Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тарельчатые дозаторы.




Тарельчатые дозаторы, как и секторные, можно применять для дозирования мелкозернистых и мелкокусковых материалов, в том числе склонных к образованию сводов, из вертикальных бункеров. Они обеспечивают достаточно равномерное питание, точность которого определяется в основном изменениями угла eстeственного откоса до­зируемого материала.

Рис.2.6. Схема тарельчатого питателя. Дозирование осуществляется вращаю-щимся диском (тарелкой)3 (рис.2. 6.), уста-новленным под цилиндрическим пат­рубком бункера. При каждом обороте диска нож 4 срезает и сбрасы­вает материал в приемный бункер. Производительность дозатора регу-лируется скоростью вращения диска 3 и положением манжеты 1, которая устанав-ливается на заданной высоте вращением винта 2, и положением скребка 4. Регулирование производительности по частоте вращения диска имеет верхний предел, так как при увеличении частоты вращения можно создать такие условия, при которых центро­бежная сила окажется больше силы сцепления материала с диском, что приведет к неконтролируемому

ссыпанию материа­лa с диска. Из рассмотрения условия равновесия частицы ма­териала, прилежащей к поверхности диска, можно определить критическую предельную частоту вращения диска (об/мин), при которой материал начинает бесконтрольно ссыпаться с диска.

Точность тарельчатых дозаторов определяется главным образом стабильностью угла естественного откоса, т. е. сыпу­честью материала, а также условиями ссыпания материала с диска. Во избежание самопроизвольного ссыпания материала с диска по его периметру устанавливают направляющие борта с проемом в месте установки ножа. Ряд конструктивных усовер­шенствований позволяет уменьшить влияние неконтролируемых параметров дозируемого материала на точность дозировки.

Введение патрубка с нижней конической частью снимает влияние угла естественного откоса на производитель­ность. В таких конструкциях для полного заполнения кони­ческого патрубка материалом угол при его основании должен быть больше угла естественного откоса материала. Недостаток такой конструкции - возможность регулирования производительности только изменением частоты вращения диска.

Лотковые дозаторы

Рис.2. 7. Схема лоткового дозатора. В лотковых дозаторах (рис.2.7) перемещение материала достигается вибрацией лотка или трубы 3, закрепленных на плоских пружинах или непосредственно на вибраторе 4. С по­мощью вибра-тора создаются колебания лотка под углом к направлению движе-ния материала по лотку; обычно вся систе­ма работает в зарезо-нансном режиме. Для регулиро-вания тол­щины слоя дозируемого

материала на лотке устанавливают заслонку 2 на выходе материала из бункера 1.

При малых раз­мерах бункера можно регулировать высоту его расположения относительно лотка. Привод дозатора может быть механическим, пневматиче­ским, электромагнитным, магнитострикционным.

Производительность лотковых дозаторов (м3/ч)

Q = 3600 s v k,

где s - площадь сечения лотка, м2; - скорость движения материала по лотку, м/с; k - коэффициент заполнения лотка.

Для наиболее распространенных режимов работы лотковых дозаторов скорость движения материала по лотку составляет 0,1-0,3 м/с, но может достигать 0,6 м/с. Коэффициент k мож­но принимать для ориентировочных расчетов равным 0,6-0,8 (меньшее значение относится к порошкам, большее - к гpaнулированным материалам).

Зависимость производительности от конструктивных и тех­нологических параметров имеет вид [7]

Q = k1BhA ;

здесь k1 - коэффициент; B - ширина лотка; h ~ высота слоя материала на лотке (см. рис. 2.7); А, - амплитуда и частота колебаний вибратора.

J

Величина коэффициента k1 зависит от угла между направлениями колебаний и движения материала, угла наклона лотка и сыпучести материала, характеризующейся углом ес­тественного откоса .

Производительность лоткового дозатора регулируют изменением нескольких пара­метров , h, А, .. Наиболее широкое распространение получило регулирование измене­нием h, А и .

Поскольку производительность лотковых дозаторов в большой степени зависит от сыпучести материала, которая, в свою очередь, определяется целым рядом трудно контролируе­мых факторов (влажностью, формой частиц), то наблюдаются значительные самопроизвольные колебания производительно­сти. В связи с этим такие дозаторы используют в случаях, ког­да требуются небольшая точность и воспроизводимость дозы, для транспортировки широкого ряда материалов из расходных емкостей, классификации, просеивания, промывки, сушки, ориентации изделий.

Отличительной особенностью лотковых питателей является практически безынерционное регулирование производительно­сти и быстрое протекание переходных процессов. Например, новые значения амплитуды колебаний устанавливаются через 2-2,5 периода. Поэтому лотковые дозаторы широко использу­ют в качестве питателей весовых дозаторов, так как их можно быстро отключать. К другим преимуществам лотковых дозато­ров относятся простота чистки, малое загрязнение дозируемого материала и большой интервал производительности (от не­скольких килограммов до нескольких сотен тонн в час). Недо­статками являются трудности транспортировки вверх и работы с липкими материалами, шум и пульсации при работе.

Подробный анализ процессов вибротранспорта и расчет вибротранспортеров приведены в работе [2].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных