Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Человек, ответственный за Капоретто




 

В настоящее время невозможно узнать, что стало с юристом и бывшим сенатором Эдуардо Ротильяно, который пришел к фашизму через флорентийский национализм. Его последнее публичное выступление перед сенатом весной 1943 года представляло собой фрондистскую речь, в которой он вспомнил позицию короля после Капоретто.

Тогда же, 4 апреля 1925 года, бывший депутат Ротильяно послал следующее симптоматичное и, в некотором роде, почти пророческое письмо мне как главе правительства:

 

Его Превосходительству президенту.

Сегодня в палате постоянно упоминали имя генерала Бадольо как кандидата на должность начальника Генерального штаба армии. Я надеюсь, что эти слухи безосновательны. У меня была возможность узнать генерала Бадольо во время войны и пристально следить за его последующими действиями. Могу заверить Вас, что он не обладает теми исключительными способностями, которые давали бы основание возглавить армию. Многие знают, что Бадольо тот человек, на котором лежит главная ответственность за Капоретто, но немногим известно о его позорном поведении после поражения, когда он оставил три или четыре дивизии из состава 27-го армейского корпуса без руководства на левом берегу Изонцо, чтобы сбежать в Удине и Падую для обеспечения собственной безопасности и подготовки почвы для своего назначения заместителем начальника штаба. Он является человеком ненасытных амбиций. Если бы он оказался во главе армии, я уверен, он бы использовал свое положение, чтобы вскарабкаться по правительственной лестнице. У меня нет кандидатов, которых я хотел бы выдвинуть, я бы даже осмелился утверждать, что никто из генералов, кандидатуры которых рассматриваются, не может, на мой взгляд, дать достаточных гарантий верности нашему режиму. Но с этой точки зрения Бадольо был бы наихудшим выбором. Простите меня, Ваше Превосходительство, за то, что я счел своим долгом выразить Вам свою убежденность, которая является результатом моей осведомленности об этих событиях. Для подтверждения всего вышеизложенного я могу представить доказательства, если Вы того пожелаете. Заверяю Вас в моей неизменной преданности.

Э. РОТИЛЬЯНО

 

За этим следовал отпечатанный постскриптум:

 

Использовав ложную телеграмму, он пытался создать впечатление, что его перевели на другую должность до развала его армейского корпуса.

 

Письмо Ротильяно не осталось незамеченным; оно вызвало новые дискуссии и дальнейшее расследование. Во время следующей встречи у меня создалось впечатление, что это была полемика, в которой определялись позиции сторон. Было известно, что националисты собираются дружно выступить в поддержку Кадорны, который, в свою очередь, написал следующее редактору «Вита Итальяна» в письме из Виллар-Пеличе от 12 сентября 1919года:

 

«Газзетта дель Пополо» вчера опубликовала результаты расследования по Капоретто.

 

Упомянув о своих намерениях также написать книгу, он далее пишет:

 

Ответственность возлагают на меня, на генералов Порро, Капельо, Монтуори, Бонджованни и Кавачиокки, однако имя Бадольо, чья вина исключительно велика, не упоминается. Именно его 27-й армейский корпус был обращен в бегство у Тольмино, потеряв три необычайно сильные линии обороны за один день, хотя накануне (23 октября) он лично выразил мне полную уверенность в их стойкости, подтвердив то, что он уже сообщил полковнику Калькано 19 октября, когда я послал письмо, чтобы собрать информацию о состоянии этого армейского корпуса и его потребностях. Именно бегство этого корпуса привело к развалу всего фронта армии. И тем не менее Бадольо остается безнаказанным! Здесь, очевидно, дело во влиянии его друзей, масонов и других, учитывая количество почестей и наград, которых он был удостоен. Это мое мнение.

 

Другой силой, на которую опирался Кадорна, было влияние Короны.

Кстати, что касается Капоретто, в Военном музее в Милане находятся три неопубликованных рукописи генерала Кавачиокки (переданные в дар музею дочерью генерала через генерала Сегато пятнадцать лет назад), которые когда-нибудь должны увидеть свет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных