Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип двоецелия решений.




Главная цель решения заключается в ликвидации конфликта, возникшего в объекте управления, а само решение является конкретной формой непосредственного управления объектом. Иначе говоря, любую управленческую проблему вне зависимости от ее характера и значимости рассматриваем как конфликт.

В общем случае под конфликтом понимается различие между действительным и желаемым состоянием объекта управления. При принятии решения руководитель должен преследовать 2 цели: оперативную и перспективную. Оперативная цель – это необходимость разрешения этого конфликта, появление которого и вызвало потребность в решении. Перспективная цель требует, чтобы решение, принимаемое для ликвидации конфликта, имело такие характеристики, которые позволяли бы этому решению работать на руководителя в перспективе. Эти элементы должны иметь двоякую направленность. Их задача состоит в стимулировании в перспективе конфликтов, аналогичных тому, возникновение которого вызвало необходимость принятия данного решения, если эти конфликты для руководителя желательны, и наоборот – они должны исключать или сводить к минимуму такие конфликты, если они имеют негативную направленность, т.е. нежелательны для руководителя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных