Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как уверенность определяет результат




Те, кто ищут лучшей жизни, никогда не должны останавливаться на меньшем, чем они могут достичь.

Если человек делает меньше, чем максимум возможного, то это имеет разрушительный эффект - разъедает его уверенность в себе и снижает самооценку.

Если мы делаем меньше, чем можем, это неизбежно сказывается на нашем отношении к жизни, ведет к бездонной пропасти разрушительных эмоций, к различным затруднениям и разочарованиям.

Если мы делаем меньше, чем можем, это может вызвать чувство вины; чувство вины вызывает беспокойство, а беспокойство порождает сомнение в самих себе. Затем неизбежно наступает потеря уверенности в себе - и вот проект неудачи фактически завершен.

Чем менее способными мы себя чувствуем, тем меньше делаем, а чем меньше делаем - тем меньше результат. По мере снижения наших результатов снижается и уровень жизненной позиции. Негативная спираль закручена, и вскоре наша жизнь и вовсе может выйти из-под контроля.

А как все начинается? Это начинается, когда мы позволяем себе делать меньше, чем мы могли бы. Растущий груз несделанного подтачивает не только нашу уверенность в самих себе, но и веру в возможность улучшения в будущем.

Однако существует выход для тех людей, жизнь которых попала в эту негативную спираль. Начав работать над своим отношением к жизни, мы попадаем в лучшее положение, для того чтобы начать действовать. За счет усиления своей активности мы можем получить другой результат. От него вновь начнет возрастать и наша уверенность в себе. Возросшая уверенность в себе заставит перейти к новым действиям, которые дадут новые результаты, что еще больше укрепит и улучшит наше отношение к жизни. И однажды жизнь, которая до сих пор протекала бесконтрольно, становится жизнью, направленной на достижение успеха в будущем. А все начинается с осознания необходимости изменить наше отношение к жизни - с этой отправной точки человеческого прогресса и всех свершений.

Иногда самым лучшим средством избавления от неправильного отношения к жизни является деятельность. Когда у человека отношение к жизни достаточно приемлемо, ему нужна только определенная вовлеченность в какую-то деятельность, чтобы раскрыть свой талант. Как мудро было сказано: "Слаб тот, кто допускает, чтобы его отношение к жизни руководило его действиями, и силен тот, кто заставляет, чтобы его действия управляли его мыслями".

Каким бы ни был рецепт, с чего начать путь к успеху - с действий или выработки правильного отношения к жизни, самое главное - начать делать то или другое. Бездействие, вне зависимости от его причины, - вот что совершенно недопустимо.

Действие может начаться с написания давно просроченного письма или с важного, но трудного телефонного звонка. Можно начать с покупки дневника или с чтения книги. Такой простой акт, как выключение телевизора и включение магнитофонной записи с советами умного человека, может начать процесс новых открытий и прозрения.

Когда жизнь перевернута вверх дном, то нам необходимо только найти и сделать что-нибудь стоящее, чтобы все изменилось к лучшему.

Мы должны сделать это, даже не имея сначала достаточной уверенности.

Мы должны сделать это, несмотря на свой страх.

И неизбежно все сомнения и опасения уйдут в сторону, когда на сцену вступит наше твердое обязательство действовать. Результаты, которые принесут первые наши шаги, продиктованные лишь верой и решимостью, станут тем фундаментом, на котором будет построена вся наша новая жизнь. Результаты - это гораздо больше, чем просто конечная цель; это - семена будущей радости и процветания. Каждый результат, каким бы малым он ни был, является еще одним определенным шагом на пути к жизни, полной успеха и свершений.

СТИЛЬ ЖИЗНИ

Обобщенное сочетание нашей философии, отношения к жизни, нашей деятельности и результатов этой деятельности формирует конечную личностную категорию, которую мы называем стилем жизни.

Стиль жизни - это выбор того, как мы живем и как строим свою жизнь. Это - искушенное понимание разницы между безделушками и сокровищами жизни.

Многие научились хорошо зарабатывать, но еще не научились хорошо жить. Как будто они решили подождать, пока достаточно разбогатеют, прежде чем начнут практиковать искушенность. Но что им еще не удалось понять - так это то, что искушенность ничуть не меньше является причиной богатства, чем его результатом.

Некоторые объясняют свое негативное отношение к жизни низким уровнем своего дохода. Они думают про себя, что если бы решили свои финансовые проблемы, то показали бы всем, что такое настоящее счастье. Очевидно, они еще не поняли, что именно неумение найти счастье в прошлом повлияло на их текущий доход. Если они будут продолжать так думать, то их недостаток счастья в настоящем определит также уровень их будущего дохода. Пока они не осознают, что счастье - это часть причины, а богатство - только следствие, их жизненные обстоятельства вряд ли изменятся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных