовали все. Затем я приступил к своему докладу – передо мной на столе лежала пачка документов. Самые существенные положения моего выступления, которые конспектировались одним из слушателей, были следующими[55]:

 

«Война достигла чрезвычайно опасного этапа, – сказал я. – То, что казалось невозможным (и некоторыми действительно воспринималось как абсурдное предположение), даже после ввода войск США в Средиземноморье, начало происходить – нападение на нашу внутреннюю территорию. В свете этого можно сказать, что настоящая война началась с потери Пантеллерии. Периферийная война на африканском побережье имела целью уменьшить такую вероятность. В подобной ситуации официальные или неофициальные мнения сил, открыто или тайно враждебных режиму, выступают единым фронтом против нас; и им уже удалось спровоцировать появление признаков деморализации даже в рядах фашистов, особенно среди предпринимателей, то есть среди тех, кто считает, что его интересы находятся под угрозой. В настоящий момент, – сказал я далее, – я являюсь самым нелюбимым, или даже ненавистным, человеком в Италии – вполне естественные чувства со стороны необразованных, страдающих, плохо питающихся масс, которые несут страшное физическое и моральное бремя налетов «освободителей» и подвергаются воздействию пропаганды противника. Политические и военные круги постоянно и резко критикуют тех, кто несет ответственность за военную сторону конфликта. Позвольте заметить раз и навсегда, что я ни в малейшей степени не желал брать на себя командование вооруженными силами в боевых условиях, которое возложил на меня король 10 июня. Эта инициатива принадлежит маршалу Бадольо».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных