Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕИМУЩЕСТВА, НЕДОСТАТКИ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИВЫХ И ИНАКТИВИРОВАННЫХ ПРОТИВОВИРУСНЫХ ВАКЦИН




Технология изготовления живых вакцин, как правило, проста, они относительно дешевы, выпускаются чаще в сухом виде, поэтому удобны для применения.

Живые вакцины применяют однократно, в минимальных дозах. Их можно вводить подкожно, внутримышечно, интра-назально, а также аэрозольным (аэрогенным) и энтеральным (с кормом или водой) способом. Основное преимущество живых вакцин в том, чт о они вызывают акт^вадию^гру ком­по нентов иммунндХ-ОСхамы,—сцшу-лир утпт nrtmwfi (систем-нШГ) и местный_иммунпый_ответ на_каждый._из _яап_тити ык антигенов,.

Они создают продолжительный и напряженный иммунитет за счет приживляемости, размножения и диссеминации в ор­ганизме вакцинного штамма, при этом иммунитет формиру­ется быстро, на первых этапах обычно за счет интерферен­ции, а затем обусловливается накоплением вируснейтрали-зующих антител.

Живые вакцины применяют как для профилактики забо­левания, так и при борьбе с эпизоотиями в неблагополучных и угрожаемых зонах.

Однако, живые вакцины имеют и ряд.нед остатков. В зависимости от физиологического состояния животных (не­уд овлетворнтёдьн &ё" условия содержа ния, нёдбста точное, не­полноценное кормление, наличие хронических и латентных инфекций, инвазий, гиподинамия, стрессы и пр.) ждяые. дак-цины_ могут вызвать поства_клидльньш__а£шсции (лихо'радка, активация хронических и латентных инфекций, сн ижение про­дуктивности, избыточная смертность, аборты) и осложнения (аллергические реакции, врожденные уродства, низкая ус­тойчивость к заражению).

При использовании живых вакцин необходимо учитывать уровень остаточной вирулентности вакцинного штамма. Так,.

9*


например, вакцинный штамм Н вируса болезни Ньюкасла патогенен для цыплят до 2-месячного возраста. Вакцина из этого штамма и у взрослых кур, особенно при наличии ави­таминозов и инвазий, может вызывать потерю аппетита, пре­ждевременную линьку, снижение яйценоскости, нарушение координации движений, параличи ног, крыльев, шеи; часть привитой птицы может погибнуть.

После применения вакцины из штамма Н может быть обо­стрение хронически протекающих заболеваний (туберкулез, микоплазмоз, тиф, сальмонеллез, колибактериоз, инфекцион­ный бронхит, спирохетоз, кокцидиоз)- Эту вакцину исполь­зуют в неблагополучных по болезни Ньюкасла птицехозяй-ствах, прививают цыплят с 2-месячного возраста, а в благо­получных и угрожаемых хозяйствах применяют вакцины из штаммов Bj и Ла-Сота, которые не вызывают клинической реакции даже у однодневных цыплят.

Живые вакцины всегда хранят в себе потенциальную опас­ность, связанную с возможной реверсией, т. е. возвратом вак­цинного штамма в исходное состояние. Кроме того, при куль­тивировании вакцинных штаммов в эмбрионах птиц, культуре клеток или в организме животных имеется потенциальная опасность контаминации, т. е. загрязнения вакцины грибами, бактериями, микоплазмами, хламидиями и вирусами, в том числе патогенными и онкогенными агентами, что усложняет.контр.оль и. сдерживает широкое применение живых вакцин.

С целью недопущения инактивации вакцинного штамма хранить и транспортировать живые вакцины необходимо при пониженных температурах (не выше 8°С), а>место введения живой вакцины нельзя ■ обрабатывать дезинфицирующими веществами.

Нарушение вакуума и попадание влаги, воздействие света и тепла приводит к инактивации штамма и утрате иммуно-генных свойств. Ввиду отсутствия в большинстве живых вак­цин консервантов при вскрытии ампул и растворении содер­жимого необходимо строго соблюдать правила асептики. В настоящее время часто к сухой живой вакцине прилагается специальный растворитель. Разведенную живую вакцину необходимо быстро использовать (в течение 2 часов), остатки уничтожать сжиганием или кипячением.

Инактивированные вакцины отличаются большей стабиль­ностью свойств, они безопаснее, их можно применять в поли­валентных вариантах, однако технология изготовления их гораздо сложнее, что связано с необходимостью получения


 


большого количества вируссодержащего материала, очистки и концентрации антигена, инактивации вирусного генома, ликвидации контаминирующих агентов и включения в состав вакцины адъювантов.

Инактивированные вакцины применяются только парэнте-рально, в больших дозах, как правило, неоднократно, имму­нитет формируется обычно через 10—14 дней, он менее на­пряженный, непродолжительный. Такие вакцины используют преимущественно с профилактической целью в благополучных хозяйствах и угрожаемых зонах.

Известно, что каждый вирус представляет из себя смесь нескольких вирусспецифических белков — антигенов. Форма­лин может разрушать некоторые из ^них, тогда у вакциниро­ванных животных возникает несбалансированная иммунная реакция с иммунопатологическими последствиями, что иногда приводит к усилению симптомов болезни.

Кроме того, инактивированные вакцины слабее стимули­руют Т-систему иммунитета и местный иммунный ответ, по­этому резистентность слизистых оболочек верхних дыхатель­ных путей и пищеварительного тракта бывает менее выра­жена, чем после применения живых вакцин или после есте­ственного переболевания.

К отрицательным качествам инактивированных вакцин относится и их способность вызывать аллергическое состоя­ние после повторной прививки, сопровождающееся лихорад­кой, местным воспалением кожи и тканей, а иногда и ана­филактическим шоком с летальным исходом. Аллергенность, пирогенность и токсичность инактивированных вакцин связа­ны с присутствием в них антибиотиков, сапонина, формаль­дегида, мертиолата и некоторых других компонентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных