Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение к жизни - это самое главное




Процесс изменения нашей жизни начинается внутри нас. У каждого есть огромный потенциал. Все хотят хороших результатов. Многие готовы упорно работать и платить ту цену, которую требуют успех и счастье.

Каждый обладает способностью задействовать весь свой уникальный потенциал и получить желаемый результат. Однако есть один аспект, который определяет уровень нашего потенциала и интенсивность деятельности, а также предопределяет качество получаемого результата, - это наш подход, наша жизненная позиция.

Именно наше отношение к жизни определяет, какую часть будущего мы можем увидеть перед собой. Оно определяет масштаб наших мечтаний и влияет на решимость, с которой мы встречаем новые проблемы. Никто другой в этом мире не властен над нашим отношением к жизни. Люди могут влиять на него, подавая нам пример негативного мышления или непреднамеренно дезинформируя нас. Но никто не может управлять нашим отношением к жизни, если мы только сами, добровольно, не поддадимся этому контролю.

Никто другой не может "рассердить нас". Мы сами начинаем сердиться, если поддаемся этой манипуляции. То, что делает кто-то другой, - не имеет значения. Мы выбираем. Не они. Не кто-то. Они просто подвергают испытанию наше отношение к жизни. Если мы выбираем непостоянное отношение к жизни и становимся то враждебно настроенными, то сердитыми, то завистливыми или подозрительными, - это значит, что мы не выдержали испытания. Если мы осуждаем самих себя, думая, что недостойны, это, опять-таки, означает, что мы не выдержали испытания.

Если нам не наплевать на самих себя, то нужно взять на себя полную ответственность за наши собственные чувства. Мы должны научиться защищаться от тех из них, которые имеют свойство направлять нашу жизненную позицию по ложному пути, и укреплять те чувства, которые уверенно ведут к лучшему будущему.

Если мы хотим получить вознаграждения, которые хранит для нас будущее, то необходимо сделать наиболее важный выбор, данный всем представителям рода человеческого, поддерживая и сохраняя полную власть над своими взглядами.

Наше отношение к жизни - это достоинство, сокровище огромной ценности, которое следует соответствующим образом защищать. Остерегайтесь вандалов и воров, которые могут нанести вред нашим позитивным взглядам или попытаться украсть их.

Выбор правильного отношения к жизни - одна из основ, ведущих к успеху. Сочетание твердой личной философии и позитивного отношения к самим себе и ко всему миру в целом дает нам прочный внутренний стержень и твердую решимость, которые влияют на все другие области нашего существования, включая третий фрагмент мозаики жизни, к изучению которого мы сейчас переходим.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Есть одна старинная история, известная как "Притча о талантах" - самой крупной в древности денежной единицы.

Согласно притче, однажды хозяин дома собрал вместе троих своих слуг и сообщил им, что вскоре он отправляется в дальний путь. Перед отъездом он вручил каждому из своих слуг определенное количество талантов. В те времена талант равнялся заработку среднего работника за несколько лет, так что каждый талант представлял собой значительную сумму денег. Одному слуге хозяин дал пять талантов; второму - два таланта; а третьему слуге - один талант. Хозяин попросил слуг позаботиться об этих деньгах в его отсутствие и затем покинул дом.

Когда он уехал, слуга с пятью талантами пошел на рынок, пустил их в дело и торговал до тех пор, пока не превратил в десять талантов. Второй слуга то же самое - в результате торговли превратил свои два таланта в четыре. А третий слуга, будучи очень осторожным человеком, взял данный ему один талант и зарыл его в землю для сохранности.

Через некоторое время хозяин вернулся и собрал своих слуг, чтобы узнать, как они распорядились с полученными талантами. Первый слуга рассказал, как мудро он пустил в торговлю пять талантов, и представил своему хозяину первоначальные пять талантов плюс пять талантов, которые заработал. Хозяин сказал слуге: "Молодец!". Второй слуга вышел вперед и сказал, что тоже удачно торговал, и показал хозяину первоначальные два таланта плюс еще два заработанных. Хозяин ему также сказал: "Молодец!".

И наконец, третий слуга вышел вперед и рассказал свою историю. "Опасаясь, что я могу потерять ваши деньги, я заботливо зарыл их в землю". И затем он с гордостью преподнес хозяину один талант, за которым ему поручили присмотреть.

Хозяин бросил взгляд, на единственный неиспользованный талант и сказал: "Возьми этот талант и отдай его тому, у кого их сейчас десять".

Многим людям не очень нравится конец этой истории. Им кажется несправедливым отнять то немногое, что было у третьего слуги, и отдать тому, у кого было десять талантов. Однако помните, что жизнь устроена так, что она раздает свои награды не пропорционально уровню наших потребностей, а пропорционально уровню наших заслуг.

Мораль этой истории состоит в том, что сколько бы ни послала вам жизнь, один талант или сто, наша ответственность состоит в том, чтобы непременно сделать что-то с тем, что мы получили! Именно так превращают гроши в состояния, а препятствия - в возможности - собрав все, что у нас есть, и все, чем мы являемся, и пустив это в дело. Рано или поздно нам придется трансформировать свои знания и правильные взгляды в активную деятельность.

Как ясно видно из притчи, чем больше наш начальный "капитал", тем больше мы получим за свой упорный труд. Вот почему так важно начинать, имея твердую личную философию и правильное отношение к жизни. Чем больше мы знаем и чем лучше понимаем самих себя и свои возможности, тем больше будут наши шансы на успех.

Однако растущая осведомленность и позитивное отношение к жизни еще недостаточны сами по себе. То, что мы знаем и как все понимаем, - только определяет наш потенциал в деле достижения успеха. А достигнем ли мы в реальности поставленных целей, в конечном счете зависит от нашей деятельности.

Можно иметь очень гармоничную философию, большую глубину личности и позитивное отношение к жизни, однако если не заставлять все эти ценные качества работать, то вскоре выяснится, что мы больше ищем оправдания, чем движемся вперед.

Наши знания и взгляды - это очень важные факторы, которые влияют на качество нашей жизни. Но помните, что они представляют собой только фундамент, на котором предстоит строить лучшее будущее.

Для завершения картины требуется действие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных