Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дозаторы с линейным движением рабочих органов




Рис.2.8. Схема дозаторов с линейным движением рабочих органов: а) ленточный; б) пластинчатый; в) скребковый В питателях и дозаторах с линейным движением рабочих органов, ленточных, пластинчатых и скребковых (рис. 2.8), ма­териал перемещается бесконечным транс-портером 8, закреп­ленным на раме 1, и приводимым в движение барабанами 2. Дозируемый материал из бункера 3, распо-ложенного над транс­портером, поступает на ленту через загрузочное окно с регу­лирующей заслонкой 4. Транспортирую-щая лента дополнительно поддержи-вается роликовыми опорами 5. Дози-руемый мате­риал сходит с транспортера под действием собственной силы тяжести; для очистки ленты предназначено специальное очистное устройство 7. Обычно под­вижные части дозаторов заклю­чают в кожух б. В питателях и дозаторах с линейным движением рабочих органов, ленточных, пластинчатых и скребковых (рис. 8), ма­те-риал перемещается бесконечным транс-портером 8, закреп­ленным на раме 1, и приводимым в движение барабанами 2. Дозиру-емый материал из бункера 3, расположенного над транс­портером, поступает на ленту через загрузочное окно с регу­лирующей заслонкой 4.

Транспортирующая лента дополнительно поддерживается роликовыми опорами 5.Ленточные дозаторы используют для дозировки различных материалов - от мелко-зернистых до крупнокусковых при темпера­туре до 100 0С; точность дозирования - до 1 %. Пластинчатые дозаторы применяют для работы с крупнокусковыми материалами при повы-шенных температурах. Скребковые дозаторы, на кото­рых материал перемещается скреб-ками, размещенными на двух цепях и движущимися по лотку, широко используют для дозирования гранулированных сыпучих материалов (неабразив­ных и средней коррозионной ак­тивности).

Производительность таких дозаторов (мЗ/ч) можно вычислить по формуле:

Q = 3600 h В v,

где h – высота слоя материала на транспортере; В – ширина транспортера; v – скорость ленты транспортера.

Производительность можно регулировать изменением как толщины слоя дозируемого материала на транспортере, так и его скорости. В первом случае достигается линейная зависи­мость производительности от величины закрытия заслонки. При малой подаче для уменьшения давления на ленту в зоне загруз­ки устанавливают дополнительную заслонку. В любом случае высота подъема заслонки не должна быть меньше 2,5-3 мак­симальных размеров частиц. Отверстие в бункере для выхода материала может быть прямоугольного, треугольного, трапе­цеидального или комбинированного сечения. Регулирование произво-дительности изменением толщины слоя, как правило, вносит запаздывание, равное времени перемещения материала от регулирующей заслонки до места выхода его из питателя. для регулирования производительности изменением скорости движения ленты схему дополняют устройством для контроля скорости ленты и сравнения ее значения с заданным.

Ленточные питатели широко применяют в весовых дозато­рах непрерывного действия.

На рис.2.9. показаны схемы дозаторов с прерывистым движением рабочего органа.

 

Рис.2.9. Дозаторы с прерывистым движением рабочего органа: а) - качающийся; б) – вибрационный; в) – маятниковый; г) – плунжерный.

Шнековые дозаторы

Шнековые дозаторы используют для дозирования мелкозернистых и порошко-образных материалов, склонных к образова­нию сводов и самопроизвольному истечению. Они отличаются большой универсальностью, пригодны для дозирования разно­образных материалов с различным гранулометрическим составом и сыпучестью; имеют достаточно низкую стоимость.

Такие дозаторы могут быть одно- или двухшнековыми. По­следние применяют для дозирования материалов, склонных к налипанию на нарезку шнека, поскольку в двухшне-ковых до­заторах достигается взаимная самоочистка шнеков, находящих­ся в зацеплении. Одношнековые дозаторы могут иметь сплош­ную нарезку шнека или прерывистую – лопастные шнеки. Ilричем, лопасти могут быть с плоской, наклонной - или винтовой поверхностями.

Рис.2.9. Схемы шнековых дозаторов: а)одношнековый; б) двухшнековый; в) лопастной. Одношнековый дозатор (рис. 2.9, а) состоит из кор-пуса 1, внутри которого в опорах вращается шнек 2; на корпусе име­ются загрузоч-ный 4 и разгрузочный 6патрубки. При вращении шнека дозируемый материал поступает в загрузочное окно и перемещается шне-ком вдоль его оси. Для устранения попада­ния дози-руемого материала в опор-ные узлы на шнеке выпол­няют отбойную нарезку 3 и 5 длиной 1-1,5 витка вблизи загрузочного и разгрузоч-ного патрубков. Во избежание самопроиз-вольного истечения мате- риала из дозатора иногда

выходную часть шнека изготовляют с меньшим шагом. Однако необходимо соблюдать условие, чтобы соотно­шение объемов межвиткового пространства вблизи загрузки и выгрузки дозируемого материала соответствовало изменению его плотности с учетом развиваемого давления и изменения коэффициента заполнения. При вращении шнека производи­тельность колеблется. Поэтому для повышения равномерности потока сыпучего материала шнек изготовляют с нарезкой, которая не доходит до разгрузочного окна на 1-1,5 диаметра шнека. Шаг нарезки шнека равен 0,8-1,5 диаметра шнека. Угол подъема винтовой линии лучше выбирать небольшим но не менее 100.

Производительность шнекового дозатора при условии по­ступательного движения материала вдоль оси шнека и отсутст­вия движения материала в окружном направлении можно оп­ределить по формулам [7,24]:

,

, где D - наружный диаметр шнека; d - диаметр сердечника шнека; t - шаг нарезки; с - толщина витка в осевом направ­лении; - коэффициент заполнения; п - частота вращения шнека; - угловая скорость шнека.

 

Последняя формула дает более точный результат, так как учиты­вает диаметр сердечника шнека и толщину витка нарезки. Вхо­дящий в приведенные формулы коэффициент заполнения может изменяться от 0,2 до 0,33. Для увеличения и стабилиза­ции значении применяют различные вспомогательные устрой­ства, например ленточный шнек, вращающийся вокруг основ­ного в зоне загрузки, вибропитатели и др.

Частота вращения шнеков может изменяться в пределах от 40 до 120 об/мин; изменение частоты вращения - основной спо­соб регулирования производительности.

Мощность привода (кВт) ориентировочно можно определить по формуле

,

здесь G - производительность, т/ч; - КПД передачи; Н - ­высота подъема дозируемого материала, м; L - расстояние перемещения по горизонтали, м; К = 1,3 4,0 - коэффициент потерь, определяемый коэффициентом трения дозируемого ма­териала.

Двухшнековые дозаторы (рис. 2.9,6) имеют аналогичную компоновку, за исключением того, что в корпусе 1 располага­ются два шнека 2, нарезки которых могут зацепляться, когда межцентровое расстояние b меньше диаметра шнека, или не цепляться при b > D. Производительность двухшнековых до­заторов можно определить по формуле

В дозаторах типа винтового канала (рис. 9, в)дозировка.осуществляется пересыпанием дозируемого материала по на­клонной винтовой поверхности короткого шнека 2, расположенного в корпусе 1 и входящего в выходную часть бункера 3. Производительность винтового канала [3]

,

где

В шнековых дозаторах непрерывного действия для поддер­жания определенной частоты вращения применяют привод от электродвигателя постоянного тока или устанав-ливают вариа­тор. В дозаторах прерывисто-поточного действия используют различные задающие устройства: кривошипно-ползунные, шаговые электродвигатели и реле времени. Точность дозировки определяется стабильностью условий, которая повышается при использовании подпрес­совок, ворошителей, вибропитания и виброуплотнения, а также разбросом параметров системы управления шнеком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных