Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Встреча в Палаццо Венеция




 

В подходящий момент был искусно запущен слух о том, что маршал Бадольо против войны с Грецией. Пришло время рассказать правду. Маршал Бадольо выступал за войну, целью которой была оккупация всей Греции. Теперь, учитывая ситуацию, в которой мы оказались, мы можем открыть железные сейфы и опубликовать если не полностью, то по крайней мере частично наиболее важные выдержки из многих исторических документов. И совещание, которое состоялось 15 октября 1940 года в 11 часов утра в моем кабинете на Палаццо Венеция, может быть названо историческим. На нем присутствовали Бадольо, Чиано, Содду, Джакомони, Роатта, Висконти Праска[211]и в качестве секретаря подполковник Тромбетти, который стенографировал протокол[212].

 

Война с Грецией

 

Вспомнив провокации, которые Греция – феодальное поместье Англии – совершала в отношении нас и рассмотрев итало-греко-албанские отношения в целом и военно-политическую ситуацию в частности, я объяснил причину совещания, одного из многих, проведенных в течение лета, и предложил Джакомони дать краткий обзор ситуации.

Джакомони сказал следующее: «В Албании этой операции ожидают с нетерпением. Страна полна энтузиазма; действительно можно сказать, что этот энтузиазм настолько велик, что в последнее время возникает некоторое разочарование в связи с тем, что операция еще не началась.

Мы серьезно занимались вопросом обеспечения страны запасом провианта. «Угроза Дурреса» существует в том смысле, что – если она подвергнется бомбардировке, у нас возникнут сложности со снабжением. В решении дорожного вопроса достигнут большой прогресс, но его нельзя считать окончательным».

Какой кажется греческая ситуация с албанской точки зрения?[213]

Очень трудно дать ей определение. Общественное мнение нарочито безразличное. Мы объявили о том, что племянница известного погибшего албанского патриота[214]была убита, но они опровергли этот факт.

По информации, получаемой от наших агентов, следует, что, тогда как два месяца назад греки, по-видимому, не могли оказать серьезного сопротивления, сейчас они, похоже, настроены сопротивляться нашим операциям.

Я полагаю, что греческое сопротивление будет зависеть от того, окажутся ли наши действия быстрыми, решительными и сильными или они будут осторожными и ограниченными по масштабу.

Нам также следует учесть, какую помощь греки могут получить морем, от англичан.

ДУЧЕ. Я категорически против отправки войск.

ДЖАКОМОНИ. Единственная проблема может возникнуть в случае частичной оккупации Греции, поскольку англичане могут начать наступление против Южной Италии и Албании с оставшихся баз, если они будут в состоянии послать мощную воздушную поддержку. Греческие воздушные силы имеют всего 144 самолета, что не должно вызывать у нас серьезных опасений.

ДУЧЕ. Каковы настроения людей в Греции?

ДЖАКОМОНИ. Люди кажутся очень подавленными.

ЧИАНО. Существует явное расхождение в настроениях народа и плутократического правящего класса – это очень маленький, но очень богатый класс, который как раз и поддерживает сопротивление и проанглийскую направленность, в то время как основные массы настроены безразлично по отношению к происходящему, в том числе и нашему вторжению.

ДЖАКОМОНИ. Новость, которую я сообщил о высоких заработках в Албании, произвела огромное впечатление на греков.

(Затем дуче попросил генерала Висконти Праска, командующего войсками в Албании, дать обзор военной ситуации.)

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Мы спланировали операцию против Эпира, которая будет готова к 26-му числу этого месяца и кажется весьма перспективной.

Географическое положение Эпира неблагоприятно для возможного привлечения других греческих сил, потому что с одной стороны находится море, а с другой стороны – непроходимый горный хребет. Греческий театр военных действий позволяет нам осуществить ряд обходных маневров против греческих частей, насчитывающих около 30 000 человек, и это сделало бы возможным быстрое взятие Эпира, скажем, за десять-пятнадцать дней.

Эта операция, которая позволила бы нам уничтожить все греческие войска, была спланирована до мельчайших деталей, и она совершенна, насколько это возможно. Успех операции позволил бы нам улучшить наши позиции и дал бы нам более безопасные границы и обладание портом Превеза[215], что радикально изменило бы наше положение.

ДУЧЕ. Дата начала операции может быть приближена, но не отложена.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Дух войск превосходен, энтузиазм – на пике. У меня никогда не было оснований жаловаться на войска в Албании. Единственный пример недисциплинированности, с которым я сталкивался, – это чрезмерное желание офицеров и солдат наступать и сражаться.

ДУЧЕ. Какими силами вы располагаете?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Около 70 000 человек, помимо специальных батальонов. По отношению к силам противника – около 30 000 человек – мы имеем превосходство два к одному.

ДУЧЕ. А по отношению к материальным ресурсам противника – бронемашинам и полевым оборонительным сооружениям?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Единственная проблема – это помощь, которую неприятель может получить от английских военно-воздушных сил, поскольку, на мой взгляд, греческие воздушные силы не существуют.

Что касается фронта в Салониках, здесь необходимо сделать определенные оговорки в связи с сезонными погодными условиями.

Мы могли бы начать наши действия против Эпира.

ДУЧЕ. Действия в Салониках важны, потому что мы не должны допустить их превращения в английскую военную базу.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. На эти действия уйдет определенное время. Порт назначения – Дуррес, расположенный приблизительно в трехстах километрах от Салоников. Следовательно, это займет пару месяцев.

ДУЧЕ. В любом случае мы можем помешать высадке англичан в Салониках. Важно, чтобы две дивизии также были направлены на этот фронт, поскольку они могут решить проблему болгарской интервенции.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Основой всего, даже начала похода на Афины, должно явиться взятие Эпира и порта Превеза.

ДУЧЕ. И оккупация трех островов – Закинф, Кефалиния и Корфу.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Несомненно.

ДУЧЕ. Эти операции следует проводить одновременно. Вам известно что-либо о настроениях греческих солдат?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Это не те люди, которые получают удовольствие от войны[216]. Операция планировалась, таким образом, чтобы создать впечатление сокрушительного поражения, нанесенного за несколько дней.

ДУЧЕ. Исходя из ответственности, которую я взял на себя, я рекомендую вам не беспокоиться о возможных потерях, хотя с точки зрения людских потерь вам следует беречь жизнь каждого отдельного солдата. Я говорю вам это потому, что иногда командующий останавливает наступление из-за больших материальных потерь[217].

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Я дал приказ каждому батальону наступать, даже против дивизии.

ЗАЯВЛЕНИЯ БАДОЛЬО

БАДОЛЬО. Проблема содержит два вопроса – вопрос о Греции и английской помощи. Я полностью согласен с вами, дуче[218], в том, что практически исключается возможность высадки англичан. Они более озабочены Египтом, чем Грецией, и они не горят желанием высаживать войска в Средиземноморье. Таким образом, единственно возможный путь оказания помощи – с воздуха.

Чтобы быть готовыми к этому, следует изменить план так, чтобы нападение на Грецию совпало с наступлением на Мерса-Матрух. В этом случае им было бы сложно перебросить самолеты из Египта в Грецию.

Осуществить это вполне реально, поскольку Грациани также будет готов к 26-му числу этого месяца[219].

Итак, обращаясь к проблеме Греции, я полагаю, что цель не будет достигнута, если мы остановимся у Эпира. Я не преувеличиваю, когда говорю, что мы должны также занять Крит и Пелопоннес, если мы хотим занять Грецию. Операция в Эпире, так как она планируется Висконти Праска, вполне удовлетворительна. Если наш левый фланг будет в безопасности, силы противника не доставят нам особых хлопот. У нас есть авиация….

ДУЧЕ. Мы задействуем в операции по крайней мере 400 машин ввиду возможной поддержки англичан.

БАДОЛЬО. Нам необходимо будет занять всю Грецию, если мы собираемся рассчитывать на хорошие результаты[220].

РОАТТА. Принимая во внимание все это, мы можем рассчитывать на введение в операцию 11 дивизий. Чтобы не остановиться в Эпире и не создавать впечатления, что мы слишком выдохлись, чтобы продвигаться дальше, мы должны будем ускорить отправку войск.

Таким образом, нам следует сразу же рассмотреть вопрос оккупации всей Греции.

ДУЧЕ. Если мы назначим дату начала операции на 26-е число этого месяца и предположим, что нам удастся решить проблему Эпира приблизительно к 10 или 15 ноября, у нас останется еще месяц для отправки свежих сил.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Отправка пополнения будет зависеть от того, как сработает план, войска можно будет послать в Эпир только после его взятия.

Вопрос заключается не только в том, чтобы действовать решительно и вовремя, но и в том, чтобы операция обеспечила нашу безопасность. В это время года мы можем действовать только в Южной Греции.

Если мы удержим Дуррес как порт высадки для операции в Салониках, нам потребуется месяц для переправки каждой дивизии.

ДУЧЕ. Чтобы окончательно прояснить обсуждаемый вопрос, я бы попросил вас высказать свои предложения о предполагаемом наступлении на Афины после взятия Эпира.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Я не думаю, что это будет очень трудно. Пяти-шести дивизий будет достаточно.

БАДОЛЬО. Я считаю поход на Афины более необходимым, чем поход на Салоники, поскольку высадка англичан в Салониках кажется маловероятной.

ЧИАНО. Тем более если принять во внимание возможность болгарской интервенции.

РОАТТА. Что нам действительно необходимо, так это давление на противника с той стороны.

ДУЧЕ. Вы полагаете, что двух дивизий будет достаточно?

РОАТТА. Да.

ДУЧЕ. Наше мнение обретает конкретные очертания. Нападение на Эпир. Что же касается Салоников, необходимо выждать и посмотреть, что произойдет в случае вмешательства Болгарии, которое мне кажется весьма вероятным.

С оккупацией Афин я полностью согласен.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. В этом случае из Афин мы сможем разделить Грецию, грубо говоря, пополам и двинуться на Салоники из столицы.

ДУЧЕ. Каково расстояние от Эпира до Афин?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Приблизительно 250 километров по весьма посредственным дорогам.

ДУЧЕ. А что представляет собой местность?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Изрезанная гористая местность.

ДУЧЕ. А как расположены долины?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. С востока на запад, то есть по направлению к самим Афинам.

ДУЧЕ. Это важно.

РОАТТА. Это верно только до некоторой степени, потому что нам придется пересечь горный хребет высотой около 2300 метров (показывает дуче карту района).

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Там существует множество горных троп.

ДУЧЕ. Вам случалось проезжать по ним?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Да, и не раз.

ДУЧЕ. Теперь мы подошли к двум другим вопросам. Сколько дополнительных дивизий, по вашему мнению, нам придется послать в Албанию, чтобы захватить плацдарм перед Афинами?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Вначале трех дивизий, экипированных для ведения военных действий в горной местности, будет достаточно; естественно, это зависит от обстоятельств. Сейчас эти войска могли бы добраться до порта Арта за ночь[221].

ДУЧЕ. Еще один момент, который представляется мне важным, – это организация албанской поддержки в виде регулярных войск или иррегулярных формирований.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Мы продумали это. Мы хотим организовать отряды численностью 2500–3000 человек под командованием наших офицеров.

ДЖАКОМОНИ. Есть разные варианты. Но не следует посылать много мусульман, они могут начать сведение счетов.

ДУЧЕ. Но вы могли бы организовать определенное количество отрядов?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Все уже предусмотрено. Я уже послал телеграмму с приказом быть наготове и предупредить каждого.

ДУЧЕ. Как вы их вооружите?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Легкими пулеметами и ручными гранатами.

ДУЧЕ. Теперь относительно другого аспекта этой проблемы. Какие меры предприняты вами на югославской границе?

ВИСКОНТИ ПРАСКА. У нас есть две дивизии, батальон карабинеров и пограничные заставы. Все вместе это достаточно хорошая защита.

ДУЧЕ. Я не думаю, что нас атакуют с этого направления, но в любом случае войска будут поддерживаться уже подготовленными опорными пунктами.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Можно добавить, что местность там благоприятна для обороны. Отдельные небольшие группы могут просочиться через лес, но опасаться нечего, так как мы расположили заставы вдоль всей границы, а пограничные посты располагаются каждые 500–600 метров.

ДЖАКОМОНИ. В Албании хотят, чтобы мы призвали несколько возрастов.

ДУЧЕ. Сколько человек дает каждый призыв?

ДЖАКОМОНИ. Около 7000.

ДУЧЕ. Мы должны тщательно продумать это, нам следует быть осторожными: с одной стороны, мы не должны игнорировать и отталкивать их, но с другой стороны, не следует, чтобы эти силы вносили слишком большой вклад. Мы не хотим, чтобы создалось впечатление, что это они взяли Эпир[222].

Определенное участие албанских элементов будет уместно, если это не вызовет недовольства населения. Я бы сделал два или три призыва. Особое внимание следует уделить противовоздушной обороне, потому что мы должны, насколько это возможно, предотвратить налеты на нефтедобывающие районы и на албанские города, а также избежать любых сравнений с безусловно лучшей организацией ПВО городов Апулии. Нам, таким образом, понадобится большое количество средств противовоздушной обороны.

СОДДУ. Я уже распорядился, чтобы им послали семьдесят пять «Шкод», которые мы получили из Германии.

ВИСКОНТИ ПРАСКА. Оборона одной Тираны задействует два дивизиона ПВО, в то время как для обороны всей Албании предназначено лишь пять.

ДУЧЕ. Албании необходима по крайней мере сотня артиллерийских орудий, чтобы предотвратить деморализующие дневные налеты. Отправьте туда все «Шкоды» и «Эрликоны».

СОДДУ. Они не все еще получены. Я отправлю их тотчас, как только они будут доставлены. Я отправлю «Эрликоны» самолетами.

ДУЧЕ. Нам необходимо иметь истребители и наземные средства обороны. К счастью, у нас имеется их достаточное количество. В Албании на 1 октября насчитывалось 52 самолета первого эшелона и 15 второго эшелона – в общей сложности 67 машин.

ЧИАНО. 74-е крыло уже в пути.

ДУЧЕ. Я думаю, что теперь мы рассмотрели все аспекты этой проблемы.

БАДОЛЬО. Штаб армии доработает детали[223].

 

Вчера и сегодня

 

Тринадцать дней спустя, после фатальной двухдневной задержки, началась война против Греции; не такая ужасная, как сейчас это пытаются представить. Она не была такой сокрушительной, как рассчитывал генерал Висконти Праска, но фактом является то, что уже к концу декабря греческие силы были истощены и что даже без немецкой помощи (как сам фюрер об этом заявил)[224], греки были бы разбиты в апрельском сражении, потому что даже во время операций в районе Клисуры в марте почти все греческие ресурсы уже иссякли[225].

Когда в 1920 году, во время правления Джолитти, Валона была оставлена, раздались возмущенные крики. Кто не помнит мою статью «Прощай, Валона»?[226]

Затем, двадцать лет спустя, старый путь был повторен, путь, проложенный больше неизменными законами географии, чем историей. В нескольких минутах полета от Бари или Бриндизи можно видеть лагуны албанского побережья за Валоной, хребет Синджео, горы Требешини и залитый кровью Голико, а немного дальше, почти скрытая в дымке, возвышается гордая вершина Томора. Какая огромная работа была проделана в течение нескольких лет в Албании, где албанцы получили равные права и равные обязанности с итальянцами в соответствии с римской традицией![227]

Здесь можно видеть широкую автомобильную магистраль от порта Дуррес до Тираны, новые здания в столице, подъем заброшенных земель Мусачии, нефтяные скважины Деволи (единственный источник этого сырья для Италии), рудники под Эльбасаном, битумные, медные, угольные и хромовые шахты и разрезы; там же почти завершенный план железнодорожной магистрали из Дурреса в Эльбасан, которая, если бы она была продолжена за Охридское озеро, обеспечила бы прямое сообщение с Софией и Черным морем. Промышленные, коммерческие и сельскохозяйственные предприятия и итальянские банковские концерны изменяли лицо этой земли, которая веками тяготела к итальянскому западу, со времен Тевты, королевы иллирийцев, до Скандербега[228], памятник которому был недавно воздвигнут на площади в Риме. От этого ничего не осталось, абсолютно ничего. Все было разрушено 8 сентября.

Солдаты, находящиеся за границей, которые сложили оружие и сдались, вместо того чтобы сразу же перейти на сторону немцев с поднятыми флагами и незапятнанной честью, совершили огромное преступление независимо от того, имели ли они благие намерения или злой умысел.

Флаг нашей страны, который развевался над землей, пропитанной кровью и потом итальянцев, не должен был быть спущен никогда. Солдаты Италии не должны были выставлять себя на посмешище или, что еще хуже, на унизительную жалость балканских народов. Они не должны были бросать на произвол судьбы те тысячи итальянцев, мужчин, женщин и детей, которые пересекли море, доверившись итальянским вооруженным силам, а теперь оказались брошенными на часто убийственный произвол враждебной толпы.

Из тех, кто входил в состав 9-й и 11-й армий, остались лишь интернированные в Германии, солдаты расформированных частей в горах Греции и саперные дивизии в Сербии.

Восемь тысяч итальянцев, беззащитных, на которых смотрят свысока, все еще находятся в Албании и сейчас пытаются с тем вечным и постоянным желанием «начать заново», которое кажется привилегией и наказанием итальянского народа, соединить разорванные нити своей жизни.

Кроме оставшихся в живых, остаются и павшие; сорок тысяч погибших во время греческой кампании.

Есть ли те, кто все еще ухаживает за кладбищами, где спят наши товарищи? Кто присматривает за этой священной землей – действительно священной – на Высоте 731?[229]

Холмы, где велось сражение, сейчас окутаны странным, глубоким молчанием, подходящим для тех мест, где люди сходились в грохоте металла и буйстве огня. Это те места, которые все еще ностальгически вспоминают 100 000 итальянских солдат, сражавшихся в Албании.

Давайте вновь, глядя вперед, отправимся в наш путь.

То, что являлось велением природы вещей, происходит снова. Этапы в жизни нации исчисляются декадами. Иногда веками[230].

 

 

Глава XXI






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных