Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Война на Земле




Когда Бог отделил небеса от Земли, Он создал свод неба (твердь) и разделил воды. Появилась суша, и были образованы моря. Он вызвал к жизни травы, деревья и всякую другую растительность. Он установил времена года. Были созданы птицы, звери, морские животные и всё, что двигалось по лицу земли. Затем Бог сотворил человека по Своему подобию.

Всё в этой жизненной сфере, которую Библия называет «земное» (1 Кор.15:40), было отдано под власть человека. Всякое творения на лике Земли, атмосферные условия по всему земному шару, как и демонические духи, действующие в этой земной сфере, были включены в сферу человеческого правления.

Если демоны высших рангов действуют на Втором небе, то низшие демоны наполняют собой наш земной дом. Они управляются высокопоставленными начальствами на Втором небе, а именно теми, кого перечисляет Павел: правителями тьмы века сего, духами злобы поднебесными (см. Еф.6:12).

Демоны высших рангов в земной сфере – это пехота, пешки в царстве сатаны. Это «наземные» демоны – развоплощённые (лишённые тел) духи, способные входить в людей и выходить из них (см. Мат.12:42-45). Чем лучше они скрывают своё присутствие, тем сильнее они становятся. Их цель – оставаться в человеке, пока его воля не будет побеждена и пока человек не исполнит поставленную перед ним демонами задачу – наносить ущерб, ранить и губить других, пока человек не умрёт.

В книге «Руководство по освобождению и внутреннему исцелению» Джон и Марк Сэнфорды пишут:

«Демоны стремятся войти в людей по многим причинам, главным образом по тому, что они стремятся разрушить Божий храм. Но другая причина состоит в том, что им доставляет удовольствие жить во плоти. Помните, что Иисус сказал, что, когда демон выходит из человека, то блуждает, не находя покоя» (см. Мат.12:43).

Как мародёры, демоны могут входить и выходить или постоянно жить людях, домах и других предметах, но, как видно, они всё же предпочитают жить в людях.

Писатель Гэри Киннаман заметил в своей книге «Ангелы тёмные и светлые»:

«Создаётся впечатление, что они (демоны) способны влиять на отдельных людей, предметы, места долгие периоды времени… Далее, демоны могут населять также здания и другие предметы, связывая себя с материальными предметами или вселяясь в животных; угнетать семьи из поколения в поколение, обладать людьми, входя в их тело (то, что обычно называют «демонизацией») или распространяя адское воздействие на нации, регионы, географические территории и города».

Стремясь к вторжению и завоеванию, демоны обладают большой силой и всегда стремятся обольстить людей ложным водительством или ложными пророчеством. Их цель – отвлечь и смутить людей. Поэтому они лгут, вызывают несогласие и разделение, обольщают, обманывают, порабощают, мучают, управляют и побуждают людей ко злу. Они также могут вызывать слепоту, повреждение ума, мысли о самоубийстве, психологические расстройства и другие болезни.

Бог позволяет сатане и его демоническим духам продолжать творить зло на земле по нескольким причинам:

  1. Чтобы сохранить смирение в нашей жизни (2 Кор.12:7).
  2. Чтобы развивать веру и праведность в нашей жизни (Иак.1:12; 1 Пет.1:7-13, 5:8,9; 2 Пет.1:4-9; Иуд.20-24).
  3. Чтобы провести нас через испытания, за которые мы будем вознаграждены, когда победим (1 Иоан.2:13, 4:1-6; Отк.2:7,11,17,26-28, 3:5,12,21).
  4. Чтобы научить нас сражаться (Суд.3:2).
  5. Чтобы наказать нас для нашего покаяния (Иов.33:14-30; 1 Кор.5:1-6).
  6. Чтобы явить силу Бога над сатанинскими силами (Мар.1:21-27, 16:17-20; Деян.13:6-10; Еф.3-10).

В настоящее время в этой земной сфере действуют две великие силы – власть Бога и власть сатаны. На протяжении всей Библии повторяются слова о борьбе между этими двумя царствами:

«Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришёл на помощь мне, и я остался там при царях Персидских» (Дан.10:13).

«Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их. Для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей в узы, и вельмож в оковы железные. Производить над ними суд писанный. Честь сия – всем святым Его. Аллилуйя» (Пс.149:6-9).

 

Воплощение Иисуса.

Когда Иисус покинул небесную сферу и принял образ плоти, небесная власть была проявлена на Земле, чтобы разрушить дела дьявола. Иисус мог совершить это со Своего трона на Небесах, просто повелев этому быть. Но Иисус вошёл в нашу земную сферу, чтобы вернуть власть человечеству.

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала дьявол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола»(1 Иоан.3:8).

В начале служения Иисус объявляет о цели Своего прихода на Землю:

«Дух Господень на Мне; Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лук.4:18,19).

Иисус исцелял больных, очищал прокажённых, воскрешал мёртвых и освобождал людей от демонов. Делая всё это, Он подавал пример «наземной» духовной войны.

То, как Иисус разрешал проблемы, возникающие из-за деятельности демонов, и таким образом осуществлял духовную войну – это самая оригинальная и поразительная черта Его служения. Иудеи, жившие в Израиле во времена Иисуса, признавали реальность бесов и уже практиковали какие-то формы изгнания. Но мера власти, которую проявлял Иисус в изгнании бесов, была доселе невиданной. Это производило сильное впечатление на людей, так как происходило в силе и с драматическими результатами. Иисус характеризовал это как схватку двух духовных царств.

Когда Иисус изгонял бесов, это проявлялось физически. Демоны швыряли людей на землю перед Ним, кричали и объявляли о Его небесном авторитете (см. Мар.3:11). Некоторые вызывали судороги у человека прежде, чем выходили из него (см. Мар.9:20, 26).

Большинство из тех, кого Иисус освобождал, были религиозные иудеи. Они не были язычниками, которые практиковали колдовство и идолослужение. Это не были также преступники или люди, заклеймённые как сумасшедшие или психически больные. Они были просто Божьим народом, но их мучил и запугивал лукавый.

Люди дивились власти Иисуса над демонами:

«И все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? Что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?.. И Он проповедовал в синагогах их по всей Галилее и изгонял бесов» (Мар.1:27,39).

«Однажды изгнал Он беса, который был в нём; и когда бес вышел, немой стал говорить, и народ удивился» (Лук.11:14).

Освобождение, сопровождаемое исцелением, продолжалось на протяжении всего служения Иисуса на Земле. Он пришёл, чтобы освободить пленных и отпустить на свободу порабощённых демоническими силами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных