Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая психобиология.




Исследовательскую стратегию В.М.Бехтерева на втором этапе становления концепции можно описать как поиск связей всего со всем в том микрокосме, которым является человек. Отправным пунктом поиска остается мозг, а конечным - все в большей мере становится психика. Психологическая проблематика начинает перемещаться с периферии системы взглядов к ее центру, превращаться из средства в цель. Это постепенное перемещение прослеживается, например, в названиях основанных В.М.Бехтеревым журналов: «Неврологический вестник» (1893), «Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии» (1896), «Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма» (1904).

Итоги развития взглядов ученого в области психологии обобщены им в монографии «Психика и жизнь». Ее название отражает связь подхода В.М.Бехтерева с постановкой Г.Спенсером проблемы отношения жизни и духа и свидетельствует о намерении вписать психическое в круг изучаемых естествознанием явлений, установить связь биологического и психологического в рамках новой дисциплины - общей психобиологии. В.М.Бехтерев выделяет для рассмотрения психофизиологическую проблему и вопрос о функции психического в жизнедеятельности организма. Отличительной особенностью их решения является постепенный перевод психофизиологической проблемы в психофизическую.

Психические и физиологические («физические», «материальные») процессы не признаются ни параллельными, ни взаимодействующими; они имеют единое энергетическое основание, в котором те и другие потенциально содержатся и из которого развертываются. С точки зрения В.М.Бехтерева, энергетическая основа присуща миру вообще; это - сила, неотделимая от материи, вещества. Поэтому природа рассматривается им как деятельная среда, единство вещества и силы.

Внутренний мир предстает в общей психобиологии как одно из проявлений мировой энергии, наряду с миром внешним. Их отношение рассматривается в соответствии со спенсеровским определением жизни как приспособления внутренних отношений к внешним: среда трактуется как деятельная сторона их взаимодействия. Однако В.М.Бехтерев не соглашается с пониманием субъективной стороны как пассивной, реагирующей на динамику средовых влияний: живое отличает от неживого активное отношение к среде, которое выражается в возможности отстраиваться от актуальных воздействий, влиять на среду, преобразовывать ее в соответствии с потребностями. Функции психического и физиологического во взаимодействии со средой различны: нервная система - это «главный аппарат отношения к окружающей среде», психика - важный и самостоятельный, руководящий, регулирующий фактор, «важнейший определитель отношений живого организма к окружающей его среде».

Отношение к среде, т.е. возможность возникновения не обусловленной ни внешними воздействиями, ни физико-химическими реакциями, а определяющейся лишь какими-то особыми внутренними состояниями реакции существует, согласно В.М.Бехтереву, уже у растений и простейших, а также на клеточном уровне - у нервной клетки. Об активном отношении к среде как внутренней переработке воздействия извне свидетельствует степень независимости от влияний среды, разнообразие внешних проявлений организма. Стороннему наблюдателю доступны такие явления, характеризующие отстройку от внешних воздействий, как различение и выбор движения. Они рассматриваются в качестве критерия психики, развертывающейся одновременно в объективных и субъективных формах.

Таким образом, на втором этапе становления концепции В.М.Бехтерева изучение связей в том микрокосме, каким является человек, дополняется исследованием связей его с миром. Ученый следует позитивистской доктрине, стремясь к изучению явлений и отношений между ними. Он уделяет большее, чем прежде, внимание психологическим проблемам и видит будущее психологии в превращении ее в новую естественно-научную дисциплину - общую психобиологию. В.М.Бехтерев переводит психофизиологическую проблему в психофизическую и рассматривает активное отношение организма к среде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных