Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вы - это Вы, и только.




Вы как личность не должны сопоставлять себя с какой-нибудь другой личностью просто потому, что не существует на всей планете другой личности, полностью совпадающей по своим качествам с вашей. Вы в такой же мере не обязаны походить на других, в какой они не обязаны походить на вас.

В природе не существует стандартного человека, о котором можно было бы сказать, что он является мерилом для всех. Каждый человек уникален. Авраам Линкольн однажды заметил, что Бог, должно быть, очень любил обыкновенных людей, ибо сотворил их так много. Но Линкольн заблуждался. "Обыкновенных людей", созданных по единому образцу, не бывает. Президент был бы ближе к истине, если бы сказал: "Бог, должно быть, очень любил необыкновенных людей, ибо создал их так много".

Прислушайтесь к совету и перестаньте мерить свои способности чужими "стандартами". Вы - не "они", и между вами никогда не будет - да и не должно быть - полного совпадения. Как только вы постигнете эту простую, очевидную истину, воспримете ее и поверите в нее, ваше чувство неполноценности бесследно исчезнет.

Практическую ценность этой философии иллюстрирует история молодой женщины, с которой я познакомился несколько лет назад.

Наша встреча была назначена на 2 часа дня в моем офисе. Я был очень занят в тот день и потому слегка опоздал. Часы показывали минут пять третьего, когда я вошел в кабинет, где она сидела, ожидая меня. Она была явно недовольна, потому что ее губы были плотно сжаты.

- Уже пять минут третьего, а мы назначили встречу на два часа, - сказала она. - Мне всегда нравилась пунктуальность.

- Мне тоже. Я всегда стараюсь быть пунктуальным и надеюсь, вы простите мою невольную задержку, - ответил я с улыбкой.

Но у нее было неулыбчивое настроение, потому она сухо проговорила:

- Я пришла поделиться с вами важной проблемой и желаю получить ответ. Я надеюсь получить его.

Потом она бросила:

- Могу сказать более конкретно: я хочу выйти замуж.

- Ну, - ответил я, - это совершенно нормальное желание, и я постараюсь вам помочь.

- Мне нужно знать, почему я никак не могу выйти замуж, - продолжала она. - Каждый раз, когда у меня появляется друг, он как-то очень быстро исчезает из поля зрения и очередной шанс бывает упущен.

Она говорила откровенно:

- Я не становлюсь моложе. Вы организовали психологическую консультацию для помощи людям, у вас есть некоторый опыт, и я ставлю перед вами проблему. Скажите же: почему я никак не могу выйти замуж?

Я рассматривал ее несколько минут, пытаясь понять, из тех ли она людей, с которыми можно говорить откровенно, поскольку, если ей действительно требовалась помощь, нужно было кое-что высказать. Наконец я решил, что она личность достаточно крупного калибра, способная принять лекарство, необходимое для преодоления ее трудностей. Поэтому я предложил:

- Итак, давайте проанализируем ситуацию. Судя по всему, вы умный и порядочный человек и, если мне позволено будет сказать, очень красивая женщина.

Это была правда. Я похвалил ее, как только мог, после чего выговорил:

- Думаю, что знаю причину ваших трудностей. Всё дело вот в чем. Вы дали мне нагоняй, когда я опоздал на пять минут. Вы были со мной чересчур суровы. Не приходило ли вам в голову, что такое отношение к людям - серьезная ошибка? Мне кажется, мужчине пришлось бы нелегко, если бы вы контролировали его так жестко все время. Фактически ваша авторитарность не позволила бы вам даже в замужестве получать от семейной жизни удовлетворение. Любовь не терпит давления.

Потом я продолжил:

- Вы умеете очень твердо сжимать губы, что демонстрирует вашу воинственность. Среднестатистический мужчина, уверяю вас, не любит, когда его подавляют, по крайней мере, открыто.

Затем я добавил:

- Думаю, вы будете более чем привлекательны, если сотрете со своего лица эти слишком уж жесткие линии. Вам следует быть мягче, нежнее, а эти линии чересчур тверды.

Потом я заметил ее платье, явно дорогое, но сидевшее на ней не очень хорошо.

- Возможно, я плохо разбираюсь, и надеюсь, что вы не обидитесь, но мне кажется, что платье могло бы сидеть получше.

Знаю, что мои слова были неловкими, но ей они показались забавными, и она расхохоталась. Посетительница сказала:

- Вы явно любите выражаться туманно, но я поняла вашу мысль. Я продолжил:

- Мне кажется, вам не помешает немного подправить прическу. Она слегка... беспорядочна. Кроме того, вы могли бы пользоваться и духами с более тонким ароматом - совсем чуть-чуть. Но главное, самое главное - измените свое отношение к окружающим. Это сотрет жесткие линии с вашего лица и подарит вам бесценное качество, называемое обаянием. Тогда, я уверен, ваша красота и очарование расцветут.

- Ну и ну, - вспылила она, - вот уж никогда не думала, что получу подобный ответ от мужчины.

- Да, - засмеялся я, - наверное, не думали. Но сегодня мужчинам приходится разбираться во всех человеческих проблемах.

Потом я рассказал ей о своем старом профессоре, который любил говаривать: "Господь царит в палатах красоты". Он вспоминал, что некоторые из девушек - его сокурсниц, очень хорошенькие в юности, через тридцать лет, приехав на встречу выпускников, выглядели совсем увядшими. Лунно-розовая прелесть их юности оказалась недолговечна. И неожиданно другие девушки, совсем обыкновенные в юности, через тридцать лет вернулись похорошевшими.

- Как же это случилось? Просто на их лица лег внутренний свет их души. "Господь царит в палатах красоты", - прибавил профессор.

Молодая женщина, которой я рассказал эту историю, поразмышляла об услышанном несколько минут и произнесла:

- В том, что вы говорите, много правды. Я попробую.

Она попробовала, и сила ее личности помогла ей добиться успеха.

Прошло несколько лет, и я подзабыл о ней. Но однажды в центре Москвы, на Тверском бульваре, ко мне подошла очень красивая женщина, привлекательный мужчина и мальчик лет десяти. Женщина спросила с улыбкой:

- Ну, как оно сидит, по-вашему?

- Что сидит? - удивленно переспросил я.

- Мое платье, - ответила она. - Как вы находите, хорошо ли оно сидит?

- Да, оно сидит отлично, но почему вы спрашиваете?

- Вы не узнаете меня? - спросила она.

- Я знал многих людей в своей жизни, - ответил я, - но, откровенно говоря, думаю, что не встречал вас раньше.

Тогда она напомнила мне нашу встречу.

- Познакомьтесь с моими мужем и сыном. То, что вы мне тогда посоветовали, абсолютная правда, - сказала она очень серьезно. - Я была самой несчастной и отчаявшейся женщиной, которую можно было только представить себе, когда пришла к вам. Но я попробовала на практике ваши рекомендации. Я очень старалась, и они дали эффект.

Потом заговорил ее муж:

- В мире нет человека лучше, чем Алена.

Нужно отметить, она производила именно такое впечатление. Она явно побывала в "Господних палатах красоты". Не только ее внутренний мир смягчился и стал более зрелым, она правильно использовала свою энергетику. Она захотела измениться, чтобы исполнились ее мечты, и была достаточно разумной, чтобы взять себя в руки, укрепить свой дух. Кроме того, у нее была простая, глубокая вера в то, что желание ее сердца может осуществиться с помощью необходимого творческого, позитивного подхода к проблемам.

Итак, советы:

- определите, чего вам хочется;

- как следует подумайте, действительно ли это необходимо вам;

- измените себя таким образом, чтобы оно само пришло к вам в руки;

- и всегда - верьте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных