Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как измерить наши результаты




Результаты наших прошлых усилий можно измерить несколькими различными способами.

Первый способ - посмотреть, что мы сейчас имеем. Наши квартиры, дома, автомобили, банковские счета, вложения и все другие "осязаемые" реальные достижения являются хорошим "измерительным инструментом" нашего материального прогресса.

Наши достижения отражают один аспект собственной сегодняшней ценности. Чтобы измерить ее, мы просто изучаем наши достижения.

Но я не утверждаю, что перечень наших материальных ценностей и имущества - это единственный способ измерить ценность личности. Наряду со всеми видами материального благосостояния в жизни есть такие величайшие невещественные богатства, как радость, здоровье, любовь, семья, жизненный опыт, дружба, которые всегда перевешивают ценность любого материального имущества. Однако то, что мы накопили за годы в виде материального имущества, может быть хорошим показателем наших прошлых усилий и возможных будущих результатов.

Если в настоящее время мы имеем значительные накопления денег и материальных ценностей, то мы, вероятно, находимся на пути к достижению мечты, известной как "финансовая независимость".

Если же наш перечень достижений окажется незначительным, несмотря на наши усилия в течение последних десяти, двадцати или тридцати лет работы, то это будет верным показателем того, что что-то надо менять. Возможно, придется внести серьезные изменения в уровень сегодняшней деятельности. Возможно, потребуется повысить наше мастерство или знания, или нашу осведомленность, для того чтобы лучше использовать открывающиеся в жизни возможности. Или же потребуется внести некоторые коррективы в нашу личную философию относительно денег и того, как следует распоряжаться ими.

Если мы не удовлетворены тем, чего достигли на данный момент нашей жизни, это означает, что сейчас наступило время определить будущее. Не изменив прямо сейчас в себе то, что имеем, мы и дальше останемся тем же самым. Одни и те же семена, посеянные одним и тем же сеятелем, неизбежно дадут один и тот же урожай.

Чтобы изменить урожай, возможно, следует изменить семена, возможно, почву, а вероятнее всего, - и сеятеля. Может быть, сеятель настаивает на использовании плана, который просто не способен сработать. Возможно, сеятель уверен, что посевную проводят летом, а не весной. Когда же приходит зима и подступает нужда, то он обнаруживает на своем поле одну траву и сорняки, проклиная почву, не способную дать обещанный урожай. Это было бы идеальным поводом для неудачливого сеятеля, чтобы задуматься и оценить причины, почему земля не стала содействовать выполнению его плохо продуманного плана. Однако вместо этого сеятель начинает жаловаться и составлять еще один перечень причин своего безысходного положения.

Мы накапливаем разум или невежество. Все накопленное является результатом прошлых усилий и прошлых мыслей. Мы должны использовать свое время для того, чтобы планировать, работать, оценивать, инвестировать, делиться, усовершенствовать прошлую деятельность и пополнять наш запас знаний. Это те семена, которые мы должны вносить на всем пути так, чтобы качество наших результатов улучшалось с каждым годом.

Другой важный способ измерения результатов - внимательно взглянуть на то, кем мы стали. Для это необходимо ответить на длинный список вопросов, в том числе и такие:

- Каких людей мы привлекли в свою жизнь?

- Достаточно ли нас уважают сотрудники и соседи?

- Уважаем ли мы собственное мнение?

- Пытаемся ли понять точку зрения другого человека?

- Прислушиваемся ли мы к нашим детям? Проявляем ли искреннее уважение к своим родителям, супругам и нашим друзьям?

- Всегда ли мы честны и этичны в деловых отношениях?

- Известны ли мы своей несомненной целостностью среди равных нам?

- Довольны ли тем, кем и какими мы стали?

То, кем мы стали, является результатом всех прошлых жизненных испытаний и того, как мы справлялись с ними. То, какими мы стали, явилось также результатом тех личностных изменений, которые мы намеренно или непроизвольно совершали в себе все эти годы.

Если мы недовольны тем, какими стали, то нужно изменить то, какие мы есть. Для того, чтобы обстоятельства изменились, мы также должны измениться - такова одна из основ жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных