Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасения генерала Бассо




 

Потянулись монотонные знойные дни без каких-либо вестей извне. До 20 августа мне, как пленнику, не разрешалось слушать военные сводки из штаба базы. Изоляция была почти полной, но все еще недостаточной, как казалось генералу армии Антонио Бассо, главнокомандующему вооруженных сил на Сардинии, который 11 августа написал государственному секретарю – министру генералу Сориче следующее:

 

Я узнал о недавнем прибытии известной Вам высокой персоны на Ла-Маддалену.

Я хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что в этом районе часто появляются многочисленные немецкие корабли (и совсем мало наших), используемые для транзитных перевозок на Корсику и для защиты немецкой базы снабжения в Палау.

Ввиду всего этого нельзя не учитывать возможность возникновения некоторых неудобств.

Я считаю, что было бы более правильным перевести эту персону куда-либо в другое место или, если его необходимо содержать на островах, в один из гористых районов в глубине Сардинии, где надзор может осуществляться более тщательно и строго.

 

На полях этого документа есть следующая пометка красным карандашом:

 

Хорошая мысль. Б.

 

Единственной приятной неожиданностью был подарок от фюрера – прекрасное полное собрание сочинений Ницше в двадцати четырех томах с дарственной надписью. Настоящее чудо немецкого книгопечатания.

 

Подарок фюрера

 

К подарку было приложено письмо от маршала Кессельринга, в котором говорилось:

 

Дуче!

По приказу фюрера, воспользовавшись любезностью Его Превосходительства маршала Бадолъо, я посылаю Вам подарок от фюрера по случаю Вашего дня рождения. Фюрер будет счастлив, если Вам, дуче, это величайшее произведение немецкой литературы доставит некоторое удовольствие, и он надеется, что Вы воспримете этот подарок как выражение личной привязанности к Вам фюрера.

С огромным уважением

фельдмаршал КЕССЕЛЬРИНГ

Штаб-квартира, 7 августа 1943 года

 

У меня было время прочитать первые четыре тома, содержащие ранние стихи Ницше – они прекрасны – и его первые филологические работы по латинскому и греческому языкам, которыми немецкий мыслитель владел как родными.

Еще одним сюрпризом было неожиданное появление однажды вечером, около восьми часов, немецкого самолета, летевшего со стороны Корсики и пролетевшего так низко над моим домом – на высоте примерно шестидесяти метров, – что я увидел лицо пилота и помахал ему рукой. Я решил, что после этого случая меня переведут из Ла-Маддалены. И действительно, вечером 27 августа капитан Файола, сменивший Меоли, объявил: «Завтра утром мы уезжаем!»

Гидросамолет Красного Креста в течение нескольких часов находился в гавани, практически напротив дома Веббера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных