Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начальник штаба армии




 

Борьба за и против Бадольо, развернувшаяся в политических и военных кругах, закончилась в пользу Бадольо главным образом благодаря поддержке герцога делла Виттории[199]. В письме от 1 мая 1925 года Бадольо, вступая в должность и размышляя над выбором заместителя начальника штаба, отклонил кандидатуру Грациоли как ненадежную, Ваккари – как несоответствующую, Феррари – как непрестижную, и предложил кандидатуру генерала Сципиони, «несмотря на то что он выглядел как аптекарь». Бадольо заканчивает:

 

Все вышеизложенное – это то, что я думаю на самом деле[200]. Но я сделаю то же самое относительно любого заместителя начальника штаба, и Ваше Превосходительство получит именно такую армию, какую желает. Я, таким образом, полностью полагаюсь на решение Вашего Превосходительства.

 

Первой проблемой, которую предстояло решить в течение ряда встреч, проходивших в Военном министерстве, на которых председательствовал я и присутствовали Бондзани и Таон ди Ревель, была организация военно-воздушных сил как самостоятельного вида вооруженных сил[201].

После безуспешной попытки Дзанибони Бадольо послал мне следующее письмо на официальном бланке, датированное 7 ноября 1925 года:

 

Ваше Превосходительство!

Как начальник Генштаба и преданный сотрудник национального правительства, в связи с тем, что бывший депутат Дзанибони во время своей преступной попытки был в форме майора альпийских частей[202], считаю своим долгом во имя памяти всех тех, кто носит униформу итальянского солдата, выразить свое возмущение этим подлым актом, который совершил тот, кто, забыв веление чести, пытался осуществить одно из самых отвратительных и страшных преступлений, воспользовавшись символом былой доблести. Бог уберег Ваше Превосходительство и Италию!

Сейчас сердце нации трепещет от любви к Вам, Ваше Превосходительство, и Вы, несомненно, осознаете и чувствуете, как рядом с Вами бьются сердца всех тех, кто с оружием в руках служит нашей стране; и ради святейшего имени короля мы остаемся Вашими самыми послушными и преданными слугами.

Преданный Вам БАДОЛЬО

 

Испытываешь странное чувство, когда двадцать лет спустя слышишь слова маршала «веление чести». Удивительно, что среди первых соратников, вошедших в правительство в Бари, возникшее в результате безоговорочной капитуляции, окажется фигура преступника 1925 года![203]

Приняв командование, Бадольо занимался решением военных вопросов издалека, ограничиваясь изданием директив общего характера. Он лишь изредка посещал крупные ежегодные учения, чтобы избежать встречи с неприятными ему людьми, такими, как, например, Кавальеро. Это не помешало ему 24 декабря 1926 года выразить «самые искренние и добрые пожелания дуче» вместе с надеждой на то, что

 

…под энергичным руководством дуче армия станет наиболее сильной. Заверяю Ваше Превосходительство в том, что при осуществлении этой грандиозной задачи мы будем Вашими самыми верными и неутомимыми соратниками.

Пьетро БАДОЛЬО

 

 

Губернатор Ливии

 

Осенью 1928 года Бадольо был назначен губернатором Ливии, сменив Де Боно, который начал осуществлять меры по сельскохозяйственному развитию колонии. Была договоренность, что Бадольо продолжит выполнять обязанности начальника Генштаба; что, если не будет непредвиденных обстоятельств, он будет находиться в Ливии с 1 января 1929 года до 31 декабря 1933 года; и что он будет получать прежнее жалованье наряду с жалованьем губернатора, которое по просьбе Бадольо должно быть таким же, как его жалованье посла в Бразилии.

Именно тогда развернулась борьба за титул маркиза Саботино. В письме, датированном 12 сентября 1928 года, VI года фашистской эры, Бадольо писал:

 

Широко известна щедрость Вашего Превосходительства в вознаграждении всех Ваших верных соратников, поэтому я взял на себя смелость просить Ваше Превосходительство обратиться с предложением к королю, чтобы он даровал мне наследуемый титул в связи с моими действиями при Саботино[204].

Я был бы чрезвычайно благодарен, если бы Вы, Ваше Превосходительство, согласились на то, о чем я имею честь просить Вас в этом письме. Как я сказал Вам вчера, Ваше Превосходительство может рассчитывать на мою полную и безграничную преданность сейчас и всегда.

Пьетро БАДОЛЬО, маршал Италии

 

Будет неуместным здесь рассматривать политические, военные и экономические достижения Бадольо за время его губернаторства в Ливии. Сохраняя объективность данного повествования, мы можем сказать, что работа, начатая Де Боно, проводилась в больших масштабах. Время от времени, чтобы показать, что Ливия «не была нахлебником Италии», он посылал мне фрукты, овощи и виноград – первые фрукты этой земли, которую трудолюбивые руки тысяч итальянцев сделали плодородной.

В 1933 году после провала логичной и вполне рациональной попытки найти взаимопонимание с Западными державами, чтобы координировать европейское политическое и социальное развитие[205], стало ясно, что, если Италия хочет продолжить существование, ей придется обеспечить себе более крупные и более плодородные территории в Африке. 30 декабря 1934 года я послал моим главным политическим и военным соратникам меморандум, иллюстрирующий план завоевания Абиссинии.

Этот документ сохранился, как и сотни подписанных мною телеграмм, с помощью которых я направлял всю подготовку и различные этапы кампании. Кто из видевших сможет забыть национальное собрание 2 октября 1935 года? А 5 и 9 мая 1936 года?[206]Кого не охватит гордость при мысли о сопротивлении блокаде, организованной Лигой Наций? Кого оставит равнодушным воспоминание о Дне обручального кольца?[207]Никто не сможет вырвать эти страницы из истории итальянской нации.

В моем предисловии к книгам, написанным тремя завоевателями империи, я признавал заслуги каждого из них[208]. Ввиду масштабов, которые могла принять война – более полумиллиона итальянцев, военных и гражданских, отправились в Восточную Африку, несмотря на присутствие англичан, – я полагал, что приоритет руководства принадлежит начальнику Генерального штаба. Когда английский флот появился в Средиземноморье в сентябре, с маршалом Бадольо случился нервный припадок и он решил, что игра зашла в тупик. В письме он умолял меня, того, «кто сделал так много для Италии, предпринять что-либо, чтобы предотвратить столкновение с Великобританией». Я ответил, что Италия не возьмет на себя инициативу в Средиземноморье, но поднимется в случае шантажа и будет защищаться, если на нее нападут.

Подошедший английский флот курсировал по Средиземноморью без единого выстрела, и кризиса, которого так боялись, удалось избежать.

Бадольо не возражал, когда получил приказ отправиться в Африку. Перед отъездом он телеграфировал мне из Неаполя 18 ноября 1935 года следующее:

 

Отправляясь из Италии в Эритрею, я хотел бы выразить Вашему Превосходительству чувство глубокой благодарности за то, что Вы предоставили мне еще одну возможность служить под руководством Вашего превосходительства за дело фашистской Италии в заморских землях. Операция, так удачно начавшаяся, будет завершена в соответствии с пожеланиями дуче и с той силой, которая объединяет народ, солдат и чернорубашечников в монолит веры и энтузиазма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных