Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЗАИМНОСТЬ ПРАВ ПОМЕЩИКОВ И КРЕСТЬЯН




К XII в. все крестьяне в христианской Европе, включая сервов, имели охраняемые законом права. Среди этих прав было право держать землю своего сеньора на определенных условиях и право получать от него защиту и покро­вительство. Все крестьяне имели также основанные на обычном праве права пользоваться общинными землями деревни, включая пастбища, луга, леса. Кроме того, в большинстве областей многие крестьяне имели фактические права собственности на свободную крестьянскую землю (аллод), которые со­хранились с давних времен.

Право, даже право серва, держать землю сеньора имело большое значение. Манор делился на две части: домен помещика, которым управ­лял его стюард и который обрабатывали его крестьяне, и собственные на­делы крестьян, которые они обрабатывали в свободное от работы на земле господина время. Как указал Перри Андерсон, "эта двойная аграрная кон­ституция внутри манора" была "одной из структурных особенностей за­падного феодализма"; важное экономическое последствие ее было в том, что она оставляла "поле для того, чтобы часть результатов повышения производительности поступала самому производителю"8. Даже более, она давала правовое основание склонности крестьян отделять свои экономиче­ские интересы от интересов помещика и преследовать их.

Кроме прав держания на землю, крестьяне имели также права отно­сительно ренты, податей, служб и других повинностей в пользу помещика. По общему правилу, эти повинности нельзя было повысить; считалось, что они установлены обычаем. Споры по их содержанию и объему полагалось решать по закону. В противоположность отношениям "сеньор—вассал" вза­имность прав и обязанностей помещиков и крестьян (в том числе сервов) достигалась не благодаря индивидуальным присягам на службу или иным формам договорного соглашения, тем не менее мыслилось, что верность кре­стьян давалась в ответ на готовность помещика придерживаться уступок, ра­нее дарованных им или его предшественниками, давать новые уступки по просьбе крестьян и вообще поступать с крестьянами по справедливости.

Когда господа посягали на права крестьян, свободные могли через голову своего манориального господина обратиться к его феодальному сеньору или к королевским властям. Родни Хилтон рассказывает о споре, не утихав­шем 35 лет (с 1272 по 1307 г.), между фригольдерами и лордом в Стаф­фордшире в Англии. Так как эта земля ранее была частью королевского до­мена, держатели апеллировали к короне, опираясь на традицию столетней давности, времен Генриха И. Они утверждали, что обязаны платить только фиксированную ренту в 5 шиллингов в год плюс определенную талью, а лорд заявлял, что крестьяне должны ему разные трудовые повинности, подати на­турой, большую посмертную подать ("heriot"), "merchet" за замужество до­чери и "leywrite", если она оказывалась нецеломудренной, а также ряд других повинностей.

Средства правовой защиты у крепостных были более ограничены, по­тому что они не имели права обращаться в иной суд, кроме суда помещика. Однако они не были лишены защиты в манориальной курии. Более того, у


них имелись и другие средства давления на своего помещика с целью со­хранить и расширить благоприятные условия труда. Они могли предъявить ему коллективные требования, включая требование дать вольную. Отпуск на волю встречался все чаще, хотя крестьянину порой приходилось рас­плачиваться за свободу высокой ценой. Бывало, что крестьяне подкрепляли свои требования забастовкой. Наконец, в качестве последнего средства можно было сбежать в другой манор.

Драматичный пример подобного коллективного давления из ранней истории манора — массовое бегство населения Иль-де-Ре (Франция) в XII в. из-за жестокости сеньора. В результате сеньору пришлось пойти на серьезные уступки, дабы не лишиться рабочей силы совсем. Чтобы противостоять дав­лению крестьян, феодалы часто прибегали к соглашениям о взаимопомощи в поимке беглых сервов. Однако не менее часто, пожалуй, они соревновались друг с другом, сманивая сервов из чужих доменов.

Еще более примечательный пример взаимности, достигнутой благодаря классовым противоречиям и их разрешению, — это хартии вольностей, ко­торые итальянские города стали давать сервам уже в XII в. после крестьян­ских восстаний. Эти хартии содержали не только гарантии фиксированных рент и повинностей, но и гарантии против заключения в тюрьму без должной судебной процедуры.

Со временем отказ сервов от верной службы помещику стал возмездием за его нежелание — или неспособность — сделать уступки или сохранить да­рованные до него. Это был неоформленный, неофициальный аналог вассального права "diffidatio". В XIV—XV вв. бегство крестьян из маноров приняло катаст­рофические масштабы. В результате были приняты законы, по которым кре­стьян бросали в тюрьму, ставили им клеймо на лбу и подвергали их другим жестоким наказаниям за побег со службы феодала. В XV столетии английское право запрещало лицам, приписанным к манору, учиться ремеслу, ни одному человеку, не имевшему земли с ежегодным доходом не менее 20 фунтов, не позволялось отдавать своего сына в подмастерья. Однако эти меры были тщетны, манориальная система в Англии потерпела крах, как и в других странах Европы, потому что крестьяне покидали манор. Прежняя взаимность дала сбой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных