Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насколько далеки должны быть наши устремления?




Кажется, что любая форма жизни на нашей планете стремится к своему максимальному потенциалу... за исключением человеческих существ. Дерево не может дорасти до половины своей потенциальной величины и потом заявить: "Я думаю, этого достаточно". Оно будет пускать свои корни как можно глубже, будет всасывать столько питательных веществ, сколько сможет, будет тянуть свои ветви ввысь и вширь, насколько позволит ему природа, как бы напоминая нам, кем бы каждый из нас мог стать, если бы только делал все, что в его силах.

Почему же сложилось так, что человек, безусловно, наиболее развитая и разумная форма жизни на Земле, не стремится реализовать свой максимальный потенциал? Почему получается так, что мы позволяем себе останавливаться на полпути? Почему мы не стремимся постоянно к тому, чтобы стать тем, чем мы можем стать?

Причина проста: нам дана свобода выбора.

В большинстве случаев выбор - это дар. Однако, когда речь идет о том, чтобы делать все, что мы можем, располагая всеми способностями и возможностями, выбор может иногда стать скорее проклятьем, чем благом. Слишком часто мы выбираем сделать намного меньше, чем могли бы. Мы уж лучше будем отдыхать в тени раскидистого дерева, чем возьмем за образец стремление этого дерева к росту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных