Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молекулярности и порядку




Химичес. Реакции, происход в биосистемах, делятся по молекулярности и по общему порядку. Молекулярность определяется числом частиц, которые участвуют в хим превращениях. Реакции в элементарных актах, в которых участвуют 1,2 или 3 частицы, называют моно-, би- и тримолекулярными реакциями. Вероятность столкновения более 3-х частиц мала и реакции протекают в несколько элементарных стадий. Для биосистем характерны моно- и бимолекулярные реакции. Важной хар. реакций явл. скорость. Скорость химич. процесса ─ это возрастание или уменьшение С в-ва во времени. Число столкновений при данных внешних условиях является ф-ей концентрации реагирующих в-в. Внешние условия – температура, давление, среда. В результате реакции часть исходных молекул расходуется на образование продуктов реакции и С исходных в-в убывает, при этом скорость реакции падает. Это является причиной того, что моно- и бимолекулярные реакции идут с непрерывно убывающей скоростью.

Если скорость реакции не зависит от С реагентов, то ее называют реакцией нулевого порядка. Пусть в-во А превращается в в-во В со скоростью, независимо от С в-ва А. Примером могут быть ферментативные р-ии, идущие в условиях избытка субстрата.

Кинетическое уравнение этого процесса имеет вид:

da/dt = - kO dв/dt = - kO ─ a,в ─ концентрация в-ва а и в

kO ─ константа ν

Решением этого уравнения являются линейные функции по времени:

а = - kOt + C1 где С – постоянная интегрирования

в = kOt + C2 - kOt, т.к. концентрация уменьшается

kOt, т.к. концентрация растет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных