Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начат в Царском Селе 30 страница




[35] Прием был произведен втайне от министра внутренних дел Ламздорфа. По воспоминаниям Куропаткина А. Н., Уланову было дано Николаем II поручение «разжечь тибетцев против англичан».

[36] В конце 1903 г. Япония завершила программу военной подготовки. Японские правящие круги убедились, что Россия добровольно не уступит своих позиций на Дальнем Востоке. Поэтому единственным путем для осуществления своих захватнических планов в Корее и Маньчжурии они считали войну с Россией. В этих условиях руководители внешней политики Японии решили вступить в переговоры с Россией, надеясь на ее неуступчивость или затяжку переговоров, что будет использовано как предлог для объявления войны. Переговоры велись с августа 1903 года. Россия лавировала и постепенно шла на уступки, что не устраивало Японию. 13 января 1904 г. Япония предъявила ультиматум России. Отвергнув русские предложения, она потребовала безоговорочного признания Россией японских требований и признания права Японии и других держав в Маньчжурии. 16 января 1904 г. американский посланник телеграфировал в Вашингтон, что русские уступают Японии «во всем». Царское правительство и здесь практически пошло навстречу Японии. 20 января ответ России был утвержден царем и отправлен телеграфом непосредственно в Токио и в Порт-Артур. 22 января об этом ответе официально был поставлен в известность японский посланник в Петербурге. 23 января, стремясь опередить русский ответ, Комура (министр ин. дел) предписал: «прекратить настоящие бессодержательные переговоры...» и прервать дипломатические отношения с царским правительством. Решение о начале войны против России было принято в Японии на совместном заседании членов тайного совета и всех министров 22 января (4 февраля) 1904 г., а в ночь на 23 января (5 февраля) отдано распоряжение о высадке в Корее и об атаке русской эскадры в Порт-Артуре. Вслед за этим 24 января Япония официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

[37] Вел. кн. Павел Александрович (I860—1919), сын Александра II, после женитьбы на Ольге Валериановне Пистолькорс (урожд. Карнович ей впоследствии был дан титул кн. Палей) проживал за границей, в Германии.

[38] Очевидно, имеется в виду склад городского управления для нужд армии и флота, где помещались одновременно и закройные мастерские по изготовлению белья. Различные благотворительные организации, как правило, помогали этому учреждению, в том числе Патриотическое общество, Дамский комитет и т. д.

[39] Императорская археологическая комиссия основана в 1859 г. как отдельное учреждение в министерстве Императорского двора, с целью «розыскания» предметов древности, относящихся к отечественной истории и жизни народов, сбора сведений о памятниках древности, научной разработки и оценки открываемых древностей. Комиссии предоставлялось право вести раскопки на всей территории империи и контролировать раскопки, проводимые другими учреждениями и частными лицами, а также в плане возможных археологических открытий, следить за проведением земляных работ в больших объемах-(при строительстве железных дорог, шоссе и т. д.).

[40] После боя с японскими судами находившиеся в Чемульпо русские суда «Варяг» и «Кореец», не предупрежденные своевременно наместником о начале войны, были взорваны командирами.

[41] 18 апреля (1 мая) 1904 г. произошло сражение на реке Ялу, в результате которого японские войска форсировали реку и отбросили Восточный отряд — русский заслон (генерала Засулича) у деревни Тюренчи на р. Ялу. В этом сражении русская армия потерпела первое свое поражение в войне. В бок на реке Ялу русские потеряли около 3 тыс. чел., 31 орудие и 8 пулеметов Потери японцев составили 1036 человек.

[42] финляндский генерал-губернатор Бобриков Н. И. 3 июня 1904 г. был убит студентом Шуманом, тут же застрелившимся.

[43] 15 июля 1904 г. министр внутренних дел и шеф жандармов с 1902 пс 1904 год Плеве В. К. был убит эсером Е. С. Сазоновым у Варшавского вокзала бомбой, брошенной в окно кареты.

[44] До рождения 30 июля Алексея согласно Закону о престолонаследии принятому Павлом I, наследником престола считался брат Николая II Михаил Александрович. Отсюда и его шутливое признание: «подал в отставку», т. е. что теперь он не претендент на русский престол

[45] Эскадра 3. П. Рожественского обстреляла встреченную на Доггерской мели рыбачью флотилию, предполагая присутствие там японских миноносцев. Назначенная по соглашению с Англией международная следственная комиссия присудила с России 65 тыс. фунтов стерлингов.

[46] 6—9 ноября в Петербурге состоялся съезд земских и городских деятелей, принявший резолюцию из 11 пунктов, в коих содержались конституционные требования. Резолюция была представлена министру внутренних дел князю Святополк-Мирскому П. Д., который отнесся к ней сочувственно и обещал представить царю. В связи с разногласием в вопросе об отношении к этой резолюции кн. Святополк-Мирский П. Д. подал в отставку.

[47] Николай II решился на созыв совещания для обсуждения вопроса о проведении реформ.

[48] Речь идет об исключении из проекта Указа пункта 3-го о созыве выборных, т.к. царь считал недопустимым переход к представительному образу правления.

[49] Имеется в виду совещание о покупке судов для усиления русского флота.

[50] 19 января Николай II принял рабочую депутацию, в состав которой срочно были подобраны жандармерией и полицией благонадежные рабочие из Петербурга и губернии. Многие из них даже не знали, для какой цели их собирали и везли к царю.

[51] 27 января Николай II принял сына Л. Н. Толстого Л. Л. Толстого. Беседа продолжалась около 2-х часов, в которой Л. Л. Толстой касался вопросов формы правления, а в конце беседы призвал царя «к опрощению», не убивать животных, не пить, не курить. Диалог результатов не имел.

[52] 4 февраля 1905 г. в Москве членом боевой организации социал-революционеров И. П. Каляевым был убит московский генерал-губернатор вел. кн. Сергей Александрович.

[53] Императорское православное палестинское общество учреждено в 1882 г. по инициативе вел. кн. Сергея Александровича, который в 1881 г. посетил Палестину вместе с вел. кн. Павлом Александровичем и вел. кн. Константином Константиновичем. Общество ставило своей целью поддержку православия, обеспечение путешествия и ознакомление русских с прошлым и настоящим Палестины. Председателем общества был вел. кн. Сергей Александрович. С 1885 г. в России были открыты епархиальные отделы общества, которые в конце XIX п. действовали в 28 губерниях России.

[54] 18 февраля Николай II издал Указ Сенату и Манифест. Документы противоречили друг другу. В Указе предписывалось Совету министров заняться рассмотрением поступающих от частных лиц и учреждений «видов и предположений по вопросам, касающимся усовершенствования государственного благоустройства». В Манифесте «частные лица и учреждения» назывались «ослепленными гордыней злоумышленными вождями мятежного движения», «дерзновенно посягающими на... основные устои государства Российского, полагающими, разорвав естественную связь с прошлым, разрушить существующий государственный строй и, вместо оного, учредить новое управление страною на началах, отечеству нашему не свойственных».

[55] На совещании обсуждали вопрос об увольнении Куропаткина А. Н. от должности Главнокомандующего и назначении Линевича.

[56] Богатейшая из старообрядческих общин Москвы—«Рогожское кладбище» в результате политики Победоносцева было закрыто, храм опечатан. Общественность была возмущена. Против этой акции на Орловском миссионерском съезде активно выступил земский деятель М. Стахович, говоря о свободе совести, что послужило толчком к пересмотру тактики Синода.

[57] Теодор Рузвельт в своем письме обратился к Николаю II с предложением о мирном посредничестве в переговорах с Японией.

[58] Николай II принял депутацию от съезда земских и городских деятелей, проходившего в Москве. В числе депутатов были: князь С. Н. Трубецкой, барон П. Л. Корф, граф П. А. Гейден, И. И. Петрункевич, М. П. Федоров, А. Н. Никитин, Н. Н. Львов, Ф. И. Родичев, князь Г. Е. Львов, ф. А. Головин, Н. Н. Ковалевский, князь П. Долгоруков, Ю. А. Новосильцов, князь Д. И. Шаховской. Члены депутации обратились с адресом к Николаю II, заявив о необходимости Конституции.

[59] Имеется в виду годовщина канонизации монаха Серафима (1760—1833)— отшельника, жившего в Сарове (Тамбовской губ.). Из уст в уста передавалась легенда-предсказание Серафима о будущих царствованиях. В этих предсказаниях о царствовании Николая II якобы говорилось: «В начале царствования сего монарха будут несчастья и беды народные. Будет война неудачная. Настанет смута великая внутри государства, отец подымется на сына и брат на брата. Но вторая половина правления будет светлая и жизнь государя долговременная». При жизни Серафим был почитаем православной массой. Его отшельнический образ жизни, молитвенность привлекали к нему народ. По словам архиепископа Черниговского Филарета, Серафим был «самым великим подвижником благочестия последних времен», приносившим много пользы народу своими трогательными и живыми беседами.

[60] 6 августа были утверждены Манифест и Положение о выборах в Государственную думу, названную булыгинской, по имени автора проекта министра внутренних дел А. Г. Булыгина. Дума проектировалась как представительный законосовещательный орган. К выборам в нее допускались помещики, буржуазия, крестьяне-домохозяева и городские имущие слои. Городской пролетариат, деревенская беднота, батраки, женщины, военнослужащие, учащиеся (т.е. подавляющая часть населения России) избирательных прав были лишены.

[61] С. Ю. Витте, вернувшийся из США после подписания мира с Японией, 9 октября подал царю доклад, в котором доказывал необходимость реформ.

[62] В этот день в Петергофе состоялось совещание под председательством царя, в котором приняли участие в. кн. Николай Николаевич, министр Двора барон Фредерике, ген.-адъют. Рихтер и граф Витте. На совещании Витте представил доклад о программе действия правительства и проект манифеста, который возвещал главные основы предложенной реформы. Проект Витте на совещании был одобрен, однако в этот день Николай II не принял еще окончательного решения.

[63] В период Всеобщей октябрьской забастовки, 17 октября, Николай II вынужден был подписать Манифест, в котором заявил о «даровании» народу гражданской свободы, неприкосновенности личности, свободы совести, собраний и союзов. Этим Манифестом обещалось «по мере возможности» допуск к участию в Гос. думе тех классов населения, которые (по проекту министра внутр. дел Булыгина) были лишены избирательных прав. Главным же в царском Манифесте было заявление о том, что отныне «никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы», т. е. признание за Думой законодательных прав. Однако события, последовавшие после издания Манифеста, четко размежевали политические силы революции. Вместо обещанной свободы губернии одна за другой объявлялись на военном положении.

[64] В связи с кризисным положением в области денежного обращения России были предприняты шаги к займам за границей. Коковцев уехал во Францию, где вел переговоры с президентом Лубэ по финансовому вопросу. В это же время наступал срок выплаты по краткосрочным обязательствам Германии. Об отсрочке платежей и вел переговоры Коковцев с Вильгельмом.

[65] Божий человек Дмитрий — родом из Козельска Калужской губ., юродивый, с детства лишенный членораздельной речи, часто навещал монастырь Оп-тина пустынь. О нем пошла слава как о блаженном человеке. Путешествовал вместе с мещанином Ельпидифором, который якобы имел дар разбирать речь Дмитрия. Эти лица дважды были представлены императорской семье.

[66] Речь идет о кончине Христиана IX (Апапа), короля Датского. После кончины Христиана IX на датский престол взошел Альфред Саксен-Кобург-Готский (д. Фреди).

[67] 14 апреля 1906 г. Витте С. Ю. послал Николаю II письмо с изложением своего кредо и просьбой об отставке, которая была удовлетворена. Вместо С. Ю. Витте председателем Совета министров был назначен крайний реакционер И. Л. Горемыкин, а министром внутренних дел — П. А. Столыпин.

[68] Обмен мнений с пятью членами семейства относительно удельных земель, т. е. земель, доход с которых идет на содержание членов императорской фамилии. Разговор шел о предполагаемой земельной реформе П. А. Столыпина, согласно которой намечалась распродажа удельных земель.

[69] Речь идет о покушении на Столыпина на Аптекарском острове (на даче Столыпина), когда группой эсеров в приемной председателя Совета министров был произведен взрыв.

[70] Командир Семеновского полка генерал Мин был убит 3. В. Коноплянниковой за карательные действия семеновцев в Москве, на Казанской ж. д. в декабре 1905 года.

[71] Императорское человеколюбивое общество — благотворительная организация, основанная рескриптом императора Александра I от 16 мая 1802 года. Существовала за счет государственных субсидий и частных пожертвований. В соответствии с положением от 12 июня 1900 г. назначением общества являлось: 1) воспитание и обучение сирот и детей бедных родителей; 2) призрение дряхлых, увечных и вообще неспособных к труду; 3) оказание временной помощи даровым или дешевым помещением, пищей, одеждой и пр.; 4) оказание медицинской помощи. В ведении общества состояли попечительные о бедных комитеты, попечительства и благотворительные заведения. Управление делами общества осуществлял совет, в котором председательствовал главный попечитель. Заведование благотворительными заведениями возлагалось на помощника главного попечителя, назначаемого императором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных