Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истинное поклонение




Если вы изучите жизнь Авраама, Моисея, Иисуса Навина, Да вида, Есфири, Даниила и других героев Писания, которые ходили в тесном общении с Господом, вы обнаружите некий общий знаменатель. Средоточием их близости к Богу являлось от сердца идущее повиновение Его желаниям. К каждому человеку, с которым Бог вступил в ветхозаветные отношения, Он взывал:

Ибо отцов ваших Я увещевал постоянно с того дня, как вы вел их из земли Египетской, до сего дня; увещевал их с ран него утра, говоря: «слушайтесь гласа Моего» (Иер. 11:7, кур сив автора).

Господь сокрушается о том, что Его народ не повинуется Ему, но идет вслед желаний своего сердца. Они не познали Его сердца, и, скорее, все Его слова становились для них тесными рамками и ограничением. Соответственно, они искали возможности осуществить свои намерения, ориентируясь на собственные границы дозволенного, которые Бог до поры до времени терпел, но по этой же причине они не могли иметь с Ним близких отношений. Для близкого и тесного общения с Ним абсолютно необходимо полное повиновение. В Новом Завете Иисус говорит нам следующее:

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Иоан. 4:23,24, курсив автора).

В этих нескольких строках сказано так много! Во-первых, обратите внимание, что Отец ищет Себе таких поклонников. Вспомните, в предыдущей главе мы говорили о том, как ревностно Он желает приблизиться к нам и обрести общение с нами. И опять об этом нам говорит Сам Иисус.

Во-вторых, Бог ищет тех, кто будет поклоняться Ему в духе и истине. Давайте поговорим о том, что такое поклонение. Никогда не забуду день, когда я читал свою Библию, и вдруг Святой Дух воззвал внутри моего сердца: «Поклонение — это не медленная песня!» Мое внимание было тут же привлечено к этой мысли.

Многие именно таковым считают поклонение — медленной, торжественной песней. Вспомните обычный распорядок евангельского богослужения. Мы приходим на собрание, начинаем прославлять и благодарить Бога, после этого мы поклоняемся, затем идут объявления, жертвоприношения, проповедь, а затем алтарное служение. В традиционных церквях заранее печатаются программки, а мы, евангельские христиане, просто по памяти выполняем свое служение, но зато мы хвалимся своей свободой в Духе или Его водительством. Что касается поклонения, для тех немногих, кто не знает разницы между хвалой и поклонением, хвала — это быстрые песни, а поклонение — медленные. Довольно забавно то, что мы избавились от песенников и заменили их большими экранными проекторами. Поэтому, когда мы говорим поклонение, большая часть верующих в первую очередь представляет медленные песни на CD, музыкальных видеокассетах или на самом служении.

Когда Господь проговорил мне это, я быстро сказал: «Господь, я не знаю, что значит поклонение. Пожалуйста, скажи мне точно, что это».

Тогда Он твердо сказал: «Это жизнь».

И тут же привел мне пример. Он сказал: «Сын, представь себе следующее. Ты просыпаешься утром, и Лиза просит по мочь ей отправить детей в школу, а ты говоришь, что тебе некогда. Чуть позже утром ей опять нужна помощь, но тебе опять некогда. Тогда она просит тебя помочь приготовить завтрак, но ты опять слишком занят. После обеда она спрашивает, не сможешь ли ты забрать детей из школы, и получает такой же ответ, что и утром. И вновь она ищет у тебя помощи в приготовлении обеда и уборке дома, и снова слышит, что ты очень занят».

Далее Он продолжал: «Вечером, после того, как дети улеглись спать, ты подходишь к ней с конкретным желанием, а именно, ты хочешь от нее ласки. Ты подходишь к ней с нежными словами и говоришь: „Дорогая, я тебя так люблю"».

Затем Господь спросил меня: «Что она ответит на твои слова о любви и твоем желании близости?»

Я сказал: «Скорее всего, она скажет: „Дорогой, иди спать и спокойной ночи"».

Затем Господь сказал: «Ты прав, но почему она тебе ответит так неуважительно?»

Я ответил: «Потому что интимная близость начинается с утра, а вечером просто наступает кульминационный мо­мент».

Раздумывая над тем, что сказал мне Господь, я понял, что если бы я так повел себя по отношению к жене, мои призна­ния в любви к жене остались бы только на словах, не подкреп­ленные ни делом, ни истиной. Муж, который так ведет себя с женой, обманывает сам себя.

Затем Господь сказал мне следующее: «Сын, у Меня много детей, внимания которых Я ищу всю неделю, но они полно­стью игнорируют Меня. Я пытаюсь побудить их послужить соседу, живущему рядом с ними, но они не слышат Меня или не подчиняются Моему водительству, потому что у них за­планированы приятные и интересные мероприятия. Они не слушают Меня, когда Я прошу их пожертвовать деньги или послужить в церкви, в общине, членам своей семьи и так да­лее. Затем они приходят в собрание и хотят получить от Меня кое-что конкретное, а именно, благословение. Они поют не­жные песни о любви ко Мне и называют это поклонением. Это не поклонение, это просто медленные песни!»

Я был поражен этим откровением. Я понял, что моя кон­цепция поклонения была неправильной. Позже я заметил одну примечательную вещь, на которую раньше не обращал внимания. Позвольте мне, читатель, задать вам вопрос: где в Библии впервые можно увидеть слово поклонение? Это очень важный вопрос, потому что каждый раз, когда автор в своей книге вводит новое понятие, многим неизвестное, он сопро­вождает его одной из трех вещей. Он либо дает определение этому новому термину, либо приводит пример в качестве ил­люстрации того, что это понятие означает, либо использует новое слово таким образом, что оно ясно демонстрирует свое значение. Впервые мы встречаемся со словом поклонение в Книге Бытие:

И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ос­лом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам (Быт. 22:5, курсив автора).

Авраам взошел на гору не для того, чтобы вместе с Иса­аком петь медленные песни. Он пошел туда, чтобы предать смерти самое дорогое, что у него было в жизни, потому что Бог попросил его об этом! Итак, как видите, поклонение — это жизнь в послушании. Такое определение объясняет, поче­му Бог столь страстно говорил к Своему народу, который пел ему песни:

Удали от Меня шум песней твоих, ибо звуков гуслей твоих Я не буду слушать. Пусть, как вода, течет суд, и правда — как сильный поток! (Ам. 5:23,24).

Я побывал на многих богослужениях, где исполнялась сов­ременная и прекрасная музыка, но присутствия Господа я там не ощущал. В таких ситуациях я в первую очередь тщательно исследую собственное сердце, спрашивая Духа Святого: «Не обидел ли я кого, или не согрешил ли я?» Чаще всего глубоко в сердце я чувствую покой и уверенность, что со мной все в порядке, и тогда я понимаю, что люди сами являются препят­ствием для их близости с Богом. Тогда я с уверенностью на­чинаю проповедовать о страхе Божьем и о послушании. Могу засвидетельствовать, что в такой атмосфере почти каждый раз около половины людей отвечают в конце проповеди на призыв к покаянию. Затем я прихожу на следующее собрание в ту же церковь с теми же песнями хвалы, с той же прекрас­ной группой прославления, и почти каждый раз присутствие Божье проявляется самым чудесным образом. Почему? По­тому что истинное поклонение — это жизнь в послушании, а уже из этой жизни проистекают песни прославления, которые радуют сердце Бога и не вызывают в Нем реакции, о кото­рой говорится в отрывке из Книги пророка Амоса. В наших взаимоотношениях с Богом действуют те же принципы, что и в моих взаимоотношениях с женой, когда я прихожу к ней за лаской после доказательств любви, которая проявляется в делах, а не пренебрежении к ней в течение дня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных